Методы и функции теории коммуникации

Метод сравнения, основана на суждениях о сходстве -или различии объектов. С помощью сравнения выявляются их качественные и количественные характеристики. Частнонаучные методы - совокупность способов, исследовательских приемов и процедур познания, применяемых в той или иной отрасли науки — механике, физике, химии, биологии.

В основе бихевиористского метода лежит понимание поведения человека и животных как совокупности двигательных, вербальных и эмоциональных реакций на стимулы внешней среды.

Метод наблюдения применяется при сборе предварительного материала исследования и контроле полученных эмпирических дан­ных.

Функции:

познавательная функция, выполнение которой, во-первых, предполагает описание изучаемого объекта (явления), накопление полученного исследовательского материала и его систематизацию,

Методологическая функциятеории коммуникации состоит, во-первых, в том, чтобы разработать эффективный способ научного познания коммуникативной реальности. Во-вторых, эта функция состоит в выработке исходных принципов познания для всего комплекса коммуникативных исследований в рамках наук коммуникативного цикла.

Прогностическая функция — она предполагает, во-первых, определение ближайших и отдаленных перспектив развития социальной коммуникации; во-вторых, заблаговременное проведение науч­ных экспертиз; в-третьих, моделирование коммуникативных процессов в обществе с целью определения их вероятных последствий и результатов;

Практическая функция позволяет решить такие важные проблемы, как оптимизация процесса коммуникации, выработка рекомендаций для достижения стратегии эффективной коммуникации, учет объективных и субъективных факторов коммуникационного процесса.

Понятие межличностной коммуникации.

Понятие «межличностная коммуникация» означает процесс обмена сообщениями и их интерпретацию двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом. Межличностный характер коммуникации предполагает, что имеет место обмен сообщениями между небольшим числом людей; это непосредственное взаимодействие, когда его участники находятся в пространственной близости, имеют возможность легко осуществлять обратную связь; это взаимодействие личностно ориентировано, т.е. предполагается, что каждый из его участников признает незаменимость, уникальность своего партнера, принимают во внимание особенности его эмоционального состояния, самооценки, личностных характеристик и в свою очередь рассчитывает на встречное внимание. Результаты наблюдений за поведением людей в межличностном взаимодействии позволили сформулировать важный вывод теории межличностной коммуникации: эффективная межличностная коммуникация предстает как система конкретных действий, умений и навыков, которые не являются врожденными, им следует учиться, отрабатывать и тренировать. Чтобы оценить уровень сформированности необходимых для эффективной коммуникации умений и навыков, используется понятие коммуникативной компетентности, которая складывается из следующих элементов: - способности человека прогнозировать коммуникативную ситуацию, в которой предстоит общение; ориентироваться в ситуации, в которой он оказался; - коммуникативного исполнительского мастерства, т.е. умения найти адекватную теме общения коммуникативную структуру и реализовать коммуникативный замысел; - способности разбираться в самом себе, собственном психологическом потенциале и ьпотенциале партнера; - навыков самонастройки, саморегуляции в ьобщении, включая умения преодолевать психологические барьеры в общении; снимать излишнее напряжение; эмоционально настраиваться на ситуацию; распределять свои усилия в общении.

Факторы повышения эффективности межличностных коммуникаций.В ходе совместной деятельности люди обмениваются различными представлениями, идеями, взглядами, предложениями, знаниями, установками. Все это можно рассматривать как информацию, а сам процесс коммуникации представить как процесс обмена информацией.

Эффективная коммуникация отвечает следующим требованиям:

· достоверности,

· реальности,

· объективности,

· своевременности,

· адресности,

· обратной связи,

· дозированности с точки зрения такого критерия как «важное значение для достижения цели организации»,

· доступности (прозрачности)

Существует множество способов повышения эффективности межличностных коммуникаций. Перечислим лишь некоторые:

  • проясняйте свои идеи до того, как начнете их высказывать (передавать другим людям);
  • будьте восприимчивы к возможным семантическим проблемам;
  • следите за выражением своего лица, жестами, позой, интонациями;
  • выражайте открытость и готовность понимать;
  • добивайтесь установления обратной связи, используя следующие приемы:
  • задавайте вопросы;
  • попросите собеседника пересказать ваши мысли;
  • оценивайте язык поз, жестов и интонаций собеседника, которые могут указывать на замешательство и непонимание;
  • контролируйте первые результаты работы;
  • всегда будьте готовы ответить на вопросы.

Наши рекомендации