Соматическая рефлекторная дуга

Первый нейрон оканчивается в за­дних рогах спинно­го мозга

Первый нейрон оканчивается в бо­ковых рогах спинного мозга; по последним данным, скопления ве­гетативных нейронов обнаружены и в промежуточной (между пере­дними и задними рогами) зоне

Второй нейрон идет от задних к пере­дним рогам, не вы­ходит за пределы серого вещества спинного мозга

Второй нейрон заканчивается в узлах (периферических нервных центрах) паравертебральных, или превертебральных, или внутри-(около) органных. Все волокна, следующие до узла, можно назвать преганглионарны-ми, или миелиновыми, или мякот-ными, или белыми; они быстро-проводящие. Миелиновая оболоч­ка надежно изолирует передавае­мые сигналы.

Все послеузловые волокна можно назвать постганглионарными, или амиелиновыми, или безмякотны-ми, или серыми; они медленнопро-водящие


Вегетативная часть нервной системы
Выше, при разборе различных видов чувствительности, речь шла и об интероцептивных проводниках. Они передают раздражение от внутренних органов.

Окончание табл. 2

Различия Соматическая Вегетативная
  рефлекторная дуга рефлекторная дуга
Аксон третьего Третий нейрон начинается вне
  нейрона начинает- спинного мозга — от вегетативных
  ся от клеток пере- узлов (вследствие миграции эф-
  дних рогов спинно- фекторных клеток на периферию)
  го мозга  
4 ;..,. Нервные волокна Нервные волокна берут начало от
  выходят из ство- определенных участков ствола.
  ла головного мозга Таких участков четыре: 1) в облас-
  (III, IV, V, VII, IX, ти среднего мозга — мезэнцефали-
  X, XI, XII пары че- ческий отдел (волокна выходят в
  репных нервов) и составе III пары черепных нервов);
  сегментарно в со- 2) в области моста и продолговато-
  ставе пары 31 спин- го мозга — бульварный отдел (во-
  номозговых нервов локна выходят в составе VII, IX и
    X пар черепных нервов); 3) тора-
    колюмбальный отдел (волокна вы-
    ходят в составе 8-го шейного, 1-
  . " > >,• 12-го грудного и 1— 2-го пояснич-
  ' , <, ного сегментов); 4) сакральный от-
    дел (волокна выходят в составе II,
    III и IV пар крестцовых нервов)
Имеется сегмен- Отсутствие сегментарности рас-
  тарность распреде- пределения нервных волокон
  ления нервных во-  
  локон  
Толщина нервных Толщина нервных волокон 5-
  волокон 12-14 нмн 7 нмн
Скорость прове- Скорость проведения возбуждения
  дения возбужде- составляет 1-3 м/с
  ния составляет 70-  
  100 м/с  


Лекции по анатомии человека




Вегетативная часть нервной системы




Именно поступление раздражения в ядра подкорковых образований и в лимбические структуры мозга обусловли­вает неконкретность формы ощущения. Даже раздражение затем корковых центров привносит эмоциональность, но далеко не всегда конкретность в анализе восприятия проис­ходящих процессов. Однако информация, поставляемая по интероцептивным путям, реализуется в регуляции (уравно­вешивании) процессов обмена.

«Симпатическая нервная система» — термин, веденный в 1732 г. Винслоу, который считал, что именно эти структу­ры вызывают сочувствие, симпатию. В настоящее время фи­зиологами установлено, что приятные чувства сопровожда­ются деятельностью преимущественно парасимпатического отдела, а неприятные — симпатического отдела.

Симпатический отдел вегетативной нервной системы эволюционно образовался позднее, чем парасимпатический. Его элементы — симпатогонии — развиваются из эктодермы одновременно с закладкой спинного мозга. В определенных местах последнего происходит сгущение, вследствие чего формируются симпатические центры.

Симпатический отдел мобилизует деятельность жиз­ненно важных органов, стимулируя работоспособность орга­низма, повышает в организме энергообразование. Элементы симпатической иннервации получают почти все органы.

Аксоны вегетативных нейронов покидают спинной мозг и достигают паравертебральных узлов. Последние со всех сторон позвоночного столба образуют пограничный симпа­тический ствол. Каждый такой ствол состоит из ряда узлов периферических центров. Иногда, правда, нервные клетки можно обнаружить не только в ганглиях, но и в составе ме­жузловых ветвей и ближайших периферических нервов, со­единенных между собой. В ганглиях различают по величине большие (35-55 мкм в диаметре), средние (25-32 мкм) и ма­лые (15-22 мкм) клетки.

Пограничные симпатические стволы искусственно под­разделяют на отделы. В их шейном отделе выделяют обычно несколько узлов: верхний, средний и шейно-грудной (звезд­чатый). Первый из них, самый крупный (длиной до 2 см), лежит на уровне поперечных отростков II—IV шейного поз­вонка; средний — на уровне IV шейного позвонка. Нижние

шейные симпатические узлы залегают впереди поперечного отростка VI шейного позвонка, зачастую сливаются с верх­ним грудным узлом.

В грудном отделе симпатического ствола под задней ме-диастинальной плеврой насчитывают 10-12 узлов, лежащих впереди головок ребер; в поясничном отделе — соответствен­но 3—4-5 узлов, сдвинутых к средней линий. Поясничные узлы лежат прямо на телах позвонков. Узлы правого и ле­вого стволов соединены между собой поперечными пучками нервных волокон. В грудной полости почти всегда имеются связи пограничных симпатических стволов и блуждающих нервов. В крестцовом отделе ствола насчитывают 3-4 мелких узла, лежащих медиально от крестцовых отверстий. Правый и левый стволы заканчиваются маленьким непарным копчи­ковым узлом.

Разберем частные примеры анатомии отделов погранич­ного симпатического ствола.

От верхних 6 узлов грудного отдела постганглионарные волокна идут непосредственно к органам грудной полости. Непереключающиеся волокна, проходящие через шестой-девятый и десятый-одиннадцатый грудные узлы, формиру­ют соответственно с каждой стороны большой и малый внут­ренностные нервы. Они оба переходят из грудной полости в брюшную через диафрагму и заканчиваются в солнечном сплетении.

Солнечное сплетение представляет собой группы превер-тебральных ганглиев, а также нервных ветвей, содержащих крупные нервные клетки. Эти ганглии располагаются забрю-шинно, непосредственно под диафрагмой, у начала чревной и верхней брыжеечной артерий.

В состав солнечного сплетения входит ряд узлов, подраз­деляющихся в зависимости от топографии на полулунные, почечные, брыжеечные — надпочечниковые. Все узлы свя­заны между собой большим количеством веточек, которые тесно переплетены также с чревными и блуждающими нер­вами обеих сторон.

Массовое скопление нейронов, располагающихся в стен­ках желудка, пищевода, кишечника, а также способность эти нейронов обмениваться между собой информацией и са­мообучаться дали основание рассматривать их как «брюш-



Лекции по анатомии человека

Вегетативная часть нервной системы




ной мозг». Последний также способен вырабатывать стрес­совые гормоны, а они настраивают организм как на борьбу, так и на отступление.

Вторым основным источником иннервации органов по­лости живота является сплетение брюшной аорты. Оно обра­зовано стволами солнечного сплетения и веточками от пояс­ничных узлов.

От узлов солнечного сплетения начинаются постгангли-онарные симпатические волокна (напомним, что прегангли-онарные — внутренностные нервы), распространяющиеся по ходу кровеносных сосудов и иннервирующие все органы брюшной полости.

Все нервные волокна, отходящие от шейного отдела пог­раничного симпатического ствола, уже серые (т.е. постганг-лионарные). В связи с этим преганглионарные волокна сле­дуют из верхних грудных к шейным ганглиям, там переклю­чаются, и лишь после этого образуются постганглионарные волокна, следующие к органам головы, шеи и, частично, грудной полости.

Волокна, отходящие от поясничного отдела погранично­го симпатического ствола, связаны с поясничными спинно­мозговыми нервами, брюшной частью аорты.

Перечислим нервные проводники, отходящие от узлов пограничного симпатического ствола: 1) межузловые волок­на к выше- и нижележащим узлам; 2) по ходу кровеносных сосудов; 3) к соматическим нервам; 4) к твердой мозговой оболочке; 5) к внутренним органам; 6) в поясничном отде­ле — к узлам противоположной стороны.

Парасимпатическая система. Она иннервирует не все органы, а преимущественно те, которые развиваются из эмб­риональной кишки или возникают в связи с нею.

Двигательный (эффекторный) нейрон парасимпатиче­ской рефлекторной дуги так же, как и у симпатической, ле­жит за пределами центральной нервной системы.

Парасимпатические волокна выходят из ряда сегмен­тов мозга в трех определенных участках. В краниальном отделе выделяют мезэнцефалические и бульварные центры. Первые из них располагаются на уровне передних бугорков четверохолмия, между клетками ядер, имеющих отношение к глазодвигательному черепному нерву. Отходящие от них

преганглионарные волокна идут в составе III пары черепных нервов к ресничному узлу, а постганглионарные — к круго­вой мышце радужки и ресничной мышце.

В бульварном отделе выделяют волокна, отходящие от па­расимпатических ядер VII, IX, X пар черепных нервов. Так, в составе лицевого нерва парасимпатические волокна идут от верхнего слюноотделительного ядра, в составе языкоглоточ-ного нерва — от нижнего слюноотделительного ядра. И нако­нец, блуждающий нерв имеет парасимпатическое дорсальное ядро. Начинающиеся от него и идущие в составе блуждающе­го нерва преганглионарные и парасимпатические нервные волокна переключаются в многочисленных терминальных узлах. Их постганглионарные волокна иннервируют внут­ренние органы, вплоть до сигмовидной кишки.

В сакральном отделе спинного мозга парасимпатические волокна выходят между 1—2-м и 3-4-м сегментами. Преган­глионарные пути следуют в составе передних корешков и до­стигают толстой кишки, а также мочеполовых органов.

Наряду с упомянутыми крупными ганглиями в составе парасимпатической нервной системы имеются мелкие узел­ки, расположенные диффузно в толще самих органов (инт-раорганно или интрамурально) или у их поверхности. Соот­ветственно, отходящие от них постганглионарные волокна очень короткие, в отличие от симпатических.

Теперь сопоставим симпатическую и парасимпатическую части, указав при этом их различительные черты (табл. 3).

Координированное действие вегетативной нервной сис­темы реализует непроизвольные функции организма.

Таблица 3

Различия Симпатическая часть Парасимпатическая часть
Иннервирует все без исключения органы Отсутствует в надпочечниках, оболочках большинства крове­носных сосудов, мочеточниках
Переключение в си­напсах осуществляет­ся за счет медиатора катехоламина (адре­налина) Переключение в синапсах осу­ществляется за счет медиатора холина (ацетилхолина)


Лекции по анатомии человека



Окончание табл. 3

Различия Симпатическая часть Парасимпатическая часть
Центральный отдел представлен единым очагом — тораколюм-бальным Центральный отдел представ­лен тремя очагами: мезэнцефа-лическим, бульварным и сак­ральным
Волокна, выходящие из мозга, проходят через симпатический ствол Волокна, выходящие из мозга, проходят в составе черепных и спинномозговых нервов
Второй (преганглио-нарный) нейрон ко­роткий, третий (пост-ганглионарный) — длинный Второй (преганглионарный) нейрон длинный, третий (пост-ганглионарный) — короткий
Эффекты раздраже­ния более диффузны и генерализованы Эффекты раздражения более ло­кальны

Лекция XXII

Органы чувств

[^аждый из этих сложноорганизованных органов строго 1]\ специализирован, реагируя лишь на определенный диа­пазон влияний окружающей среды и передавая соответству­ющую информацию в центральную нервную систему.

Каждый орган чувств — это комплекс анатомических образований, которые нельзя рассматривать в отрыве от деятельности центральной нервной системы. Последняя на самых разных уровнях «сортирует» поступающие сигна­лы, сопоставляет с информацией, поступающей от разных анализаторов, и с накопленным на протяжении жизни опы­том.

Зрительный анализатор. Благодаря зрению человек по­лучает около 90 % всей информации об окружающем мире.

Часть самой наружной фиброзной оболочки глаза спере­ди у человека прозрачна — это роговица. Наиболее чувстви­тельна она в центральной зоне, причем у правого глаза обыч­но больше, чем у левого. Здесь ее толщина 550-600 мкм. Лишь у маленького ребенка поверхность ее не очень чувстви­тельна, и попавшие в глаз пылинки его не очень беспокоят. Питание роговицы происходит не из сосудов, а непосред­ственно за счет внутриглазной жидкости. Уже определено, что роговица у голубоглазых людей в 2 раза чувствительнее, чем у кареглазых, и в 4 раза роговицы черноглазых. У лиц, постоянно проживающих в теплых и экваториальных зонах, глаза карие (негроиды, народы Востока, Средиземноморья и др.), а у постоянно и длительно живущих в регионах с холод­ным климатом — глаза голубые.

Цвет глаз — качество врожденное, передающееся по на­следству. Проявляется оно обычно к 2-3 годам; у новорож­денных цвет глаз обычно светлый, голубой. Снаружи рогови­ца омывается слезной жидкостью. На передней поверхности

f

*

Наши рекомендации