Задание 2. Решить задачи и выполнить практическое задание

№1.С Некрасовым был заключен трудовой договор о его работе в организации в качестве инженера-экономиста. В при­казе о его приеме на работу была установлена дата начала рабо­ты — 20 марта, указана должность — инженер-экономист, раз­мер месячного оклада. 17 апреля Некрасова ознакомили с при­казом о расторжении с ним трудового договора как не выдер­жавшим испытания при приеме на работу. Правильно ли поступил руководитель данной организации? Может ли Некрасов обратиться в суд? Подготовьте приказ о приеме на работу.

№2 Инженер организации Богатов по заданию руководите­ля выехал в командировку в организацию, расположенную в другом городе. В указанной организации была установлена шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем в воскресенье. По возвращении из командировки Богатов обратился к руководите­лю с просьбой предоставить ему другие дни отдыха за работу в субботу по месту командировки, поскольку в его организации ус­тановлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Руководитель отказал Богатову, считая его требования необоснованными. Богатов обратился в КТС. Как следует решить данный спор? Подготовьте пакет документов на командировку.

№3. В связи с производственной необходимостью директор за­вода своим приказом перевел инженера Павлова, технолога Зайцева, бухгалтера Сергееву, юрисконсульта Новожилова и всех работников планового отдела на работы по ликвидации стихийного бедствия. Указанные выше работники отказались от такого перевода, мотивируя это тем, что имеет место перевод на не обуслов­ленную трудовым договором работу. Правомерны ли действия администрации завода? Как осуществляется перевод на другую работу в случае производственной необходимости? Подготовьте приказ о переводе.

№4Бухгалтер кафе "Марс" Макеева 18 августа 2002 г. подала заявление об увольнении с работы по собственному же­ланию. 20 августа 2002 г. она заболела. Во время пребывания Макеевой в больнице 10 декабря 2002 г. был издан приказ об ее увольнении с 20 августа по собственному желанию. Ма­кеева обратилась в суд. Вправе ли администрация уволить Макееву до истечения двухнедельного срока? Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Какое решение должен вынести суд? Подготовьте приказ об увольнении. Составьте исковое заявление в суд по условиям задачи.

№5.Техник Эрастова систематически нарушала трудовую дисциплину. В апреле ей был объявлен выговор; в феврале того же года Эрастова недостойно вела себя в общежитии пред­приятия, за что получила выговор. В июне она опоздала на работу на 45 минут и была уволена за систематическое неиспол­нение без уважительных причин обязанностей, возложенных на нее трудовым договором. Считая увольнение необоснованным, Эрастова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указывая, что действитель­ной причиной ее увольнения послужило неприязненное отноше­ние к ней директора предприятия. Кроме того, она считала, что в ее действиях нет системы нарушений, и отсутствует основание дляувольнения. Какое решение, по Вашему мнению, вынесет суд? Подготовьте приказ об объявлении выговора Эрастовой в феврале месяце.

Задание 3. Заполнить трудовую книжку по представленным приказам. Недостающую информацию для титульного листа предложить свою, подходящую по тексту задания.

Приказ № 68 от 25 мая 2002г.

Алексеева Владимира Ивановича принять на работу с 25 мая 2002 г. на должность заместителя начальника отдела организации и оплаты труда в порядке перевода из ОАО "Прожектор" по согласованию между руководителями организаций с должностным окладом 3600 руб. в месяц.

Основание: заявление Алексеева В.И., письма руководителей о переводе; трудовой договор.

С приказом ознакомлен.

Приказ № 116 от 15 августа 2002г.

Алексеева Владимира Ивановича заместителя начальника отдела организации и оплаты труда перевести на должность начальника отдела организации и оплаты труда с 17.08 2002г. с окладом согласно штатному расписанию.

Основание: заявление Алексеева В.И.,

С приказом ознакомлен:

Приказ № 124 от 11 сентября 2002г.

Для создания комиссии по ведению коллективных переговоров и заключению коллективного договора в состав комиссии со стороны работодателя включить:

1. Алексеева В.И.

2. Васильеву С.С.

3. Григорьева А.С.

На время работы комиссии данные лица освобождаются от выполнения основной работы на срок ведения коллективных переговоров, но не более, чем на 3 месяца.

С приказом ознакомлены:

Приказ № 126 от 25 августа 2003г.

Освободить Алексеева Владимира Ивановича начальника отдела организации и оплаты труда от занимаемой должности с 1 сентября в связи с избранием его Председателем областного комитета профсоюза работников автотранспорта п.5 ст. 77 ТК РФ.

Основание: заявление Алексеева В.И., Протокол пленарного заседания обкома работников автотранспорта № 12 от 23 августа 2003г.

С приказом ознакомлен:

Вариант №5

Задание 1. Раскрыть содержание теоретического вопроса

1. Дополнительный ежегодный отпуск, порядок предоставления и использования.

2. Понятие и система органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Наши рекомендации