Концепции рекламного менеджмента. Классические концепции рекламного менеджмента. Инновационные подходы. «Бизнес в стиле фан». «Экономика впечатлений»

В менеджменте выделяют три основополагающих концептуальных подхода: процессуальный, системный, ситуационный.

Процессуальный подход рассматривает управление как процесс взаимосвязанных функций, связанных последовательно и параллельно. Коммуникация — обмен информацией как внутри, так и во вне организации, на основе которого руководитель получает данные для принятия необходимых управленческих решений и доводит принятые решения до сведенья сотрудников организации, рассчитывая на их понимание. 

Управленческое решение — акт целенаправленного воздействия системы управления организации на её структурные подразделения, основанный на анализе производственной ситуации, определении целей действия и содержащий программы достижения целей. 



Системный подход — это методология комплексного анализа, исходящая из принципа взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, и предполагающая рассмотрение изучаемой проблемы или объекта не только как самостоятельной системы, но и как части некоторой большой системы. Системный подход требует анализа максимально возможного числа связей для последующего их ранжирования по степени важности, выбора существенных факторов и их оценки. Системный подход можно интерпретировать как сочетание комплексного анализа, системного моделирования и системного управления. 



Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно. Центральный момент — ситуация — конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретно е время. Ситуация характеризуется ситуационными переменными. 

Механизм управления состоит из принципов управления - набора правил, по которым осуществляется управление; целей управления - направлений деятельности; методов управления или способов достижения целей, и функций управления, определяющих виды управленческой деятельности. 

К общим принципам управления относятся: принцип эффективности, принцип социальной ответственности, принцип ориентации на потребителя или маркетинг, принцип системности. 

К частным принципам относятся: принцип сочетания единоначалия и коллективности, принцип разнообразия управляющей системы, принцип иерархичности, принцип внешнего дополнения управляющей системы, принцип регламентации и инициативы, принцип стабильности и гибкости, принцип рациональности, принципы специализации и автоматизации. Большое значение имеют принципы централизации и децентрализации управления; интеграции целевого, отраслевого и регионального управления; сочетания прав и ответственности; единства распоряжения.

особенности фанки­фирмыМеньше людей. Как только возникает ситуация, когда люди в одном здании перестают узнавать друг друга в лицо, пропадает личностный фактор, и это — тот самый момент, когда пора разбивать компанию.Меньше уровней. У фанки­фирмы меньше уровней в организационной структуре. Это означает, что сокращается время между возникновением проблемы и ее решением.

Временная (проектная) организация работы. Funky Inc. — недолговременная компания. Это значит, что большинство работ выполняется в группах и на основе проектов.

Горизонтальная. Что касается процессов, все в фанки­-фирме движется горизонтально. Вертикальная иерархичная логика опирается на простое предположение, что умные сидят наверху, а глупые — внизу. Иерархия делит людей на тех, кто думает, и тех, кто делает. В действительности, однако, большинство идей и проблем в компании возникают именно по горизонтали — между отделами, направлениями, подразделениями, странами. Более того, вертикальная логика совсем не оставляет места для поставщиков и потребителей, они остаются за границами фирмы. Вертикальная иерархия — это организация, которая «повернута лицом к шефу и задницей к покупателю». Пирамиды нужно заменить площадками для игр.

Циркулярная. Циркулярность — это организационная демократия. В организациях, где знания и интеллект играют ключевую роль, при выборе главы должен учитываться голос каждого сотрудника, как, например, вся профессура выбирает декана в университетах. Это также касается совместного владения компанией.

Открытая. Не все ресурсы должны находиться внутри фирмы. В будущем правильную единицу анализа будут представлять не индивидуальные фирмы, а взаимосвязи и цепочки фирм. Фанки­фирма открыта для сотрудничества с потребителями, поставщиками и конкурентами.Подумайте о сути каждого экономического предложения.• Сырье – это всего лишь материалы для производства товаров.• Товары – это всего лишь материальное воплощение заключенных в них услуг.• Услуги – это всего лишь нематериальные действия, производимые для постановки впечатлений.• Впечатления – это всего лишь запоминающиеся события, необходимые для курирования трансформаций.• Трансформации – это всего лишь временное состояние для вечности, которую они прославляют.Все экономические предложения уже сейчас выходят за рамки обмена ценностями; они скрыто или явно проповедуют то или иное мировоззрение. В эпоху развитой экономики трансформаций, клиенты будут выбирать и покупать трансформации в соответствии с рядом вечных принципов, которые они хотят принять и которые, по их убеждению, действительно способны выдержать натиск времени.

Наши рекомендации