Ведение учета квот и лицензий Минэкономразвития

Лекция №4 Практическое занятие по лицензиям

Особенности таможенного контроля лицензируемых (квотируемых) товаров.

Организация оперативного контроля за ввозом (вывозом) лицензируемых товаров.

Ведение учета квот и лицензий Минэкономразвития

1КВОТИРОВАНИЕ (экспорта и импорта) - установление государством на определенный период количественных или стоимостных ограничений объема экспорта и импорта товаров (работ, услуг) определенной номенклатуры в натуральном или стоимостном выражении

ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПОСТАВОК ТОВАРОВ НА ЭКСПОРТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. МВЭС РФ 15.03.1995, Минэкономики РФ, ГТК РФ 03.03.1995 N 01-20/3124) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.1995 N 817). Разработан с целью выполнения международных обязательств Российской Федерации по количественному ограничению экспорта российских товаров. Касается:

-Особенности квотирования и лицензирования экспорта карбида кремния в страны Европейского Союза (ЕС)

-Особенности квотирования и лицензирования нитрата аммония в Великобританию и другие страны

-Особенности квотирования и лицензирования экспорта текстильных товаров

-Особенности квотирования и лицензирования экспорта алюминия

Постановление Правительства РФ от 06.11.1992 N 854 (ред. от 08.12.2010) "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" устанавливает перечень товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям в объеме установленных квот: рыба и рыбопродукты, продукты переработки нефти, газы нефтяные и углеводороды прочие, углеводородное сырье, газ природный, Металлы цветные и сырье для их производства и их сплавы, порошки, полуфабрикаты, прокат цветных металлов, аммиак, деловая древесина, шпалы, целлюлоза.

Таможенный контроль лицензируемых товаров осуществляется по средствам статьи 166. Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" - представление документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, статьи 167.-предоставление банками документов и сведений, необходимых для проведения таможенной проверки.

Предусмотрен Условный выпуск - Статья 220 ТК ТС Сроки выпуска товаров

п2. Продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, на основании пункта 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается исключительно в случаях: п.2) если декларантом не представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, - до представления декларантом указанных документов либо письменного обращения в соответствии с частью 1 статьи 219 настоящего Федерального закона;

2. С 01.07.2011 вступило в действие РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА от 22 июня 2011 г. N 687 О ПОЛОЖЕНИИ О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ ВВОЗАНА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗЭС И ВЫВОЗА С ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ТОВАРОВ.

Владелец лицензии предоставляет ее оригинал в таможенный орган где планируется произвести таможенное декларирование всех лицензируемых товаров; в таможенный орган по месту нахождения владельца лицензии, если планируется произвести таможенное декларирование в таможенных органах, подчиненных разным таможенным органам.

Вместе с лицензией владелец предоставляет письменное заявление о постановке на учет лицензии в произвольной форме. Указывает товары, его количество и место оформления. К нему прилагаются копии лицевой стороны оригинала лицензии, количество которых должно соответствовать количеству таможенных органов, в которых планируется произвести таможенное декларирование лицензируемых товаров.

На обороте копии лицензии д.б информация в виде таблицы о товаре, его количестве и номере присвоенному лицензии (установленная форма). Плюс дополнительно данные в электронной форме расширение типа RTF.

В течении 3 дней со дня подачи заявления таможенный орган ее регистрирует, но может и отказать в постановке лицензии на контроль, В случае отказа таможней предоставляется письменный мотивированный отказ

После постановки лицензии на контроль ее оригинал остается в таможенном органе, а ее владельцу заверенные копии лицензии, представленные в таможенный орган в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, возвращаются (направляются) не позднее двух рабочих дней после постановки лицензии на контроль.

Оригинал остается на хранении в таможне, а владельцу лицензии выдаются копии. Заверенные таможенным органом копии лицензии должны содержать следующие отметки таможенного органа:

1 оттиск штампа либо запись "Поставлено на контроль";

2 подпись и личная номерная печать должностного лица таможенного органа, поставившего лицензию на контроль;

3 дата постановки лицензии на контроль;

4 номер, присваиваемый при постановке лицензии на контроль.

Отметки таможенного органа на копиях лицензии размещаются на лицевой стороне копий лицензии в правом верхнем углу или в другом свободном месте. При этом на копиях лицензии, предназначенных для представления при таможенном декларировании, номер, присваиваемый при постановке лицензии на контроль, располагается на оборотной стороне копии лицензии в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

Заверенная таможенным органом копия лицензии представляется в таможенный орган (структурное подразделение) в комплекте документов к декларации на товары, по которой осуществляется таможенное декларирование лицензируемого товара в счет лицензии в первый раз, и остается в этом таможенном органе. Последующее таможенное декларирование в этом таможенном органе (структурном подразделении) лицензируемых товаров в счет лицензии осуществляется с указанием в декларациях на товары сведений о лицензии без представления ее копий.

При снятии лицензии с контроля таможенный орган, поставивший лицензию на контроль, на основании письменного заявления владельца лицензии в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней, направляет владельцу лицензии справку об исполнении лицензии по установленной форме.

Представление и (или) получение документов, предусмотренных настоящим Положением, осуществляются в письменном виде с использованием в том числе почтового сообщения, а также иных форм передачи документов при наличии просьбы об этом в письменном заявлении владельца лицензии.

Регистрационный номер, указываемый на копиях, соответствует регистрационному номеру лицензии, присвоенному по журналу регистрации оригиналов лицензии, который состоит из следующих элементов:

99999999/X-NNNN

-------- - ----,

1 2 3

где: 1 - код таможенного органа; 2 - буква "И" в случае регистрации лицензии на ввозимые товары, "Э" - в случае регистрации лицензии на вывозимые товары; 3 - четырехзначный порядковый номер, присваиваемый по Журналу регистрации оригиналов лицензий.

Образцы подписей и печатей рассылаются в таможенные органы для идентификации с предоставленными в лицензиях.

Графы ТД, заполняемые и контролируемые при декларировании лицензируемого товара.

Графа 39. "Квота»

Графа заполняется, если в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в отношении декларируемых товаров установлены количественные или стоимостные ограничения.

В графе указываются сведения об остатке выделенной квоты в единицах измерения, указанных в лицензии, с учетом того, что декларируемые товары не учитываются при определении остатка квоты.Например:

выделенная квота по лицензии - 10000 куб. м; декларируемая первая партия товаров - 4000 куб. м. В графе 39 указывается - "10000 куб. м".

При декларировании следующей партии товаров в счет выделенной квоты по данной лицензии в графе 39 указывается остаток квоты - "6000 куб. м".

Графа 31. "Грузовые места и описание товаров"

В графе указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, а также о грузовых местах.

графа 15. "Страна отправления"

В графе указывается краткое название страны отправления товаров в соответствии с Классификатором стран мира. Сведения о стране отправления товаров определяются на основании сведений, приведенных в транспортных (перевозочных) документах, по которым начата международная перевозка товаров.

Если международная перевозка осуществлялась по нескольким транспортным (перевозочным) документам, в графе указывается краткое название первой страны, в которой заявленные в ДТ товары были приняты к перевозке для доставки в адрес получателя, указанного в графе 8 ДТ.

Графа не заполняется, если при изменении или завершении действия ранее заявленной таможенной процедуры в отношении декларируемых товаров не осуществлялась международная перевозка, а также при декларировании наличной валюты, перемещаемой в связи с реализацией товаров на бортах воздушных судов, а также на железнодорожном и иных видах транспорта;

Графа 17. "Страна назначения"

Графа 8. "Получатель"

Графа 2. "Отправитель/Экспортер"

Графа 33-проставляется отметка С если товар по коду попадает в список лицензируемых товаров, но лицензия не требуется.

Наши рекомендации