Вправе ли налоговые органы истребовать при встречной проверке документы, которые вы им уже представляли?

По общему правилу в рамках встречных проверок налоговые органы не вправе истребовать документы, которые вы им уже представляли при камеральных, выездных проверках, а также документы, ранее представленные вами в виде заверенных копий в рамках налогового мониторинга. Это следует из положений п. 5 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ.

Примечание

Порядок проведения налогового мониторинга, в том числе истребования в ходе него налоговым органом документов и представления их налогоплательщиком, регламентируется ст. 105.29 НК РФ.

Аналогичный вывод можно сделать из анализа Письма Минфина России от 11.02.2015 N 03-02-07/1/5991. В нем финансовое ведомство отметило, в частности, то, что при истребовании налоговым органом документов и их представлении в порядке ст. 93.1 НК РФ (т.е. при встречной проверке) должны учитываться положения п. 5 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ.

Если инспекция запрашивает у вас при встречной проверке документы, истребование которых запрещено в соответствии с указанными нормами, то полагаем, что вы вправе отказаться от их повторного представления. Однако при этом необходимо учитывать несколько важных моментов.

Во-первых, в п. 5 ст. 93 НК РФ указаны исключения, на которые установленный данной статьей запрет не распространяется. Так, эта норма не запрещает инспекции повторно истребовать:

- документы, которые вы ранее представили в виде подлинников, а налоговый орган впоследствии их вам возвратил;

- документы, которые налоговый орган утратил вследствие непреодолимой силы.

Во-вторых, полагаем, что рассматриваемый запрет не распространяется на документы, которые вы прежде представили инспекции в рамках встречной проверки. Из буквального смысла положений п. 5 ст. 93 НК РФ следует, что установленное данным пунктом ограничение относится только к тем документам, которые ранее были представлены в рамках камеральных, выездных проверок, а также в виде заверенных копий в ходе налогового мониторинга.

И наконец, если вы отказываетесь представить документы при встречной проверке, ссылаясь на то, что согласно п. 5 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ их повторное истребование запрещено, будьте готовы подтвердить факт их передачи инспекции ранее. Для этого у вас должны быть соответствующие доказательства (например, сопроводительное письмо, содержащее перечень передаваемых налоговому органу документов, с отметкой об их принятии).

Примечание

Подробнее о доказательствах, которые подтверждают представление документов в налоговые органы при камеральных и выездных проверках, см. в разд. 4.8 "Способы представления документов при камеральной проверке", разд. 13.8 "Способы представления документов".

СИТУАЦИЯ: Допустимо ли при встречной проверке повторное истребование налоговым органом документов, поданных до 2011 г., и обязан ли налогоплательщик их представлять?

На практике встречаются ситуации, когда при встречной проверке налоговый орган истребует у третьего лица документы, которые оно ему уже представляло. В требовании могут быть указаны в том числе и документы, переданные проверяющим до 2011 г.

По общему правилу истребование документов, которые уже подавались в налоговый орган при камеральной или выездной проверке, запрещено (п. 5 ст. 93, абз. 3 п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Такой запрет действует в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2011 г. (ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ).

Примечание

Также по общему правилу налоговым органам запрещается истребовать документы, ранее представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга (п. 5 ст. 93 НК РФ). Такой запрет установлен с 1 января 2015 г. (п. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 04.11.2014 N 348-ФЗ).

Если вы подали документы после 1 января 2011 г., проверяющие не вправе истребовать их повторно. В данном случае сомнений не возникает. Однако как быть с документами, которые вы передали в налоговый орган до указанной даты? Действует ли запрет на их повторное истребование?

К сожалению, приведенное выше положение ч. 8 ст. 10 Закона N 229-ФЗ четкого ответа на этот вопрос не содержит. Существует два подхода к его толкованию.

Согласно первому из них запрет на повторное истребование применяется только к тем документам, которые налогоплательщик представил в налоговый орган после 1 января 2011 г. С 2011 г. повторно истребовать их нельзя. Соответственно, на документы, поданные до 2011 г., этот запрет не распространяется. Именно такую трактовку предлагает ФНС России (Письмо от 03.09.2010 N АС-37-2/10613@ (п. 3)).

Однако есть и другой подход. Согласно ему после 1 января 2011 г. запрещается повторное истребование любых документов, которые вы уже подавали в рамках выездной или камеральной проверки (независимо от даты их представления). Именно такой вывод следует сделать из п. 5 ст. 93, абз. 3 п. 5 ст. 93.1 НК РФ и ч. 8 ст. 10 Закона N 229-ФЗ, если принять во внимание положение п. 7 ст. 3 НК РФ. Напомним, что согласно этой норме все неясности налогового законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Однако не исключено, что налоговые органы с таким подходом не согласятся. Поэтому, если вы откажетесь представить документы, то отстаивать свою правоту вам придется в суде. Арбитражной практики по данной категории споров пока нет.

Наши рекомендации