Основные типы организационных структур. Матричная структура

Основные типы организации

Очевидным является то, что каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую ее специфику и индивидуальность. Описать эту систему возможно, если определить характер взаимодействия на каждом из ее уровней: «организация — внешняя среда», «подразделение — подразделение» или «группа — группа», «индивид — организация».

Основные типы организационных структур. Матричная структура - student2.ru

1. Типы организаций по взаимодействию с внешней средой

1.1. Механистический тип организации

1.2. Органический тип организации

2. Типы организаций по взаимодействию подразделений

2.1. Традиционная организация

2.2. Дивизиональная организация

2.3. Матричная организация

3. Типы организаций по взаимодействию с человеком

3.1. Корпоративная организация

3.2. Индивидуалистская организация

4. Новое в типах организаций

4.1. Эдхократическая организация

4.2. Многомерная организация

4.3. Партисипативная организация

4.4. Предпринимательская организация

4.5. Организация, ориентированная на рынок

Матричная структура

Недостатки дивизиональной структуры на практике удалось разрешить с переходом к организациям, построенным с элементами матричной схемы

- управление по проектам

- временные целевые группы

- постоянная комплексная группа

Впервые были применены, как считают специалисты, в электронной промышленности и в других отраслях с так называемой высокой технологией. В условиях перехода от национальной к острой международной конкуренции возникла необходимость создания такой организационной структуры, которая позволяла бы проводить быстрые технологические изменения на основе максимально эффективного использования высококвалифицированной рабочей силы. Чтобы решать масштабные и сложные задачи по интеграции различных видов деятельности в организации, необходимо было создать большее число коммуникационных каналов и центров принятия решений. Для этого применялись: 1) специальные координаторы, 2) целевые и комплексные коллективы, 3)автономные группы, 4) руководители по продукту или по проекту, 5) информационные сети и т.п.

Активное использование различного рода полуавтономных групп и ли коллективов является важной частью матричной структуры. Эти группы создаются под цель или под проект для решения какой-то конкретной проблемы и пользуются при этом определенной свободой в организации своей работы (рис. 8.4).

Основные типы организационных структур. Матричная структура - student2.ru

Матричная департаментизация всегда является комбинацией двух организационных альтернатив, обычно — функциональной и продуктовой (проектной). Таким образом, появляются две формальные схемы структур в матричной организации (рис. 8.5). Основной задачей руководства в этих условиях становится поддержание баланса между двумя структурами.

Конфликты присущи матричной схеме и их возникновение не должно являться неожиданностью. . Арбитром в конфликтах между частями организации должно выступать высшее руководство. Общеорганизационное планирование должно быть нацелено на минимизацию неопределенности в деятельности матричных ячеек. Этому способствует то, что проектная часть матричной организации используется для установления целей, формирования планов и бюджетов проектов, а функциональная часть обеспечивает эти элементы организации проекта необходимыми ресурсами. То есть то, что должно быть сделано в рамках проекта и как это должно выполняться, может быть четко разделено между указанными частями матричной организации.

Основные типы организационных структур. Матричная структура - student2.ru

35 Основные понятия проектирования организации Диапазон управления и организационные уровни.

Под организацией понимается формирование людей (не ме­нее двух человек), имеющих до крайней мере одну общую цель и намеренно работающих вместе для ее достижения.

организация — это учреждение, фир ма, ассоциа­ция, предприятие, любой хозяйствующий субъект или юриди­ческое лицо, имеющее свой расчетный счет в банке.

Взаимосвязи сотрудников представляют собой определен­ную организационную структуру данной фирмы или предпри­ятия. Деятельность, связанная с проектированием такой струк­туры, называется организацией системы управления, или по­строением организации.

термин «организация» в менеджменте имеет значения:

• вид деятельности или общая функция управления;

• группа людей или социальная система.

Подразделением на­зывают определенную часть организации (например, лаборато­рию, цех, отдел, сектор, отделение, участок, кафедру). Часто обозначение подразделений бессистемно (но только обозначе­ние), однако их взаимодействие в организации всегда имеет системный характер.

Основная идея проектирования организации заключается в создании самонастраивающейся системы.

Наши рекомендации