Примеры типов диаграмм

Гистограмма показывает изменение данных за определенный период времени и иллюстрирует соотношение отдельных значений данных. Категории располагаются по горизонтали, а значения — по вертикали. Таким образом, уделяется большее внимание изменениям во времени.

Примеры типов диаграмм - student2.ru Примеры типов диаграмм - student2.ru В трехмерной гистограммесравнение данных производится по двум осям. Например, показанная на рисунке трехмерная диаграмма позволяет сравнить объемы продаж в Европе за каждый квартал с объемами продаж в двух других регионах.

Линейчатая диаграмма с накоплениемпоказывает вклад отдельных элементов в общую сумму.

Линейчатаядиаграмма отражает соотношение отдельных компонентов. Категории расположены по горизонтали, а значения — по вертикали. Таким образом, уделяется большее внимание сопоставлению значений и меньшее — изменениям во времени.

Примеры типов диаграмм - student2.ru Графикотражает тенденции изменения данных за равные промежутки времени.

Круговаядиаграмма показывает как абсолютную величину каждого элемента ряда данных, так и его вклад в общую сумму. На круговой диаграмме может быть представлен только один ряд данных. Такую диаграмму рекомендуется использовать, когда необходимо подчеркнуть какой-либо значительный элемент.

Примеры типов диаграмм - student2.ru Точечнаядиаграмма отображает взаимосвязь между числовыми значениями в нескольких рядах и представляет две группы чисел в виде одного ряда точек в координатах ху. Эта диаграмма отображает нечетные интервалы данных и часто используется для представления данных научного характера.

Примеры типов диаграмм - student2.ru Диаграмма с областямиподчеркивает величину изменения в течение определенного периода времени, показывая сумму введенных значений. Она также отображает вклад отдельных значений в общую сумму. В данном примере диаграмма с областями показывает увеличение продаж в Бразилии, а также иллюстрирует вклад каждой страны в общий объем продаж.

Примеры типов диаграмм - student2.ru Как и круговая диаграмма, кольцеваядиаграмма показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но, в отличие от круговой диаграммы, она может содержать несколько рядов данных. Каждое кольцо в кольцевой диаграмме представляет отдельный ряд данных.

Примеры типов диаграмм - student2.ru Примеры типов диаграмм - student2.ru В лепестковойдиаграмме каждая категория имеет собственную ось координат, исходящую из начала координат. Линиями соединяются все значения из определенной серии. Лепестковая диаграмма позволяет сравнить общие значения из нескольких наборов данных.

Поверхностнаядиаграмма используется для поиска наилучшего сочетания двух наборов данных. Как на топографической карте, области с одним значением выделяются одинаковым узором и цветом.

Биржеваядиаграмма часто используется для демонстрации цен на акции. Этот тип диаграммы также может быть использован для научных данных, например, для определения изменения температуры. Для построения этой и других биржевых диаграмм необходимо правильно организовать данные.

Изменение диаграммы

Диаграмма может содержать следующие элементы:

· Область диаграммы — вся диаграмма, вместе со всеми ее элементами.

· Область построения — в двумерной диаграмме областью построения называется область, ограниченная осями и содержащая все ряды диаграммы. В трехмерной диаграмме это область, ограниченная осями и включающая ряды данных, названия категорий, подписи делений и названия осей.

· Легенда — подпись, определяющая закраску или цвета точек данных или категорий диаграммы.

· Название диаграммы — описательный текст, автоматически связанный с осью или расположенный по центру диаграммы.

· Ряд данных — группа связанных точек данных диаграммы, отображающая значение строк или столбцов листа. Каждый ряд данных отображается по-своему. На диаграмме могут быть отображены один или несколько рядов данных. На круговой диаграмме отображается только один ряд данных.

· Подпись значения — подпись, предоставляющая дополнительные сведения о точке данных, отображающей какое-либо значение ячейки. Подписями данных могут быть снабжены как отдельные точки данных, так и весь ряд целиком. В зависимости от типа диаграммы подписи данных могут отображать значения, названия рядов и категорий, доли или их комбинации.

· Маркер данных — столбик, закрашенная область, точка, сегмент или другой геометрический объект диаграммы, обозначающий точку данных или значение ячейки. Связанные точки на диаграмме образованы рядом данных.

· Ось — линия, часто ограничивающая с одной стороны область построения и используемая как основа измерений для построения данных на диаграмме. В большинстве диаграмм точки данных отображаются по оси (у), которая обычно является вертикальной осью, а категории отображаются по оси (х), как правило, горизонтальной.

· Деления и подписи делений — деления, или короткие вертикальные отрезки, пересекающиеся с осью, подобно делениям на линейке, позволяют отмерить одинаковые расстояния на линейке. Подписи делений обозначают меру длины, отложенную по оси, а также могут обозначать категории, значения или ряды значений диаграммы.

· Линии сетки — линии, которые, будучи добавлены к диаграмме, облегчают просмотр и анализ данных. Линии сетки отображаются параллельно осям от делений диаграммы.

· Таблица данных диаграммы — содержащая отображаемые на диаграмме данные таблица. Каждая строка таблицы данных содержит ряд данных. Таблица данных обычно связана с осью категорий и заменяет подписи оси категорий.

· Линия тренда — графическое представление тренда или направления изменения данных в ряде данных. Линии тренда используются при прогнозировании, например, при регрессионном анализе. Линии тренда могут быть построены на всех двумерных диаграммах без накопления (гистограмме, линейчатой диаграмме, графике, биржевой диаграмме, точечной диаграмме, а также пузырьковых диаграммах).

· Планки погрешностей — графические линии, отображающие потенциальную ошибку (или степень недостоверности) каждой точки данных ряда данных. Планки погрешностей могут отображаться для всех плоских диаграмм (гистограммы, линейчатой диаграммы, точечной диаграммы и пузырьковых диаграмм). На точечных диаграммах могут также отображаться линии погрешности по оси X. Линии погрешности могут быть выделены и форматированы как группа.

· Стенки и основание — плоскости, на фоне которых отображаются многие трехмерные диаграммы. Они придают трехмерным диаграммам впечатление объема и ограничивают область построения диаграммы. Обычно область построения ограничивают две стенки и одно основание.

Контрольные вопросы:

1. Какие виды данных обрабатывает табличный редактор (процессор)?

2. Как записываются формулы и функции?

3. Какие виды форматирования можно применить к ячейке таблицы?

4. Приведите примеры категорий функций и имен функций.

5. Для чего применяют диаграммы и графики?

6. Приведите примеры категорий (видов) диаграмм.

7. Что такое Мастер диаграмм?

8. Как внести изменения в вид построенной диаграммы?

9. Что такое легенда?

10. Что такое относительная и абсолютная адресации?

Наши рекомендации