Заявка на участие в областном заочном конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ

Об организации и проведении областного заочного конкурса

Научно-фантастических проектов

"Новое транспортное средство"

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областной заочный конкурс научно-фантастических проектов "Новое транспортное средство"проводится Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей Самарским областным центром детско-юношеского технического творчества (далее – СОЦДЮТТ) в соответствии с циклограммой областных мероприятий государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей Самарской области на 2015-2016 учебный год, утвержденной распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 01.10.2015 №643-р.

1.2. Настоящее Положение определяет организационные основы, порядок проведения и систему оценки результатов областного заочного конкурса научно- фантастических проектов «Новое транспортное средство» (далее – Конкурс).

1.3. Организатор Конкурса – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества.

1.4. Цель– создание благоприятных условий

для реализации интеллектуально-творческих, проектно- конструкторских и научно- технических интересов и способностей обучающихся учреждений образования.

Задачи:

- развитие общей культуры, креативности, технического, творческого мышления детей и молодежи;

- мотивация к изобретательству, развитие познавательной и творческой активности;

- расширение коммуникативного пространства на основе активизации интереса к технической и интеллектуально-творческой деятельности.

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

2.1. В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся в возрасте 7-17 лет образовательных организаций Самарской области всех видов и типов.

2.2. Конкурс проводится по следующим возрастным группам:

1 группа: 7-10 лет;

2 группа: 11-13 лет;

3 группа: 14-17 лет

РУКОВОДСТВО КОНКУРСОМ

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет с правами Жюри.

Оргкомитет Конкурса:

- принимает конкурсные материалы для участия в Конкурсе;

- проводит оценку поступивших конкурсных материалов;

- определяет кандидатуры победителя (1 место) и призеров (2-е и 3-е место) в каждой номинации и возрастной группе Конкурса.

Решения Оргкомитета с правами Жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

Решение Оргкомитета с правами Жюри оформляется протоколом и утверждается председателем Оргкомитета.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в форме заочной экспертизы материалов на базе СОЦДЮТТ.

4.2. Для участия в Конкурсе до 30 ноября 2015 года необходимо предоставить в оргкомитет заявку (см. Приложение 1), согласие на обработку персональных данных (см. Приложение 2) и конкурсные материалы в соответствии с требованиями, изложенными в п.5 настоящего Положения. Заявку необходимо прислать в двух экземплярах: первый экземпляр — в электронном виде (Word — для регистрации) и второй экземпляр — сканированная копия заявки с печатью от направляющей организации.

4.3. Материалы на Конкурс принимаются со 2 по 30 ноября 2015 года.

Экспертиза работ с 1 по 18 декабря 2015 года.

Подведение итогов Конкурса – 21- 24 декабря 2015 года.

Работы, представленные на Конкурс, являются неотъемлемой частью конкурсно- выставочной экспозиции Конкурса, не рецензируются и возврату не подлежат. Работы, не отвечающие требованиям настоящего Положения или предоставленные после указанного срока, к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

От каждого учреждения может быть направлено не более трех работ по каждой номинации в каждой возрастной группе (в случае высокохудожественных работ количество работ может быть увеличено до пяти по согласованию с оргкомитетом Конкурса).

4.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

· изобразительное творчество (рисунок, компьютерная графика, прототипирование);

· декоративно-прикладное творчество;

· техническое моделирование и конструирование;

· фотография, кино, анимация;

· проектная деятельность (презентация).

В процессе получения заявок на участие в Конкурсе Оргкомитет оставляет за собой право объединить номинации или делить их на подноминации.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

Работа должна представлять собой авторское изобретение, проект, иллюстрацию, экранизацию, модель транспортного средства, как существующего, так и нового, фантастического, для перемещения в любой среде, в пространстве и во времени.

На экспертизу можно представить проект, соответствующий тематике, как индивидуально выполненный, так и подготовленный авторским коллективом.

Номинации «Декоративно-прикладное творчество», «Техническое моделирование и конструирование» предполагают объемно-пространственные объекты, из которых можно организовать выставочную экспозицию. (см.Образец). Выставочные работы должны быть пригодны для внешнего осмотра, действующие – для демонстрации их работоспособности.

Работы в номинациях «Изобразительное творчество», «Фотография, кино, анимация», «Проектная деятельность» (презентация) должны быть представлены в виде графического файла и исходного файла(ов) в основном формате используемой программы.

Графические работы должны быть представлены в формате *.jpg.

Видео и анимация - размещены на хостинге со ссылкой.

Презентация - в формате *.ppt.

Проекты по web-дизайну - ссылки на работающие сайты.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

На основании итогового протокола выносится решение Оргкомитета с правами Жюри об определении победителей и призеров.

Победителям Конкурса, занявшим 1 места в каждой номинации в каждой возрастной группе, вручаются дипломы Министерства образования и науки Самарской области.

Призерам Конкурса, занявшим 2 и 3 места в каждой номинации в каждой возрастной группе, вручаются дипломы ГБОУДОД СОЦДЮТТ.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: 443031 г.Самара, 9-ая Дачная просека, 5-линия, д.13,

Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества.

тел. (846) 952-63-11, факс (846) 952-76-49

Электронная почта: [email protected]

Официальный сайт: www.juntech.ru

Контактные лица:

Прокопенко Наталья Владимировна- заместитель директора СОЦДЮТТ,

Пятайкина Юлия Леонидовна- методист СОЦДЮТТ.

Приложение №1

Заявка на участие в областном заочном конкурсе

Наши рекомендации