Порядок выполнения работы. 1) изучить технические характеристики и возможности прибора Ф-205.38

1) изучить технические характеристики и возможности прибора Ф-205.38.

2) Подготовить прибор к работе. Выбрать режим работы для проведения измерений параметров постоянного поля.

3) Произвести измерение напряженности постоянного магнитного поля на объектах, рассмотренных в подразд. 8.1 и 9.1:

а) перевести прибор в состояние «Измерение напряженности постоянно-го поля»;

б) установить преобразователь-полемер в точку измерения;

в) нажать кнопку «Запись» и произвести запись в память прибора первого измеренного значения напряженности магнитного поля, символ «:» при этом должен замениться на символ «р». номер измерения при занесении в память значения напряженности магнитного поля высвечивается в позициях 4 – 6 первой строки дисплея, например, на рис. 10.7 – это цифра 1.

4) Перевести прибор в состояние «Измерение градиента напряженности магнитного поля». При записи значения градиента напряженности постоянного магнитного поля номер записи индицируется в позициях 14 – 16 второй строки дисплея (рис. 10.8).

Порядок выполнения работы. 1) изучить технические характеристики и возможности прибора Ф-205.38 - student2.ru Порядок выполнения работы. 1) изучить технические характеристики и возможности прибора Ф-205.38 - student2.ru

5) При работе прибора в режиме обнаружения дефектов установить значение порога срабатывания прибора в градиентометрическом режиме, используя СОП [6, табл. 1.6] для объекта, предложенного преподавателем.

6) произвести дефектоскопирование одной из зон объектов (технологию контроля см. в подразд. 8.1 и 9.1).

7) Сохранить полученные результаты измерения или контроля в памяти прибора с целью передачи их на компьютер для дальнейшей обработки:

а) проверить служебную информацию (текущие дату и время), при необходимости изменить ее, используя карту переходов для состояния «Текущие дата и время» (рис. 10.9);

б) занести в память прибора технологическую информацию (заводские номера изделия контролируемой детали, коды контролируемой детали и предприятия-изготовителя, год изготовления контролируемой детали, табельный номер дефектоскописта) в соответствии с картой переходов для состояния «Готовность к вводу технологической информации» (рис. 10.10);

Порядок выполнения работы. 1) изучить технические характеристики и возможности прибора Ф-205.38 - student2.ru Порядок выполнения работы. 1) изучить технические характеристики и возможности прибора Ф-205.38 - student2.ru

в) результаты измерения (значение напряженности или градиента напряженности магнитного поля над дефектом) или результаты дефектоскопирования ОК (тип дефекта, код зоны контроля, длина дефекта и заключение по дефекту в соответствии с данными приложения) записать в память прибора, нажав кнопку «запись».

8) Передать информацию на компьютер, выполнив следующие действия:

а) выключить прибор и подключить его с помощью кабеля к компьютеру, через последовательный порт компьютера СОМ1 или СОМ2 (в зависимости от того, какой порт компьютера используется);

б) подготовить компьютер к приему информации – запустить программу РМД-1, в меню «Дефектоскоп» выбрать пункт «Принять данные от дефек-тоскопа» (Пакет прикладных программ РМД-1. Руководство по эксплуатации / ООО «Микроакустика». Екатеринбург, 2004. 30 с.);

в) передать накопленную информацию на компьютер. Для этого переключить прибор в состояние «Готовность к передаче информации на компьютер» (рис. 10.11).

нажать кнопку «1» – прибор автоматически перейдет в режим передачи информации. Процесс передачи информации будет сопровождаться коротким звуковым и световым сигналами после передачи очередной строки информации. По окончании передачи прибор автоматически переключится в состояние «Передача информации завершена»;

г) получить в окне компьютера сообщение «Данные получены», если полученная информация от дефектоскопа успешно расшифрована.

9) Обработать полученную информацию с помощью стандартного пакета прикладных программ РМД-1 и вывести результаты контроля на печать.

Примечание. Пакет программ РМД-1 используется также при работе с дефектоскопом-градиентометром ДФ-201.1 и приборами магнитоизмерительными феррозондовыми комбинированными Ф-205.03, Ф-205.30А [6, п. 1.2.6 и 1.2.7].

Содержание отчета

В отчете должны быть представлены краткое описание возможностей прибора Ф-205.38, выбранной методики настройки порога прибора, а также результаты контроля, полученные с использованием пакета программ РМД-1, в виде протокола по форме, приведенной в методических указаниях [6, прил. П.2].

Порядок выполнения работы. 1) изучить технические характеристики и возможности прибора Ф-205.38 - student2.ru

10.5. Контрольные вопросы

1) Для каких целей используется электромагнитный феррозондовый комбинированный прибор Ф-205.38?

2) Для чего предназначен манипулятор?

3) В чем принципиальное отличие преобразователя МПФ 207 от других типов преобразователей?

4) Как по состоянию экрана дисплея можно определить, какой параметр (напряженность или градиент напряженности магнитного поля) измеряется?

5) Какую техническую информацию необходимо ввести в прибор для сохранения информации о проведенном контроле и характеристиках измеряемого магнитного поля?

6) Какая информация хранится в памяти прибора Ф-205.38?

7) Сколько преобразователей одновременно можно подключить к прибору Ф-205.38?

8) Возможна ли в процессе работы прибора замена одного типа преобразователя другим (например, при увеличении диапазона измерения)?

Лабораторная работа 11

настройка феррозондовых дефектоскопов-градиентометров в режиме со следящим порогом

Цель работы: приобретение навыков настройки феррозондовых дефектоскопов-градиентометров в режиме со следящим порогом.

Аппаратура и образцы, используемые в работе: дефектоскопы-градиентометры Ф-205.03 и Ф-205.30А; СОП; линейка, мел, ОК.

Наши рекомендации