Подумай и выполни задание. Добровольцы (4-5 человек) выбирают тему, по которой они долж­ны принять решение

Добровольцы (4-5 человек) выбирают тему, по которой они долж­ны принять решение. Каждый выполняет одну из функций лидерства по очереди.

При проведении групповой работы важно: следить за регламентом, использовать шутку, говорить по очереди, не перебивая друг друга.

Ролевое поведение личности в общении

Роль — социальная функция личности; ожидаемое поведение, обусловленное статусом или позицией человека в системе меж­личностных отношений. Роли, так же как и группы, могут быть формальные и неформальные. Формальные служат для формиро­вания различных социальных организаций. В процессе социально­го взаимодействия людей возникают также и неформальные роли, которые характеризуют социальное взаимодействие, обусловлен­ное личностными качествами его участников.

Многие люди в течение дня выполняют многочисленные роли, поэтому для понимания поведения людей в процессе взаимодей­ствия очень важно знать, что такое роль, какие роли и для какой цели используют наши партнеры. Такая информированность мо­жет способствовать как предотвращению ролевых и межличност­ных конфликтов, так и совершенствованию самого процесса об­щения, поскольку роль имеет отношение к нормам предполагае­мого поведения. Роль предполагает набор правил поведения в оп­ределенной среде, ожидаемых от человека в конкретной ситуации общения. Роль может включать отношения и ценности, а также характерные типы поведения.

В любой организации имеются статус иерархий и соответству­ющие роли, которые, являясь официальными или неофициаль­ными, составляют неотъемлемую часть организации (директор, завуч, учитель, ученик и т. п.). В реальной жизни мы можем одно­временно или последовательно играть разнообразные роли, на­пример: учителя (в лицее), родителя (дома), пациента (в поли­клинике), пассажира (в автобусе), товарища (на неформальной встрече). Каждому положению роли присущи различные взаимо­связи. Например, положение кандидата наук в колледже подразу­мевает не только роль преподавателя, но и отношение к учащим­ся, а также различные другие роли по отношению к администра­торам, учителям-коллегам, к положению в обществе. При этом у каждой группы могут быть разные ожидания: учащиеся могут ожи­дать высококвалифицированных занятий, коллеги — новых исследований и публикаций, а администраторы — повышения рей­тинга организации и его влияния на ее имидж. В литературе это называется очертанием роли.

Очертание роли — это индивидуальные ожидания определен­ного поведения от человека, выполняющего какую-либо опреде­ленную роль. Например, кандидат наук в колледже имеет более сложное очертание роли, чем начинающий учитель — выпускник вуза, но менее сложное, чем академик в университете. Чем боль­ше ролей играет человек и сложнее их очертания, тем сложнее индивидуальное поведение, тем больше противоречий он ощу­щает. Иногда они становятся причинами стресса или конфликта.

В результате наличия многочисленных ролей и их очертания че­ловек может столкнуться со сложной ситуацией, когда его деятель­ность в одной роли мешает деятельности в других ролях. В качестве члена группы человек испытывает сильнейшее давление отказать­ся от своего «Я» и обязательств перед собой в обмен на внутри-групповую деятельность. Когда это происходит, человек сталкива­ется с ситуацией, которая известна как ролевой конфликт.

В процессе общения могут возникать различные ролевые конф­ликты: конфликт «личность—роль» (когда требования роли нару­шают основные ценности, отношения и потребности человека, занимающего определенное положение, например: когда дирек­тор колледжа выполняет одновременно функции учителя, ему бывает трудно ставить плохие оценки, так как это может повлиять на конкурентоспособность образовательного учреждения); конф­ликт внутри роли (возникает в том случае, когда разные люди определяют роль, руководствуясь разными требованиями, что не позволяет человеку, выполняющему эту роль, удовлетворять все требования. Например, юрисконсульт на предприятии, с одной стороны, должен соблюдать правовые нормы, с другой — защи­щать интересы администрации); межролевой конфликт (возника­ет в результате столкновения многочисленных ролей, с которыми могут быть связаны противоречивые ожидания).

Психологи считают, что человек, сталкиваясь с ролевым конф­ликтом, испытывает психологический стресс, что может привести к появлению эмоциональных проблем при взаимодействии с дру­гими людьми, а порой и нерешительности в принятии решений.

Интерактивное упражнение

Участникам раздают листы с обозначением ролей, в которых они должны выступать в обсуждении (философ, эрудит, дипломат, скептик и т.п.). Предмет обсуждения — любой. Например фильм, спектакль, книга. Он не должен быть слишком сложным или чересчур волнующим. После 7-10 мин дискуссии окружающие должны определить, кто был в какой роли. Игроки, роль которых не узнали, считаются не справивши­мися с заданием.

Наши рекомендации