Библиотеки графических объектов

Концепция использования библиотек предоставляет не только удобный интерфейс для создания и редактирования графических документов, но и неограниченные возможности по использованию разнотипных графических объектов. Наличие модуля библиотек позволяет структурировать множество графических объектов, объединяя их в библиотеки по принадлежности к определенному типу, тематике, классу документов и т.д. Таким образом, редактирование документа сводится к использованию библиотеки характерных для данного документа объектов, а не воссозданию их по чертежам или по памяти. Главное достоинство библиотек в ГРДП ­– это возможность быстрого обмена графическими объектами между библиотекой и областью рисования по технологии Drag&Drop.

Управление графическими объектами

В основе концепции управления графическими объектами лежит принцип динамичности объектов и их адаптации к структуре всего документа. ГРДП предоставляет стандартный для большинства редакторов набор операций над объектами, позволяющий изменять отображение графического объекта, оставляя неизменной его структуру. Достоинство редактора заключается в предоставлении ряда операций характерных для специальных графических объектов, имеющих отношение к СЖАТ. Управление объектами реализовано с помощью активных точек и точек границ объекта, которые «захватываются» указателем манипулятора «мышь». Это значительно упрощает процесс трансформации объекта, по сравнению с выбором команд меню. Кроме того, в ГРДП реализована функция «связывания» объектов, т.е. при перемеще­нии одного объекта в непосредственной близости от другого он автоматически пытает­ся корректно пристыковаться.

Связи

ГРДП позволяет пользователю связывать между собой графические объекты. При этом происходит не только геометрическое, но и логическое связывание. У некоторых объектов существуют точки или линии привязки. При связи двух объектов редактор анализирует их тип и связывает определенным образом. Использование связей значительно уменьшает вероятность ошибочного размещения объектов при создании стандартных схем и чертежей. Связи позволяют работать с группой объектов как с единым целым, что существенно упрощает и ускоряет процесс получения требуемого результата.

Стили

Использование различных стилей позволяет задавать свойства определенному типу объектов, сразу нескольким графическим объектам или целому документу. Концепция стилей обеспечивает единообразие отображения графических объектов и целых документов там, где это требуется. При этом пользователю предоставлены широкие возможности по созданию и редактированию стилей отображения объектов.

Отображение графических документов

Отображение графических документов осуществляется в области рисования окна ГРДП. Концепция использования различных отображений документа представлена набором инструментов, осуществляющих масштабирование, панорамирование и другие действия, связанные с изменением отображения графического документа в окне редактора. Потребность в разных способах отображения особенно ярко проявляется при работе с большими по размеру или наоборот, малыми, но насыщенными графическими объектами документами.

Многослойность графических документов

В ГРДП предусмотрена возможность создания графических документов состоящих из нескольких слоев. Концепция многослойности позволяет делать графические объекты невидимыми, непечатаемыми или нередактируемыми, путем неявного задания соответствующих свойств объектов. Кроме того, у Вас появляется возможность в рамках одного документа помещать несколько наложенных друг на друга изображений, что довольно часто используется в проектировании схем.

Редактор свойств

Редактор свойств является встроенным управляющим модулем ГРДП. С его помощью осуществляется управление, как свойствами самого редактора, так и свойствами редактируемых документов и графических объектов. Редактор свойств обеспечивает удобный интерфейс пользователя при обращении к перечисленным в предыдущих пунктах концепциям. При выделении в области рисования некоторого объекта, в окне редактора свойств автоматически отображаются все его свойства. Если не выделено ни одного объекта, то в окне редактора свойств отображаются свойства текущего отрытого документа.

Управление графическими документами

Этот раздел руководства посвящен описанию использования стандартных функций работы с документами в ГРДП. Многие из этих функций могут быть знакомы Вам из других графических редакторов, однако, следует обратить внимание на возможно отличающиеся способы их вызова. Большинство функций ГРДП (для удобства) реализовано в качестве кнопок на панелях инструментов или в виде пунктов меню.

Окно документа

В ГРДП каждый документ, с которым Вы работаете, открывается в новом окне. Вы можете изменять размеры и положение окна документа на экране. При работе с несколькими документами с помощью меню «Окно» в строке меню можно упорядочить окна открытых документов, выбрав соответствующие пункты этого меню. Окно документа может быть закрыто при помощи стандартной кнопки «Закрыть Окно» в правом верхнем углу. Если документ не был предварительно сохранен, то появится окно с запросом на сохранение документа.

Открытие документа

Для открытия существующего документа для редактирования, а также при создании нового документа, мало отличающегося от ранее созданного, можно использовать пункт «Открыть» меню «Файл», либо кнопку Библиотеки графических объектов - student2.ru «Открыть» на стандартной панели инструментов, либо комбинацию клавиш «Ctrl + О». При этом появится окно «Открытие документа», в котором необходимо ввести (или выбрать из существующих) имя файла открываемого документа и нажать кнопку «Открыть». В результате откроется новое окно с графическим документом.

Кроме этого Вы можете открывать наиболее часто используемые документы прямо из меню «Файл», внизу которого находится список из нескольких документов, открывавшихся в ходе последних сеансов работы в ГРДП. Количество запоминаемых в данный список документов настраивается в свойствах редактора. Для открытия документа из этого списка достаточно просто щелкнуть левой клавишей «мыши» по названию требуемого документа.

Используя первые два пункта меню «Файл» Вы можете создавать новые документы или создавать документы по существующим шаблонам.

Сохранение документа

Для сохранения текущего открытого документа можно использовать пункт «Сохранить»меню «Файл», либо нажать кнопку Библиотеки графических объектов - student2.ru «Сохранить» на стандартной панели инструментов, либо нажать комбинацию клавиш «Ctrl + S».

При первом сохранении созданного в текущем сеансе работы документа или при необходимости сохранить текущий документ в другую папку используется пункт«Сохранить как» меню «Файл». При этом открывается окно с запросом на задание имени файла и выбора папки, в которой он будет храниться. По умолчанию новому файлу присваивается имя «Рис. XX: Лист Y», где XX – это порядковый номер нового файла, созданного в текущем сеансе работы редактора, а Y – порядковый номер текущего листа в файле XX.

В процессе работы с документом рекомендуется периодически сохранять его во избежание потери данных и результатов редактирования.

Закрытие документа

По окончании работы с документом, а также при завершении сеанса работы в ГРДП рекомендуется закрывать редактируемый документ. Это можно проделать при помощи выбора пункта «Закрыть» меню «Файл» или щелчком левой кнопки «мыши» по значку закрытия окна документа в правом верхнем углу.

Печать документа

Печать документа осуществляется выбором пункта «Печать» меню «Файл» или нажатием комбинации клавиш «Ctrl +P» или щелчком левой кнопки «мыши» по значку Библиотеки графических объектов - student2.ru «Печать» на стандартной панели инструментов. При этом два первых способа предоставляют возможность настроить параметры принтера и отправляемого на печать документа. Перед Вами появится окно «Печать» с двумя вкладками: «Принтер» и «Лист».

Наши рекомендации