Современное состояние библиографических ресурсов по сельскому хозяйству

Поток традиционных библиографических указателей по сельскому хозяйству Беларуси включает в себя указателей, какие изданный отдельно; из указателей, какие напечатанный внутри книг или журналов, а также из прикнижных и пристатейных списков литературы.

На формирование потока библиографических указателей влияли объективные и субъективные факторы. К объективным факторам надо отнести общественные информационные потребности в подготовке соответствующих указателей; планы работ библиотек по подготовке библиографических указателей. Эти планы обязательно должны учитывать требования общества и реальный уровень библиографической обеспеченности той или иной проблемы. Субъективные факторы связаны с осознанием издателями, библиографами требований общества в конкретных знаниях, информации о документах и переводе этих потребностей в фактор издательской деятельности.

В тематическом плане поток библиографических указателей по сельскому хозяйству республики формируется под воздействием специальных долгосрочных программ. Например, в 60-80-я гг. в стране решалась программа мелиорации земель, в 80-я гг. – пищевая программа, а в настоящее время – программа по повышению качества пищевых продуктов (по снижению степени зараженности радионуклидами, вредными включениями). Кроме того, тематика библиографических указателей тесно связана с объективными процессами дифференциации и интеграции в разных отраслях. Благодаря этому в потоке существуют указатели по агрометеорологии и сельскому хозяйству, биологических методах и средствах защиты растений и др. Надо помнить и о том, что специфичные черты сельского хозяйства (зональность, сезонный характер развития, специализация) также воздействуют на тематику подготавливаемых в стране указателей.

Библиографических указателей по сельскому хозяйству в Беларуси довольно большое количество, и выделяются они согласно ряду признаков. Этими признаками являются: характер оформления (указатель, список, осмотр); способ опубликования (опубликованные, неопубликованные); языковое назначение (одноязыковые, многоязычные); способ раскрытия содержанию (аннотированные, реферативные, обзорные); способ группировки материала (алфавитная, систематическая и др.); целевое назначение (научно-вспомогательные, профессионально-производственные, рекомендательные); вид включенных документов (указатели журналов, книг, спецвидов технической документации и др.).

Почти все виды библиографической продукции присутствуют сейчас в потоке указателей по сельскому хозяйству страны.

Например, БелСХБ готовила ежемесячные указатели заграничных журналов, которые поступили в библиотеку, отраслевые указатели новой литературы по растениеводству, животноводства, механизации и электрификации сельского хозяйства и др. Рекомендательные указатели были представлены издательской продукцией БелСХБ, Национальной библиотеки Беларуси, областных библиотек. Это, например, "Работникам ведущих сельскохозяйственных профессий. Растениеводство ", "Подсобное хозяйство ", "Книгу рекомендует специалист" и др.

Учитывая пополнение совокупного библиографического фонда по сельскому хозяйству в разные годы новыми единицами, складывается система библиографических указателей по сельскому хозяйству. Через совокупность связей (преемственность, функциональная специализация отдельных звеньев, координация) эта система начинает воздействовать на свойства новых библиографических элементов. Сильным факторам воздействия на систему библиографических указателей в стране появилось создание АПК. В связи с этим система библиографических указателей является сейчас структурным элементом самого АПК, где осуществляет функцию обеспечения.

По сравнению с другими отраслями развитие библиографических указателей по сельскому хозяйству шло более быстрыми темпами в 80-я гг. Это связано с перестройкой отрасли, исполнением целевых комплексных программ. В 1985 г. сельское хозяйство стало частью агропромышленного комплекса, который включает производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, доставку и реализацию. В 1987 г. было принято "Положение о системе НТИ в области сельского хозяйства", согласно с которым Белорусская республиканская научно-сельскохозяйственная библиотека (БРНСХБ) становится головной по обслуживанию специалистов АПК. В стране был созданный специализированный институт НТИ по АПК – Белорусский филиал научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований Агропрома, что повысило эффективность библиографической деятельности, адресность библиографических указателей, и позволило перейти на новые формы их подготовки.

Необходимо отметить, что обеспеченность потребителей разных областей сельского хозяйства библиографической информацией неодинаковая.

Значительное место среди библиографических указателей по растениеводству принадлежит тематическим спискам литературы, которые готовились БРНСХБ и помещались в "Новых книгах БССР". Они были посвящены актуальным для области проблемам, например, "Послеуборочная обработка семян сельскохозяйственных культур", "Биологические методы и средства защиты растений" и др.

Интересным примерам внутрикнижного ретроспективного указателя является тематический указатель в энциклопедическом справочнике "Картофель". Тут отражены около 900 документов на белорусском, русском, украинском и других языках. Хронологические рамки охвата литературы – с 1905 г. по 1988 г. Все документы сгруппированы по разделам.

Животноводство является одной из приоритетных областей сельского хозяйства страны. Потому закономерно то внимание, которое уделяется составлению пособий и обеспечению специалистов этой области библиографической информацией. По проблемам животноводства составлено около 1/4 всех подготовленных указателей. Среди их "Профилактика и меры борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных в специализированных хозяйствах и комплексах " и др.

Экономичные вопросы развития области нашли отражение в небольшой, но стабильной в течение нескольких десятилетий количества пособий. Это указатели, которые составляли БРНСХБ и областные библиотеки. Например, "Социально-экономическое развитие современного села ", "Передовой опыт в сельском хозяйстве Гомельской области", а также списки по экономичным вопросам отрасли, например "Подряд на селе", указатель РНТБ по проблемам АПК и др.

Указатели, построенные по традиционной методике: отражают отечественную литературу за последние 3-4 годы, используют систематическое размещение литературы.

Недостаточное количество пособий по механизации и электрификации сельского хозяйства можно объяснить тесными связями этой комплексной области с отдельными отраслями техники, в связи, с чем вопросы конструирования, ремонта сельскохозяйственной техники находят отображение в указателях по технике.

Обычно большая часть библиографических указателей отображают документы за последние 1-3-5 годов (исключение складывают указатели работ сотрудников НИИ, а также ретроспективный указатель в справочнике "Картофель"). Это обусловлено слабой материальной базой библиотек и сокращением запросов читателей на ретроспективный поиск документов, на издания прошлых лет.

В массиве библиографических указателей есть пособия, которые отображают только один вид документов: отчеты о научно-исследовательской работе или документы на изобретения, стандарты. Это, например, такие указатели, как "Аннотированный перечень законченных НИР... ", "Аннотированный указатель изобретений БФ Всероссийского научно-исследовательского института механизации и животноводства " и др. Однако в большей части подготовленных указателей отражены традиционные виды документов – книги, журнальные статьи.

Таким образом, библиографическая обеспеченность сельского хозяйства, АПК в целом имеет свои достижения. Однако надо отметить, что по многим темам перерабатывающей промышленности, проблемах растениеводства и животноводства, на которых специализируется сельское хозяйство страны, современных указателей, нет. Это связано с тем, что БелСХБ из начала 90-х гг. перестала готовить библиографические указатели в традиционном виде, а перешла к созданию БД, где является первопроходцам в этом направлении деятельности.

Наши рекомендации