Раздел 3. расчет таможенных платежей

(калькулятор расчета тарифа)

При решении третьего раздела необходимо ознакомиться с таможенными режимамитоваров для свободного обращения и временного ввоза, вывоза товаров и дать им полное описание в работе. Курс доллара США или евро брать на момент решения задачи. Поделить грузы на ввозимые и вывозимые, с учетом списка товаров, помещение которых под таможенный режим временного ввоза (вывоза) не допускается. В завершении расчетов привести таблицу.

Таможенный режим выпуска товаров для свободного обращения по таможенному законодательству Республики Казахстан. Согласно ст. 28 закона Республики Казахстан «О таможенном деле», таможенный режим выпуска товаров для свободного обращения предназначен для того, чтобы ввезенные товары могли остаться постоянно или могли быть потреблены на таможенной территории Республики Казахстан.

Выпуск товаров для свободного обращения осуществляется при условии уплаты таможенных платежей и налогов, предусмотренных законом Республики Казахстан «О таможенном деле»; соблюдения мер нетарифного регулирования и требований в области валютного контроля; выполнения других требований, предусмотренных законом Республики Казахстан «О таможенном деле», иными законодательными актами Республики Казахстан; завершения таможенного оформления.

Расчет общей суммы таможенных платежей при импортной таможенной очистке при выпуске в свободное обращение производится следующим образом:

С = Сп + СА + СНДС ,(3.1)

где С - общая сумма таможенных платежей;

Сп - сумма в размере ввозной (импортной) пошлины для товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами, (в долл. США);

СА - сумма в размере начисленного акциза для подакцизных товаров, т.е. для товаров, облагаемых акцизами, (в долл. США);

СНДС - сумма налога на добавленную стоимость (НДС) (в долл. США).

Расчет суммы таможенных платежей и ее пересчет в доллары США производится, исходя из ставок таможенных платежей и курсов иностранных валют к доллару США, действующих на день принятия грузовой таможенной декларации.

Таможенный режим временного ввоза и временного вывоза товаров по таможенному законодательству Республики Казахстан. Согласно ст. 64 закона Республики Казахстан «О таможенном деле», таможенный режим временного ввоза и временного вывоза товаров предназначен для того, чтобы допустить пользование на таможенной территории Республики Казахстан или за ее пределами товарами с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Товары, временно ввозимые и временно вывозимые, подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения и использования.

Категории товаров, которые не могут ввозиться и вывозиться временно, определяются правительством Республики Казахстан.

Временный ввоз и временный вывоз товаров допускается при условии:

1) предоставления обязательства о вывозе (ввозе) товаров;

2) обеспечения идентификации товаров;

3) уплаты таможенных платежей и налогов в соответствии со статьей 68 настоящего закона;

4) не использования временно ввезенных или временно вывезенных товаров в предпринимательских целях. Требование, установленное настоящим подпунктом, не относится к товарам, временно ввозимым и временно вывозимым с полным освобождением от таможенных пошлин и налогов, а также к оборудованию.

Перечень предметов лизинга, на которые распространяется таможенный режим временного ввоза и временного вывоза товаров, утверждается правительством Республики Казахстан.

Сроки временного ввоза и вывоза товаров. Согласно ст. 67 закона Республики Казахстан «О таможенном деле», срок временного ввоза и временного вывоза товаров определяется лицом, временно ввезшим или вывезшим товар, и утверждается таможенным органом Республики Казахстан исходя из цели и других обстоятельств такого ввоза и вывоза, но не может превышать два года с даты ввоза или вывоза товаров соответственно.

Для отдельных категорий товаров центральный таможенный орган Республики Казахстан может устанавливать более короткие или более продолжительные предельные сроки. Изменение указанных сроков осуществляется таможенными органами Республики Казахстан в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан. При продлении сроков временного ввоза и временного вывоза товаров таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.

Для предметов лизинга, включенных в перечень, утвержденный правительством Республики Казахстан, сроки временного ввоза и временного вывоза устанавливаются в соответствии с условиями договора лизинга без применения ограничений, предусмотренных в настоящей статье. Сроки временного ввоза и временного вывоза для указанных предметов лизинга изменяются таможенными органами Республики Казахстан при обращении лица, временно ввезшего или вывезшего предмет лизинга, на основании представленных изменений, внесенных в договор лизинга.

Расчет ввозной пошлины (формула расчета для товаров, в отношении которых установлены в процентах ставки пошлины)

СПт(П)·СТОВ , (3.2)

где СТОВ - таможенная стоимость ввозимого товара (в долл. США);

Ст(П) - ставка ввозной пошлины в процентах от таможенной стоимости либо в евро.

Расчет акциза (формула расчета для подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) ставки акциза)

СА = Ст(А)·СТОВ, (3.3)

где Ст(А) - ставка акциза в процентах от таможенной стоимости либо в евро

Расчет НДС

СНДС = Ст(НДС)·(СТОВпА) = 20·(СТОВпА)/100,% (3.4)

где Ст(НДС) - ставка НДС, составляющая 20% .

В случае товаров, не облагаемых ввозными пошлинами и/или акцизами, СП = 0 и/или СА = 0.

При импорте товары представляют собой совокупность N - товарных позиций по ТНВЭД, которым соответствует своя ставка таможенной пошлины, поэтому общая сумма таможенных платежей С складывается из следующей суммы:

С = ∑Сi=∑C(i)ТОВ·Ст(П) (3.5)

где Сi - сумма таможенных платежей для i-ой товарной позиции (по ТН ВЭД);

C(i)ТОВ - таможенная стоимость i-ой товарной позиции;

СТ(П) - ставка ввозной пошлины.

Кроме того, за прохождение таможенных процедур необходимо оплатить таможенный сбор Ссб в размере 0,1% от таможенной стоимости товаров в валюте и дополнительно в размере 0,05% от таможенной стоимости товаров в иностранной валюте или возможно произвести суммарную оплату в размере 0,15% в иностранной валюте. Таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются таможенному органу, производящему это оформление, до или одновременно с принятием таможенной декларации. Пересчет платы за таможенное оформление в иностранной валюте производится по курсу Центрального Банка на день принятия таможенной декларации. Следует заметить, что таможенное оформление производится только после фактического поступления таможенных сборов, подлежащих оплате, на счет таможенных органов.

Оплата таможенных платежей может производиться как грузополучателем или грузоотправителем в зависимости от базиса поставки, так и экспедитором, таможенным брокером по поручению грузополучателя или грузоотправителя. Когда для содействия в прохождении таможни привлекается таможенный брокер, то возникают еще дополнительные затраты на оплату брокерских услуг.

Периодические платежи

Периодические платежи производятся при ввозе оборудования в режиме временного ввоза. Расчет периодических таможенных платежей производится по следующей формуле:

S = 3% SП = SП ·3/100 = (CПАНДС) ·3/100 (3.6)

где S - сумма периодического таможенного платежа, подлежащего уплате за один полный или неполный календарный месяц (в долл. США);

SП - сумма таможенных пошлин и налогов (таможенных платежей), которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для свободного обращения (в долл. США), либо экспорте. Под таможенными платежами SП понимаются следующие платежи:

Сп - сумма в размере начисленной импортной (ввозной) пошлины, которая подлежала бы уплате при выпуске товаров для свободного обращения, в долл. США (для товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами);

СА - сумма в размере начисленного акциза, которая подлежала бы уплате при выпуске товаров для свободного обращения, в долл. США (для товаров, облагаемых акцизами);

СНДС - сумма начисленного налога на добавленную стоимость (НДС), которая подлежала бы уплате при выпуске товаров для свободного обращения, в долл. США.

В случае товаров, не облагаемых ввозными пошлинами и/или акцизами, Сп=0 и/или СА=0.

Периодические платежи оплачиваются в момент импортной очистки с учетом заявленного периода временного ввоза (заявленных месяцев), однако таможенные органы не вправе требовать оплаты периодических таможенных платежей больше, чем за 3 месяца сразу. Конкретные сроки оплаты периодических платежей устанавливает таможенный орган, предоставивший разрешение на временный ввоз (вывоз).

Данные платежи могут оплачиваться периодически по графику, согласованному с таможенными органами. В случае относительно небольших сумм в размере периодических платежей участники ВЭД избирают иной путь, а именно, оплату периодических платежей полностью за заявленный период.

В случае неуплаты или несвоевременной уплаты периодического платежа в сроки, устанавливаемые таможенными органами, начисляется пеня за каждый день просрочки, начиная со следующего за днем истечения срока уплаты периодического таможенного платежа, по день его уплаты или взыскания включительно.

Пеня исчисляется по формуле:

П = S·K·Cт·Д/300·100 , (3.7)

где П - сумма пени за несвоевременную уплату периодического таможенного платежа, подлежащего уплате за один полный или неполный календарный месяц (в тенге);

S - сумма периодического таможенного платежа, подлежащего уплате за один полный или неполный календарный месяц (в долларах США);

К - курс доллара США по отношению к валюте РК установленный на день истечения срока уплаты периодического таможенного платежа (то есть, на последний день месяца, предшествующего месяцу, за который подлежит уплате периодический таможенный платеж);

Cт - ставка рефинансирования Нацбанка РК действующая в период просрочки уплаты периодического таможенного платежа (например, на март 2006 г. учетная ставка рефинансирования Нацбанка составляла 25%);

Д - количество дней просрочки уплаты периодического таможенного платежа.

При выпуске в свободное обращение периодические платежи засчитываются в счет суммы таможенных пошлин и налогов, подлежащих оплате. Возможны две основные ситуации при временном ввозе:

Ситуация 1: временный ввоз в РК с последующим вывозом из России.

В этом случае производятся следующие таможенные платежи в момент импортной таможенной очистки (в момент временного ввоза):

- периодические платежи S;

- таможенный сбор Ссб.

Таможенные пошлины, НДС и акцизы не оплачиваются.

В момент завершения временного ввоза, при обратном вывозе производятся следующие таможенные платежи:

- периодические платежи (если еще не оплачены полностью S)

- оплачивается сумма пени П за несвоевременную уплату периодического таможенного платежа (если имела место эта несвоевременная уплата);

- оплачивается таможенный сбор Ссб

Ситуация 2: временный ввоз в РК последующим изменением на режим выпуска в свободное обращение

В этом случае производятся следующие таможенные платежи момент импортной таможенной очистки (в момент временного ввоза):

- оплачиваются периодические платежи S;

- оплачивается таможенный сбор Ссб

Таможенные пошлины НДС и акцизы не оплачиваются.

В момент завершения периода временного ввоза, при изменении режима производятся следующие таможенные платежи:

- таможенные пошлины и налоги оплачиваются;

- оплаченные периодические платежи S засчитываются в счет суммы таможенных платежей;

- оплачивается сумма пени П за несвоевременную уплату периодического таможенного платежа (если имела место эта несвоевременная уплата);

- оплачивается таможенный сбор Ссб

В 2001 году внесены некоторые поправки к применению режима временного ввоза (вывоза). При временном ввозе (вывозе) предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в случаях, когда срок временного ввоза (вывоза) не превышает одного года. В случаях продления сроков временного ввоза (вывоза) более чем на один год применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин.

Следует отметить, что существует список товаров, помещение которых под таможенный режим временного ввоза (вывоза) не допускается:

1. Расходуемые: образцы и материалы.

2. Пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табачные изделия, за исключением случаев временного ввоза (вывоза) в рекламных или демонстрационных целях в единичных экземплярах

3. Квотируемые товары, предназначенные для ввоза.

4. Промышленные отходы.

В случаях продления сроков временного ввоза (вывоза) более, чем на один год применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Услуги

Услуги, включенные в контракт на поставку оборудования и выполненные в РК (произведенные продавцом шеф-монтажные работы, техническая поддержка и т.п.), не облагаются таможенной пошлиной, и при ввозе оборудования при прохождении таможенных формальностей уплачивается только НДС (20%). Однако, как правило, эти услуги не включаются в контракт на поставку оборудования, и заключается отдельный контракт (договор) на предоставление этих услуг продавцом.

Наши рекомендации