Создание якоря (второе внимание)

Поскольку осознание во сне не связано с конкретными действиями во сне, так как это не возможно, а привычное восприятие продолжает работать, то можно использовать искусственно созданный условный рефлекс. Суть техники заключается в приучении сознания одинаковым образом реагировать на определенные раздражители, которые встречаются как в бодрствовании, так и в сновидении. Другими словами это попытка создать привычку что-то делать в определенной ситуации.

К примеру, в бодрствовании нужно каждый раз задавать себе вопрос «Не сплю ли я?», если перед взором возникает якорь. Якорем может быть любой объект, который встречается относительно часто и в бодрствовании и во сне: собственные руки, красные предметы, бег, вода и т.д. Сначала ученик-практик далеко не всегда может задавать себе этот вопрос, когда встречается условленный якорь, но с тренировкой и стремлением это достаточно легко удается. Проходит еще некоторое время и такой же вопрос человек по привычке неосознанно начинает себе создавать, когда встречает якорь не только в бодрствовании, но и во сне, что и приводит к осознанию.

Важно отметить, что нужно не просто задавать самому себя этот вопрос, но и важно отвечать на него внимательно, стараясь отстраниться от окружающих событий, чтобы ответить максимально объективно и непредвзято. Если этого не будет, то даже задав себе такой вопрос во сне, ответ на него будет такой же как в бодрствовании, то есть уже не верный.

Естественные якоря.

Кроме создания умышленных якорей, способных при тренировке вызывать осознание сновидения, следует больше обращать внимания на естественные якоря. Это те объекты и действия, которые наиболее часто вызывают осознание во сне у людей даже вне стремления это сделать. Само понимание существования таких якорей вдвойне увеличивает их проявление.

В основе своей это такие переживания во сне как: собственная смерть, острая боль, сильный страх, стресс, полет, удар током, сексуальные ощущения, сон о фазе и сон о входе в фазу. Во время умышленного достижения осознания во сне данные якоря должны срабатывать практически в 100% случаев.

Самоанализ.

Значительно помогает осознавать себя во сне постоянный анализ сновидений на причину отсутствия осознанности. Суть в том, что за всю свою жизнь сознание человека привыкает к парадоксальностям сновидений и не обращает на них никакого внимания. Выражается это в неспособности понять, к примеру, что красный крокодил не может не только говорить с нами, но и вообще быть красным и находиться в нашей квартире. Во сне мы к таким вещам относимся практически всегда без сомнения. Суть самоанализа как раз состоит в том, чтобы вспомнить сны за ночь и хорошенько подумать над тем, почему парадоксальности не были распознаны адекватно.

С опытом каждодневный анализ сновидений на их соответствие реальности начинает отражаться на мышлении непосредственно во сне. К примеру, тот же красный крокодил тут же начинает вызывать сомнение, толкающее к размышлениям, способным вывести на понимание, что все окружающее является сном.

Действия при осознании во сне

Чтобы осознание во сне приводило к полноценному фазовому переживанию, нужно обязательно знать, какие варианты действий на этот случай имеются.

Основных вариантов три. Самый лучший из них – это сразу же после осознания приступать к техникам углубления, что должно делаться в любом случае в первую очередь даже при других техниках. Углубление осуществляется прямо в месте сюжета. Это поможет практически гарантировано зацепиться за фазу. Дальше нужно будет действовать исходя из плана действия в фазе.

Достаточно опасно во время осознания сновидения пытаться вернуться в тело, чтобы тут же выкатиться из него у себя в комнате, если предварительно не углубиться. Это может привести к тому, что, легко вернувшись в тело, можно с ним уже не разделиться, так как фаза становится значительно слабее, если физические ощущения совпадают с положением реального тела. Если же такой вариант применять, то, чтобы вернуться в тело, о нем зачастую достаточно просто подумать, как перемещение происходит почти мгновенно.

Также можно при осознании сновидения сразу применять техники перемещения для попадания в какое-либо нужное место. Этим вариантом действий также опасно пользоваться без изначального углубления, так как перемещение при неуглубленной фазе чревато возвращением в бодрствование. Перемещение очень часто сопряжено с дополнительным спадом глубины фазового состояния.

Стратегия действий

Стремление к осознанию во сне должно быть постоянным. Если применять соответствующие техники от случая к случаю, не создается необходимый внутренний фон мышления.

Как правило эффект от применения техник входа в фазу через сон проявляется через несколько недель, а затем приобретает все более ярко выраженный эффект. Если же по прошествии месяца или двух результата нет, то либо стоит на неопределенный срок отказаться от данных техник, либо сделать перерыв на неделю-две, чтобы подойти к вопросу с новыми силами.

Часто при получении эффекта практик перестает применять техники, так как их влияние не очевидно. В итоге быстро начинает спадать количество осознаний во сне. Поэтому не стоит полностью отстраняться от техник при получении результата, хотя можно к ним начинать относиться легче.

Наши рекомендации