Структурная схема радиомаяка

1.1.4.2.1 Cтруктурная схема радиомаяка, поясняющая его устройство, приведена на рисунке 7.

Структурная схема радиомаяка - student2.ru

Рисунок 7. Cтруктурная схема радиомаяка

1.1.4.2.2 УПА создает электромагнитное поле в зоне действия радиомаяка.

1.1.4.2.3 Тракт ВЧ служит для переключения передающих антенн с основной аппаратуры АМУ и АФСМ на резервную и обеспечения необходимого амплитудно-фазового распределения ВЧ сигналов по излучателям передающих антенн. Кроме того, в тракте ВЧ формируются сигналы контроля («Зона», «Крутизна»), поступающие с датчиков УПА и КВП–Г.

1.1.4.2.4 АМУ1, АМУ2 формирует и передает сигналы НБЧ и БЧ в тракт ВЧ.

1.1.4.2.5 АФСМ1, АФСМ2 формирует сигналы модуляции, поступающие на АМУ1, АМУ2.

1.1.4.2.6 АКО1, АКО2 контролирует и обрабатывает сигналы сформированные в тракте ВЧ, а также НЧ сигналы АМУ и АФСМ.

1.1.4.2.7 АУП формирует запросы значений параметров сигналов из АКО и АКУП, траслирует информацию о сигналах и общем состоянии радиомаяка (через модемы) на шкаф ДУ и КПУ, а так же получает от них команды управления радиомаяком и изменения параметров его сигналов. Кроме того, АУП управляет переключателями тракта ВЧ, принимает и обрабатывает информацию от датчиков шкафа и аппаратной (перегрев, дым, вскрытие).

1.1.4.2.8 АКУП содержит источники питания, аварийные источники — аккумуляторные батареи (АБ) и устройство управления и контроля. В АКУП осуществляется контроль за параметрами АБ, уровнями сетевых напряжений, автоматическое переключение на питание от АБ аппаратуры радиомаяка (при отсутствии сетевого электропитания) и обратно (при востановлении сетевого электропитания), включение/отключение ЗО в соответствии с уровнем освещенности датчика ЗО и включение/отключение аварийного освещения аппаратной (АО).

1.1.4.2.9 АВ предназначена для освещения аппаратной и поддержания в ней комфортных температурных режимов при эксплуатации радиомаяка.

1.1.4.2.10 КПУ (из состава системы посадки) выполнен на основе персонального компьютера. Предназначен для управления радиомаяком и контролем его параметров. Подключается к шкафу РМГ непосредственно или через модем по коммутируемой (телефонной) линии связи.

1.1.4.2.11 Шкафа ДУ (из состава системы посадки) выполнен на основе промышленного компьютера. Предназначен для управления радиомаяком и контролем его параметров через модем по двухпроводной выделенной линии связи. Устанавливается на КДП.

1.1.4.2.12 ПИ (из состава системы посадки) предназначена для звуковой и световой индикации общего состояния системы посадки.

Описание функциональной схемы радиомаяка

1.1.4.3.1 Функциональная схема двухчастотного РМГ приведена на рисунке 8.

1.1.4.3.2 Использование двухчастотного принципа позволяет получить необходимые точностные характеристики радиомаяка по “узкому” каналу при минимальных помехах, возникающих за счет отражений от неровностей рельефа местности (под малыми углами к горизонту излучение несущей и боковых частот «узкого» канала минимально).

1.1.4.3.3 Вблизи линии глиссады преобладающим является сигнал несущей частоты “узкого” канала, и бортовая аппаратура обрабатывает этот сигнал, выдавая информацию о величине и стороне отклонения. Соотношением мощности сигналов БЧ и НБЧ ”узкого” канала задается чувствительность к угловому смещению.

1.1.4.3.4 Под малыми углами к горизонту (зоны действия РМГ) преобладающим является сигнал несущей частоты “широкого’’ канала, где выдается информация только о стороне отклонения от линии глиссады.

1.1.4.3.5 Несущая частота “узкого” канала и несущая частота “широкого” канала симметрично разнесены относительно номинальной частоты, выбранной по сетке ICAO для данного аэропорта, на 10 кГц, с учетом заданных допусков. Разнос между несущей частотой “узкого” и несущей частотой “широкого” каналов составляет 20 кГц.

Структурная схема радиомаяка - student2.ru

Рисунок 8. Радиомаяк глиссадный. Схема функциональная

Наши рекомендации