Принципы построения ЛИС

1. Принципы использования аппарата и программных модулей

Аппаратный модуль-унификация многофункциональный узел радио электронного аппарата выполнен виде самостоятельного изделия.

Модуль программного обеспечения- унификация самостоятельный программный элемент выполняет определенную функцию в общем программном обеспечение.

Соблюдение принципа использования программных и аппаратных модулей позволяет:

- обеспечить совместное вычислительной технике и программного обеспечения на разных уровнях управления; - повысит эффективность функции ЛИС; - снизить их стоимость ЛИС; - ускорить их построение

2. Принцип возникает по этапного создания

ЛИС построено на базе ЭВМ явл. постоянно развивающейся системой, поэтому при их построение учитывают возможность их постоянного увеличения расширенного состава реализованной функции и количественно реальных задач

3.Принцип четкого установления лист стыка. Места стыка материальных и информационные потоки переходят через границы правомочия и ответственных звеньев логической цепи

4.Принцип гибкости системы с точки зрения специального требования конкретных применений

5. Принцип приема системы для пользования диалога человек машина.

11 вопрос. Использование в Логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов. Штриховой код- код, присваиваемый каждой конкретной единице товара, который характеризуется ценой, размером, массой, цветом, качеством, идентифицируется путем присвоения ей штрихового кода. В международной торговле штриховое кодирование уже давно стало нормой. Штрихкод EAN - это 13-разрядный или 8-разрядный цифровой код, представляющий собой сочетание штрихов и пробелов разной ширины. При этом самый узкий штрих или пробел принимается за единицу толщины - модуль. Другие штрихи и пробелы составляют два или три модуля, т. е. две или три толщины самого узкого штриха или пробела. Каждая цифра представляет собой сочетание двух штрихов и двух пробелов. В начале и конце штрихкода находятся краевые удлиненные штрихи, которые указывают на начало и на конец считывания кода, а в центре - центральные удлиненные штрихи, облегчающие визуальную проверку полноты записи кода. 13-разрядный код товара включает в себя код страны, код самого товара, контрольное число. Код

страны выдается ассоциацией EAN централизованно (например, Китай - 690, Польша - 590). Следующие пять цифр, т. е. код изготовителя, присваивает национальный орган страны (в России - ЮНИСКАН) централизованно конкретному предприятию-изготовителю. Следующие пять цифр кода присваивает предприятие-изготовитель товара самостоятельно. Последняя цифра - разряд - представляет собой контрольное число, которое предназначено для проверки правильности считывания штрихового кода сканером. 8-разрядный код предназначен для товаров небольших размеров. Он состоит из кода страны, кода изготовителя и контрольного числа. Правила размещения штрихкодов на упаковках и этикетках: 1) каждый товар должен иметь только один код; 2) код должен находиться на задней стороне упаковки в правом нижнем углу на расстоянии не менее 20 мм от краев; 3) штрихкод должен быть темного цвета, так как сканер цветов не различает, и печататься должен на светлом фоне. Преимущества применения штрихового кодирования: 1) присутствие штрихкода позволяет определить страну-импортера, фирму-изготовителя, а также конкретный номер товара, что дает возможность по необходимости предъявить претензию производителю; 2) применение системы штрихового кодирования позволяет отказаться от многочисленных бумажных документов, отражающих такую информацию, как производство продукции, ее технические характеристики, сбор заказов покупателей, учет поступления товара, его комплектование; 3) учет и контроль сбыта товара; 4) контроль товара на складе магазина; 5) способствует повышению конкурентоспособности товара, увеличивает спрос на него. В ряде развитых стран отсутствие штриховых кодов делает реализацию продукции практически невозможной, так как у производителя его не могут принять; 6) использование штриховых кодов дает возможность организовать эффективный контроль за прохождением товаров, начиная с предприятия-изготовителя и кончая складом магазина, а также осуществлять электронный обмен данными о товарах между торговыми партнерами, что ускоряет движение товаров к потребителю. Нанесение штрихового кода не увеличивает ни время, затрачиваемое на производство товара, ни его стоимость.

12. Последствия прохождения документов от выполнении первой записи до сдачи его в архив наз. документо оборот.

Увеличение объемов информации для много целевого приема способности возник.базой и банков данных для информационного обеспечения в любых видах деятельности.

База данных(БД)- специальных образец организации хранения информационных ресурсов.

Банк данных (БнД)- автоматизированная система представляемая совокупность информации, программных технологий средств и персонала, обеспечивающих хранению, накоплению, обновлению, поиск и выдачу данных.

Главная составная база банка(БДСУБД)- система управления база данных.

Банк данных включает: - языковые средства(язык, программный запрос ответов, описание данных).

-метод средств инструкции и рекомендации по созданию и функции банка данных и инструментов по СУБД

- тех.основа БД ЭВМ удовлетворяет определенные требования по своим техническим характеристикам

- обслуживание персонала- программист, инженеры по техническим обслуживании ЭВМ и административный аппарат.

13) Взаимодействие материальных и информационных потоков в логистических системах. Поток – один или мн-во объектов воспринимаемое как единое целое, существующее как процесс на опред-м временном интервале. МП – это продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических и технологических операций и отнесённая к опред-му временному интервалу. ИП – упорядоченное мн-во сообщений циркулирующей в ЛС. ИП сопровождают МП или служат причиной их возникновения (заказы товаров поставщикам).

Взаимосвязь материального и информационного потоков является очевидной, однако соответствие одного потока другому является условным. Собственно говоря, содержание материального потока, как правило, отображают данные информационного потока, но по временным параметрам они могут не совпадать. ИП может опережать МП, следовать одновременно с ним или после него. Может быть направлен как в одну сторону МП, так и в противоположную.

Векторное соответствие материальных и информационных потоков также имеет специфическую особенность, которая состоит в том, что они могут быть как однонаправленными, так и разнонаправленными:

– опережающий информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе;

– опережающий информационный поток в прямом направлении – это предварительные сообщения о будущем прибытии груза;

– одновременно с материальным потоком идет информация в прямом направлении о количественных и качественных параметрах материального потока;

– вслед за материальным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приема груза по количеству или по качеству, различные претензии, подтверждения.

Путь, по которому движется информационный поток, в общем случае может не совпадать с маршрутом перемещения материального потока.

Измеряется информационный поток количеством обработанной или переданной информации за единицу времени. Информационный поток основан на перемещении бумажных или электронных документов. В зависимости от этого, он может измеряться или количеством обработанных и переданных единиц бумажных документов или суммарным количеством срок в этих документах, или количеством информации (бит), которая содержится в том или ином сообщении.

Наши рекомендации