Хакеры как феномен информационного пространства

Что такое спам?

Что такое спам и как с ним бороться? Существует несколько определений спама, на основании которых можно вывести одно общее для всех его видов. Спам – это электронная рассылка разного рода рекламы людям, которые не давали своего согласия на ее получение. Спам называют еще сетевым мусором.

Термин «спам» произошел от названия мясных консервов «SPiced hAM» (в переводе «острая ветчина»). Эти консервы предназначались для употребления американскими солдатами во время Второй мировой войны. По окончании войны остались огромные запасы этих консервов – и их надо было срочно сбыть. В этих целях компания-производитель консервов Hormel Foods организовала беспрецедентную по тем временам рекламную акцию. Слово SPAM встречалось людям везде: на фасадах зданий, в печатных изданиях, на транспортных средствах и витринах магазинов.

Виды спама:

· Почтовый спам. Наиболее распространенный и самый неприятный вид спама. Это массовая рассылка рекламы в виде электронных писем без согласия адресата. Почтовый спам может оказаться вредоносным, поскольку часто содержит вирусы.

· Спам на форумах. Рассылка рекламных сообщений пользователям форума без их на то согласия.

· Выскакивающие окна (pop-up), распространенные на сайтах развлекательной тематики и сайтах «для взрослых», также считаются одним из видов спама.

· Поисковый спам (веб-спам). Сайты в Сети, созданные для изменения результатов поиска в поисковых системах. В результате эти сайты, отображаясь по определенным запросам в выдаче поисковых систем, вводят в заблуждение пользователей.

Почему нужно бороться со спамом?

Кроме того, что это ненужный мусор, он может содержать еще и вредоносные вирусы, которые могут включить компьютер ничего не ведающего пользователя в спамерскую сеть. Некоторые спам-рассылки содержат послания мошеннического содержания, которые также могут ввести в заблуждение неопытного юзера. Также массовые спам-рассылки могут генерировать трафик в больших количествах, что приводит к торможению работы Интернета.

Несколько несложных приемов помогут значительно сократить количество спама в вашем почтовом ящике. Мы часто оставляем свой адрес, чтобы получить какое-нибудь письмо, код активации, подтверждение регистрации на каком-либо ресурсе.

Для этого рекомендуется завести дополнительный (временный) почтовый ящик. А основной адрес электронной почты использовать только для регулярной корреспонденции (подписки на интересующие вас рассылки и новости, письма от друзей и коллег).

Что такое спам и как с ним бороться?

Не оставляйте адрес электронной почты где попало, особенно на форумах или в интернет-сообществах, т.е. на публичных сетевых ресурсах. Если такая необходимость все-таки возникла и вы где-либо на какой-либо веб-страничке указываете свой адрес, попробуйте заменить символ «собачки» на что-либо другое: на букву «а», на слова «гав», «собака», «пес» и т.д. Это увеличит шанс того, что спамерский бот проигнорирует ваш адрес и не занесет его в свою базу.

Если же менять вид электронного адреса не хочется, можно заменить текст рисунком с e-mail. Тем самым, правда, вы создадите некоторые неудобства пользователям, решившим написать вам письмо – ведь адрес придется вводить вручную. Однако положительным моментом является то, что для спам-бота в этом случае вы станете практически недосягаемы.

Ни в коем случае нельзя отвечать на спамерские письма! Отсылая в ответ на спам сообщения типа «Оставьте меня в покое!» или «Мне не интересно Ваше предложение», вы только поспособствуете увеличению спамерских атак на ваш почтовый ящик. Итак, один из ответов на вопрос как бороться со спамом – игнорировать его. Один из способов борьбы со спамом – установка спам-фильтров, специальных программ, которые включают в себя многие почтовые клиенты. По различным признакам определяя спам, эти программы поместят подозрительную корреспонденцию в соответствующую папку или сразу же удалят ее. Однако несмотря на достаточно высокую эффективность работы, ни одна программа на данный момент не может на 100% справляться со спамом. Если вы являетесь владельцем блога, то бороться со спамом можно несколькими способами:

· установить антиспам плагин, блокирующий подозрительные сообщения;

· проверять и одобрять комментарии вручную;

· запретить заполнение поля «Сайт» в профиле комментатора

Хакеры как феномен информационного пространства

Интенсивное развитие современного общества в Мире приводит к широкому распространению новых информационных технологий в различных социальных слоях общества. В данном реферате рассматривается один из важных аспектов обеспечения информационной безопасности - борьба с хакерами, рассматриваются истоки хакерства.

Противоречивость оценок этого феномена, выявляются характер и сущность трансформации хакерской субкультуры. Опираясь как на собственные манифестации хакеров, так и на данные исследований статистики компьютерных преступлений в нашей стране и за рубежом.

Термин «хакер» (Hacker) - пользователь, осуществляющий действия, направленные на несанкционированное использование программного обеспечения или данных, имеет этимологические корни, никак не связанные с преступной деятельностью: «хакер»- тот, кто делает мебель топором, связан с нестандартным действием, оригинальным поиском, творческим преодолением ограничений. Применительно к информационным технологиям термин «хак» (hack) означал оригинальный ход в программировании или использовании программного обеспечения, в результате которого компьютер позволял осуществлять операции, ранее не предусмотренные или считавшиеся невозможными. Тех, кто мог осуществить данную задачу, стали называть «хакерами», а пользователи, которые не могли овладеть даже предписанными действиями и не стремились к исследованию системы, получили название «ламеры» (от англ, lamer - неполноценный, убогий, калека).

В исследованиях деятельности хакеров доминируют два подхода. Первый из них на основе критерия несанкционированного вторжения в информационную систему отождествляет хакерство с преступной деятельностью. Наиболее распространен среди представителей структур госбезопасности. Опираясь на данный критерий, проводится классификация деятельности хакеров. Например, в разработанной на факультете информационной безопасности МИФИ выделяются:

«шутники» - осуществляют взлом компьютерной системы для достижения известности. Не склонны причинять серьезного вреда системе, и выражают себя внесением различных юмористических заставок, вирусов с различными визуально-звуковыми эффектами (музыка, дрожание или переворачивание экрана, рисование всевозможных картинок и т.п.);

«фракеры» - осуществляют взлом интрасети в познавательных целях для получения информации с топологии сетей, используемых в них программно-аппаратных средствах и информационных ресурсах, а также реализованных методах защиты;

«взломщики-профессионалы» - осуществляют взлом компьютерной системы с целями кражи или подмены хранящейся там информации. Для них характерна системность и организованность действий (исследование вычислительной системы с выявлением изъянов в ней, разработка программной реализации атаки и непосредственное её осуществление). Разновидностью этой категории хакеров являются взломщики программного обеспечения и специалисты по подбору паролей;

«вандалы» - осуществляют взлом компьютерной системы для ее разрушения: порча и удаление данных, создание вирусов или «троянских коней».

Второй подход опирается на критерий мотивации при оценке деятельности хакеров – «человек, подсматривающий и ищущий (хакер) становится взломщиком, действующим корыстно (кракер), беспредельно разрушительно (кибертеррорист) или идейно (хактивист)».

В среде технической интеллигенции, связанной с информационными технологиями, сформировался третий подход. Хакерство рассматривается как исторический и социокультурный феномен, имеющий собственные специфические признаки на различных этапах своего развития. Анализу разных этапов хакерского мировоззрения и практики посвящен целый ряд работ зарубежных и отечественных исследователей (Касперски К., Леви С., Таили Эд, Bruce Sterling, Медведовский И.Д. и др.). Но в основном наиболее активно освещение сущности и особенностей этого явления ведется на хакерских сайтах и порталах, где даются самооценки, раскрываются собственные идеи, ценности и образ жизни. Хакеры достаточно активны в обнародовании своих принципов, взглядов и представлений. Они имеют разветвленную систему сайтов и порталов, электронных журналов, проводят конференции и съезды в национальном и международном масштабе. Подобного рода активность приводит к формированию сленга, складываются традиции обмена опытом, в том числе и идейным, отражаемым в научной и художественной публицистике. В монографических исследованиях, посвященных субкультуре хакеров, в силу популярности темы и широкого коммерческого спроса преобладает описательный подход, ориентированный на широкую аудиторию.

Рост популярности хакеров и романтизация их образа жизни при отсутствии целенаправленной просветительско-правовой и воспитательной работы представляет значительную опасность. Этому во многом способствует привлечение наиболее известных из них на высокооплачиваемую работу в солидные компании мира. Так, например, крупнейший взломщик Кевин Поулсен сразу же после выхода из тюрьмы был приглашен на работу в известную телевизионную компанию «Tech TV», для сайта которой он освещал события из мира компьютерной безопасности. Сейчас Кевин - редактор известного Интернет-журнала «SecurityFocus» (По популярности видные хакеры конкурируют со знаменитыми писателями, учеными, кинозвездами: их приглашают на конференции, у них берут интервью.

Романтизация образов хакеров затронула и научные круги. В секторе информационных технологий Челябинской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Хакеры - гении или злодеи». В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о новых преступниках XX-XXI в. - компьютерных взломщиках. В виртуальном музее работает 13 тематических выставок, но вход - платный: без регистрации можно посмотреть только часть экспозиции, которая посвящена теории и практике самых разнообразных интернет-мошенничеств.

Наши рекомендации