Е поколение, 50-е годы: ЭВМ на электронных вакуумных лампах

Введение в вычислительные системы.

Определение компьютера.

Классификация компьютеров.

Персональные компьютеры (ПК) и их классификация.

(Слайд 1)

1. Определение компьютера.

2. Классификация компьютеров по принципу действия

3. Классификация компьютеров по этапам создания и элементной базе.

4. Классификация по принципам функционирования и использования.

4.1. Большие компьютеры или мэйнфреймы (mainframe).

4.2. Малые компьютеры или Мини - ЭВМ.

4.3. Микрокомпьютерыили Микро - ЭВМ.

5. Сетевая классификация ЭВМ.

6. Персональные компьютеры (ПК) и их классификация.

6.1. Классификация по спецификации РС99.

6.2. Классификация по уровню специализации.

6.3. Классификация по назначению и типоразмерам.

6.4. Классификация по совместимости

6.5. Классификация по типу используемого процессора.

7. Основные выводы.
1. Определение компьютера.

Предварительные определения.

· Вычислительная техника - совокупность устройств, предназначенных для автоматической или автоматизи­рованной обработки данных.

· Вычислительная система - конкретный набор взаимодействующих между собой устройств и программ, предназначенный для обслуживания одного рабочего места.

· ЭВМ (электронно-вычислительная машина) или Компьютер - ­центральное устройство большинства вычислительных систем.

· Компьютер — это универсальный электронный прибор, предназначенный для автоматизации процессов и работ по созданию, хранению, обработке, транспорти­ровке, воспроизведении и выдаче данных.

Основное определение.

Электронная вычислительная машина или компьютер - это комп­лекс аппаратных и программных средств, предназначенный для авто­матизации подготовки и решения задач пользователей. Под пользователем понимают человека, в интересах которого проводится обработка данных. Для снижения трудоемкости подготовки задач к решению, эффективного использования отдельных технических, программных средств и ЭВМ в целом, а также облегчения их эксплуатации, каждая ЭВМ имеет специальный комплекс программных средств.

Часть программных средств обеспечивает взаимодействие пользо­вателей с ЭВМ и является своеобразным посредником между ними. Она получила название операционная система и является ядром про­граммного обеспечения ЭВМ.

Под программным обеспечениемпонимается комплекс про­граммных средств регулярного применения, имеющих целью созда­ние необходимого сервиса для работы пользователей.

2. Классификация компьютеров попринципу действия.

Компьютеры могут быть классифицированы по ряду признаков, в частности:

· принцип действия;

· этапы создания и элементная база;

· назначение;

· способ организации вычислительного процесса;

· размер, вычислительная мощность;

· функциональные возможности;

· способностьк параллельному выполнению программ и т. д.

По принципу действия ЭВМ делятся на три больших класса:

· аналоговые;

· цифровые;

· гибридные.

ЦВМ— цифровые вычислительные машиныили вычислительные машины дискретного действия — работают с информацией, представленной в дискретной, а точ­нее в цифровой форме.

АВМ— аналоговые вычислительные машиныили вычислительные машины непрерывного действия — работают с информацией, представленной в непрерывной (аналоговой) форме, то есть в виде непрерывного ряда значений какой-либо физичес­кой величины (чаще всего электрического напряжения).

ГВМ — гибридные вычислительные машины или вычислительные машины комбинированного действия — работают с информацией, представленной и в цифровой, и в аналоговой форме; они совмещают в себе достоинства АВМ и ЦВМ. ГВМ целе­сообразно использовать для решения задач управления сложными быстродейству­ющими техническими комплексами.

В экономике,в науке и технике получили подавляющее применение ЦВМ сэлектрическимпредставлением дискретной информации — электронные цифровые вычислительные машины,обычно называемые просто электронными вычислитель­ными машинами(ЭВМ).

3. Классификация компьютеров поэтапам создания и элементной базе.

Основные этапы и тенденции развития компьютеров, их аппаратных и программных средств - (Слайд 2)

По этапам создания и элементной базекомпьютеры условно делятся на поколения:

е поколение, 50-е годы: ЭВМ на электронных вакуумных лампах.

Основным активным элементом компьютеров первого поколенияявлялась электронная лампа, остальные компоненты электронной ап­паратуры - это обычные резисторы, конденсаторы, трансформаторы. Для построения оперативной памяти уже с середины 50-х годов нача­ли применяться специально разработанные для этой цели элементы - ферритовые сердечники. В каче­стве устройств ввода-вывода сначала использовалась стандартная телеграфная аппаратура (телетайпы, ленточные перфораторы, транс­миттеры, аппаратура счетно-перфорационных машин), а затем спе­циально были разработаны электромеханические запоминающие ус­тройства на магнитных лентах, барабанах, дисках и быстродейству­ющие печатающие устройства.

Компьютеры этого поколения имели значительные размеры, по­требляли большую мощность, имели сравнительно малое быстродей­ствие, малую емкость оперативной памяти, невысокую надежность работы. Быстродействие этих машин составляло от нескольких сотен до нескольких тысяч операций в секунду, емкость памяти - несколько тысяч машинных слов, надежность исчислялась несколькими часами работы.

В них автоматизации подлежал только шестой этап, так как здесь практически отсутствовало какое-либо программное обеспечение. Все пять предыдущих пользователь должен был готовить вручную самостоятельно, вплоть до получения машинных кодов программ. Трудо­емкий и рутинный характер этих работ был источником большого количества ошибок в заданиях. Поэтому в ЭВМ следующих поколе­ний появились сначала элементы, а затем целые системы, облегчаю­щие процесс подготовки задач к решению.

Наши рекомендации