Геометрические и оптические параметры

ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Рекомендовано УМО по образованию в области телекоммуникаций

в качестве учебного пособия по специальностям:

Сети связи и системы коммутации»

Многоканальные телекоммуникационные системы»

Физика и техника оптической связи»

геометрические и оптические параметры - student2.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

УДК 621.372.061

Глаголев С.Ф., Иванов B.C., Кочановский, Л.Н. Передаточные характе­ристикиоптических волокон: учебное пособие (спец. 21040 1,210404,210406) / СПбГУТ. СПб, 2005. ISBN 5-89160-045-5

Утверждено в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом университета (2005, п. 42).

Приводятся конструктивные и оптические параметры ОВ, используемых в конструкциях оптических кабелей. Излагаются причины потерь мощности сигнала при распространении по ОВ, а также виды дисперсий световых импульсов в многомодовых и одномодовых волокнах. Описываются методы измерения передаточных характеристик ОВ.

Рецензент проф. Б.К. Чернов (СПбГУТ)

© С.Ф. Глаголев, B.C. Иванов, Л.Н. Кочановский, 2005

© Санкт-Петербургский государственный университет

телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, 2005

ISBN 5-89160-045-5

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................................................... 4

1.Геометрические и оптические параметры оптических волокон........................................ 6

1.1.Геометрические параметры…………………………………………........................................ 6

1.2.Оптические параметры……………………………………....................................................... 8

1.2.1. Относительная разность показателей преломления................................................. 8

1.2.2.Числовая апертура...................................................................................................... 8

1.2.3. Нормированная частота…………………………………………………………………..…10

1.2.4.Число распространяющихся мод………………………………..……………………………12

1.2.5.Диаметр модового поля…………………………………………………..…..………………..13

1.2.6.Длина волны отсечки…………………………………………………………..……….……..14

2.Передаточные характеристики оптических волокон……………………………..…………..……15

2.1.Оптические потери в волокне…………………………………………………..…………………..…15

2.2.Потери на стыках оптических волокон……………………………………..………………………...20

2.3.Дисперсия импульсов………………………………………………..………………………………...24

2.3.1.Причины и виды дисперсии…………………………………………………..………..…….24

2.3.2.Показатель преломления материала…………………………………………..………..……28

2.3.3.Материальная дисперсия………………………………………………………..………..…..34

2.3.4.Межмодовая дисперсия………………………………………………………..…………..…37

2.3.5.Совместное влияние межмодовой и материальной дисперсий………………………...…..42

2.3.6.Дисперсия в ступенчатых одномодовых волокнах……………………………..………..…44

2.3.7.Поляризационная дисперсия…………………………………………………..………….…49

2.4.Ширина полосы пропускания………………………………………………..……………………….50

3.Характеристики современных оптических волокон……………………………..………….……53

3.1.Многомодовые градиентные оптические волокна……………………………..……………………53

3.2.Одномодовые волокна………………………………………………………..…………………….…55

3.2.1.Стандартные ООВ с несмещенной дисперсией…………………………………..…….…..55

3.2.2.ООВ со смещенной нулевой дисперсией………………………………………..……….…58

3.2.3.ООВ со смешенной ненулевой дисперсией…………………………………..………….…60

4.Измерение передаточных характеристик ОВ……………………………………..…………………..66

4.1.Методы измерения затухания…………………………………………………..…………..…66

4.2.Метод обрыва…………………………………………………………………..……………...67

4.3.Измерение вносимых потерь………………………………………………..…………….….70

4.4.Метод обратного рассеяния………………………………………………..…………………72

4.5.Измерение полосы пропускания и дисперсии оптических волокон………………………75

4.6.Измерение параметров формы оптических импульсов…………………………..…………77

Литература …………………………..…………………………..…………………………..…………..79

ВВЕДЕНИЕ

Научно-технический прогресс страны во многом определяется объемом и скоростью передачи информации. Обеспечить растущий объем передаваемой информации возможно лишь на основе применения волоконно-оптических ка­белей, которые по сравнению с традиционными металлическими кабелями об­ладают определенными преимуществами, основные из которых:

- широкая полоса пропускания, позволяющая передавать сигналы со скоростью 1-2 Тбит/с и выше;

- низкий уровень потерь сигнала при распространении, позволяющий передавать сигналы без регенерации на расстояние порядка 120-350 км;

- нечувствительность к электромагнитным помехам, позволяющая прокладывать ВОК в местах с высоким уровнем таких помех, а также высокая защищенность от несанкционированного перехвата передаваемой информации;

- малые масса и размеры ВОК.

Использование света для передачи информации известно человечеству уже давно. Однако отсчет истории использования современных оптических систем передачи ведется с 1970 года, когда компания Corning Glass Works изго­товила оптическое волокно со ступенчатым профилем показателя преломления и затуханием порядка 20 дБ/км. Такое затухание уже обеспечивало конкуренто­способность систем передачи информации по оптическому волокну.

В последующие годы совершенствование технологии производства опти­ческих волокон (ОВ) развивалось быстрыми темпами. Было изготовлено (1973) градиентное многомодовое волокно с затуханием 4 дБ/км, и начато производст­во одномодового волокна (1983).

Оптическое волокно в настоящее время является самой совершенной фи­зической средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния. Поэтому не случайно при построении современных информацион­ных сетей наиболее часто используются волоконно-оптические кабели и систе­мы.

Впервые волоконно-оптические кабели начали использоваться для воен­ных целей в США (1973), а на телефонной сети первый волоконно-оптический кабель (ВОК) принят в эксплуатацию (1976). Широкомасштабное использование волоконно-оптических кабелей началось в 1980-х гг., когда прогресс в техноло­гии изготовления волокна позволил строить линии большой протяженности.

В настоящее время ВОК прочно занимают свои позиции, интенсивно раз­виваются и являются важнейшим элементом при построении магистральных, зоновых и местных первичных сетей взаимоувязанной сети связи (ВСС) Рос­сии. С 1993 года строительство магистральных, а с 1996 и внутризоновых ли­ний связи ведется в стране с использованием ВОК.

Последние годы являются периодом широкого внедрения ВОК. По всему миру поставщики услуг связи ежегодно прокладывают под землей, в тоннелях, по дну океанов и на ЛЭП десятки тысяч километров ВОК. Стремительными темпами идет замена кабелей с металлическими жилами на волоконно-оптические кабели на всех участках линий. Сегодня ВОК приближается к ко­нечному пользователю, т. е. к абоненту.

В настоящее время в конструкциях ВОК наибольшее распространение получили стандартные одномодовые волокна, используемые в сетях электро­связи общего использования, и градиентные многомодовые волокна, исполь­зуемые в локальных сетях.

Полоса пропускания современных одномодовых оптических волокон (ОВ) и оптических кабелей (ОК) составляет десятки терагерц (ТГц), а затухание на длине волны 1550 нм менее 2 дБ/км. Благодаря этому объем передаваемой информации по одному волокну в современных волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) возрос до нескольких Тбит/с, а дальность передачи увеличилась до сотен километ­ров без применения промежуточных пунктов регенерации сигналов.

Такое улучшение характеристик кабельных систем передачи позволило зна­чительно повысить качество, как существующих услуг связи, так и создать целый ряд новых видов, для реализации которых используются высокоскоростные воло­конно-оптические системы передачи (ВОСП). На основе волоконно-оптических технологий созданы ВОЛС всех уровней: объектовые, городские, зоновые и маги­стральные со скоростями передачи цифровой информации до 10 Гбит/с.

За истекший период техника волоконно-оптической связи развивалась стремительно. Пройден путь от ступенчатых и градиентных многомодовых во­локон (длина волны 0,85 мкм, скорость передачи 140 Мбит/с и коэффициент за­тухания 5 дБ/км) к одномодовым волокнам различного профиля (длины волн 1,3 и 1,55 мкм, скорости передачи 565 Мбит/с и 2,4 Гбит/с и коэффициент зату­хания 0,25 дБ/км).

Исследования в области волоконно-оптических технологий интенсивно про­должаются. К числу наиболее прогрессивных можно отнести технологию плотного волнового мультиплексирования DWDM, позволяющую значительно увеличить пропускную способность уже существующих волоконно-оптических магистралей.

В настоящее время применение оптических кабелей целесообразно и эко­номически эффективно на всех участках взаимоувязанной сети связи РФ. Ис­пользование ОК значительно повышает технико-экономические показатели систем передачи и обеспечивает возможность перехода к цифровым сетям ин­тегрального обслуживания.

В заключение следует отметить, что если XX век был веком расцвета электрических кабелей связи, то век XXI станет веком оптических.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Наши рекомендации