Графическое изображения вариационных рядов распределения

Ряды распределения удобно анализировать при помощи их графического изображения, позволяющего судить и о форме распределения. Наглядное представление о характере изменения частот вариационного ряда дают полигон и гистограмма.

Полигон используется при изображении дискретных вариационных рядов. Для его построения в прямоугольной системе координат по оси абсцисс (х) в одинаковом масштабе откладываются ранжированные значения варьирующего признака, а по оси ординат (y) наносится шкала для выражения величины частот. Полученные на пересечении абсцисс и ординат точки соединяются прямыми линиями, в результате этого получают ломаную линию, называемую полигоном распределения. Иногда для замыкания полигона предлагается крайние точки (слева и справа на ломаной линии) соединить с точками на оси абсцисс. В этом случае получается многоугольник. На оси ординат могут наноситься не только значения частот, но и частостей вариационного ряда.

В качестве примера (рис. 3.1) изобразим графически распределение жилого фонда по типу квартир (исходные данные – табл. 3.7).

Графическое изображения вариационных рядов распределения - student2.ru

Рис. 3.1. Полигон распределения жилого фонда района N по типу квартир, 2013 г.

Гистограмма применяется для изображения интервального вариационного ряда. При построении гистограммы на оси абсцисс откладываются величины интервалов, а частоты изображаются прямоугольниками, построенными на соответствующих интервалах. Высота столбиков в случае равных интервалов должна быть пропорциональна частотам. В результате мы получим гистограмму - график, на котором ряд распределения изображен в виде смежных друг с другом столбиков.

В качестве примера (рис. 3.2) изобразим графически интервальный ряд распределения студентов по росту (исходные данные - табл. 3.8).

Графическое изображения вариационных рядов распределения - student2.ru

Рис. 3.2. Гистограмма распределения студентов по росту

Гистограмма может быть преобразована в полигон распределения, если найти середины сторон прямоугольников и затем эти точки соединить прямыми линиями (рис. 3.3).

Графическое изображения вариационных рядов распределения - student2.ru Графическое изображения вариационных рядов распределения - student2.ru

Рис. 3.3. Преобразование гистограммы в полигон распределения

При построении гистограммы распределения вариационного ряда с неравными интервалами по оси ординат наносят не частоты, а плотность распределения признака в соответствующих интервалах.

Для графического изображения вариационных рядов может также использоваться кумулятивная кривая. При помощи кумуляты (кривой сумм) изображается ряд накопленных частот. Накопленные частоты определяются путем последовательного суммирования частот по группам и показывают, сколько единиц совокупности имеют значения признака не больше, чем рассматриваемое значение. При построении кумуляты интервального вариационного ряда по оси абсцисс откладываются варианты ряда, а по оси ординат накопленные частоты, которые наносят на поле графика в виде перпендикуляров к оси абсцисс в верхних границах интервалов. Затем эти перпендикуляры соединяют и получают ломаную линию, т.е. кумуляту.

В качестве примера (рис. 3.4) изобразим графически кумуляту распределения студентов по росту (исходные данные - табл. 3.8).

Если в прямоугольной системе координат построим точки, ординаты которых – варианты, а абсциссы – накопленные частоты (или частости), а затем соединим их отрезками прямой, то получим ломаную линию, которая называется огивой (рис. 3.5).

Графическое изображения вариационных рядов распределения - student2.ru

Рис. 3.4. Кумулята распределения студентов по росту

Графическое изображения вариационных рядов распределения - student2.ru

Рис. 3.5. Огива распределения студентов по росту

Широкое применение компьютеров в практической работе экономиста облегчает построение рядов распределения и их графическое представление.

Наши рекомендации