Настройка сетевого окружения

Независимо от типа сети и оборудования, настройка и работа в сети выглядят абсолютно одинаково, за исключением, пожалуй, пропускной способности. Установите драйверы сетевых карт. Если потребуется, настройте их адреса и прерывания (см. гл. 5 "Операционные системы Windows"). После того как сетевые адаптеры получат свои родные драйверы и заработают на "полную катушку", можно переходить к непосредственной настройке сетевого соединения.

Мы рассмотрим настройки на основе Windows XP, но те же функции есть и в более ранних версиях Windows. Например, в Windows 9x — в окне Свойства сетевого окружения.

Сетевая идентификация

С незнакомым компьютером никто в сети и "разговаривать" не станет. Так что придется в Панели управления щелкнуть на значке Система , что бы открыть окно Свойства системы(см. рис. 10.5). Перейдите на вкладку Имя компьютера(рис. 10.5, слева) и укажите его Полное имя— несложное, неповторяющееся, латинскими символами.

Обязательным параметром является имя Рабочей группыили Домена , общее для всех компьютеров одной сети. Для домашней (одноранговой) сети достаточно указать Рабочую группу , но для сетей типа клиент-сервер без Доменного именине обойтись.

Прежде чем указывать Имена , согласуйте их с членами вашей сети. Затем щелкните на кнопке Изменитьвкладки Имя компьютерав окне Свойства системы.В открывшемся окне (рис. 10.5, справа) можно сменить все требуемые атрибуты для идентификации в сети.

После создания идентификационной записи о компьютере, такую же операцию желательно произвести на всех остальных имеющихся в сети, совершенно независимо от их количества. Оригинальных имен хватит на всех, а если фантазии недостаточно, просто пронумеруйте их (менее удачный вариант).

Как только компьютеры будут идентифицированы, следует настроить протоколы, чтобы компьютеры могли не только "видеть", но еще и «понимать» друг друга.

Рис. 10.5. Идентификационные данные компьютера

Протоколы для сетей

Любой сети требуется участие со стороны протоколов. Поэтому настроим протокол TCP/IP, который используется и для глобальной, и для локальной сети. Основные настройки выполняются в окне Подключение по локальной сети— свойства . Как же попасть в это окно? Через ярлык Мое сетевое окружение . В Windows 9x он появляется, как только вы установите и настроите сетевую карту. Для Windows 2000 — это стандартный значок, а в Windows ХР его нужно включить (см. гл. 5).

Выполните на этом значке правый щелчок и выберите в контекстном меню команду Свойства . Или, выполнив на нем двойной щелчок, откройте окно Мое сетевое окружениеи в развернутом окне правым щелчком на свободном от пиктограмм пространстве выберите команду Свойства.

Рис. 10.6. Сеть и удаленный доступ вашей операционной системы

В Windows 9х вы сразу увидите окно настроек сети, в 2000/ХР — откроется окно Сеть и удаленный доступ к сети/Сетевые подключения (рис. 10.6).

Попав в это окно, внимательно рассмотрите его содержимое. Из интересного — ярлыки Создание нового подключения и Подключение по локальной сети . Ярлык Создание нового подключения запускает мастер создания подключений не только к глобальной, но и к локальной сети. (Его возможности уже рассмотрены в параграфе "Сетевая идентификация" ). Второй ярлык — Подключение по локальной сети— представляет настройку сетевых подключений на данном компьютере. Поэтому мы рассмотрим полную настройку подключения по локальной сети.

Чтобы перейти в окно изменения настроек, выполните правый щелчок на значке Подключение по локальной сетии в контекстном меню выберите команду Свойства . Откроется окно Подключение по локальной сети - свойства (рис. 10.7, слева). Само окно представлено вкладкой Общие , разделенной на области: две содержат настройки, а третья — информационная.

Первая область Подключить черезотображает установленный в системе сетевой адаптер или позволяет выбрать один используемый по умолчанию. Кнопка Настройкаоткрывает окно настроек выбранного сетевого адаптера. Если вы корректно установили драйверы, то эту кнопку можно пропустить. К ней можно вернуться, если возникнут проблемы с сетью.

Рис. 10.7. Свойства подключения и самого главного протокола (TCP/IP)

Остается Установитьили Отметитькомпоненты, используемые этим подключением. В этом списке скрыты все сетевые тайны. Если список пуст, придется Установитькомпоненты, используя одноименную кнопку. А лишнее можно Удалить, чтобы не мешало.

Как определить, что нужно, а что — не очень? Для этого есть типичный набор компонентов: Клиент для сетей Microsoft, Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft и Протокол Интернет(TCP/IP) . Первые две настройки не требуют: их достаточно добавить в список, активизировать и надолго забыть. А последний компонент требует внимания — распределения IP-адресов.

Правила IP-адресации и маскирования

Конечно, назвать это правилами сложно, поскольку в своей сети вы — и царь, и бог, но все же стоит учитывать некоторые нюансы. Для частных сетей зарезервированы такие диапазоны адресов:

• 10.0.0.0—10.255.255.255 (префикс 10/8) одна сеть класса А;

• 172.16.0.0—172.31.255.255 (префикс 172.16/12) 16 сетей класса В;

• 192.168.0.0—192.168.255.255 (префикс 192.168/16) 256 сетей класса С.

Остановимся на сети класса С, тем более что у вас два-три, максимум десяток компьютеров. Поэтому назначьте первому компьютеру IP-адрес 192.168.0.1, второму — 192.168.0.2 и т. д. — адресов всем хватит. Запомните: адреса 192.168.Х.0 и 192.168.Х.255 (например, 192.168.0.0 и 192.168.0.255, 192.168.1.0 и 192.168.1.255 и т. д.) не применяются. В качестве маски подсети принято использовать значение 255.255.255.0 — одинаковое для всех компьютеров, объединенных в сеть.

Указание IP-адреса и маски

Теперь можно задать параметры адресации в окне настройки. В окне Свойства: Протокол Интернета (TCP/IP)по умолчанию выбрана опция Получить IP-адрес автоматически . Такой вариант адресации можно использовать для подключения к Интернет-провайдеру, а для локальной сети необходимо установить опцию Использовать следующий IP-адрес . В активированной ниже области окна необходимо указать IP-адрес (192.168.0.1—192.168.0.254) и маску подсети (255.255.255.0).

Перезагрузка и возможные проблемы

Если для двух компьютеров задан один IP-адрес, то при загрузке ОС вам об этом сообщит. Самый простой вариант вычислить двойника — посмотреть, какие компьютеры отсутствуют в сети. Иногда имена и адреса исправлены, а сеть не работает. Или работает, но сетевого окружения нет. Работу сети можно проверить программой ping.exe,указав при этом в качестве параметра IP-адрес компьютера, ответ от которого вы хотите услышать. Запустите Пуск→Все программы→Стандартные→Командная строка , для Windows ХР, или Пуск→Программы→Сеанс MS-DOS , для 9х. В окне с командной строкой наберите ping 192.168.0.2 , чтобы проверить компьютер с таким адресом. Вы получите ответ и время, которое для этого потребовалось (в примере 10 мс).

Pinging 192.168.0.2 with 32 bytes of data:

Reply from 192.168.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32

Reply from 192.168.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32

Reply from 192.168.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32

Reply from 192.168.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32

Ответ "Request timed out" (Превышено время ожидания ответа) означает, что сеть не работает, вы ошиблись адресом или ответ шел дольше, чем 750 мс. Проверьте правильность адреса, подключение проводов, включение компьютера. Проверьте драйвер и прерывания сетевого адаптера, если все в порядке — смените адаптер. Для увеличения времени ожидания ответа можно использовать параметр -w. Например, чтобы ожидать до 5 секунд, надо набрать ping -w 5000 192.168.0.2 . Увеличение числа попыток — параметр -n (100 опросов: ping -n 100 192.168.0.2).

Если вы затрудняетесь определить причину неработоспособности сети, замените сетевой провод на заведомо рабочий. Поставьте компьютеры рядом и соедините их коротким коаксиальным кабелем для 10Base-2 или «cross-over» (перевернутым или "нуль-хабным") кабелем для 10Base-T (100Base-TX). Чаще всего сеть начинает работать после нескольких перезагрузок компьютера.

Сеть подана, Господа

В Windows XP, щелкнув на значке Мое сетевое окружение , вы увидите доступные сетевые ресурсы (рис. 10.8, слева). Чтобы увидеть сетевые компьютеры (рис. 10.8, справа), щелкните на ссылке Отобразить компьютеры рабочей группы . Чтобы Отобразить сетевые подключения , щелкните на одноименной ссылке. В Windows 9х после щелчка на значке Сетевое окружениевы увидите в открывшемся окне значок Вся сетьи значки доступных в сети компьютеров. Чтобы увидеть доступные сетевые ресурсы какого-либо компьютера, щелкните на его значке. Если вы работаете с несколькими рабочими группами, щелкните на значке Вся сеть , чтобы просмотреть значки доступных рабочих групп. Щелкнув на любом из них, вы увидите значки компьютеров этой группы.

Если у вас возникла необходимость обратиться к какому-нибудь сетевому ресурсу, то, выполнив щелчок на значке требуемого компьютере, вы получите список всех доступных ("расшaренных") ресурсов. Собственно, дальнейший серфинг в сети осуществляется аналогично работе на локальном компьютере. Но прежде, чем работать в сети, необходимо создать сетевые ресурсы.

Рис. 10.8. Мое сетевое окружение. Ваше должно выглядеть аналогично

Расшарение ресурсов

Чтобы дать возможность другим компьютерам сети обратиться к данным вашего ПК, установите Доступ, используя контекстное меню, появляющееся после левого щелчка на папке или диске. После этого откроется соответствующее окно Свойства: ресурс (рис. 10.9).

Вкладки в окне могут несколько не соответствовать рисунку, но Общие и Доступприсутствуют всегда. Для предоставления Доступаперейдите на одноименную вкладку. Хотя если вы пришли сюда по команде Доступиз контекстного меню, то необходимая вкладка уже открыта.

Рис. 10.9.Доступ к локальной информации не влечет уголовной ответственности

В зависимости от того, что вы выбрали для предоставления доступа, откроется окно Свойства для диска (рис. 10.9, слева) либо одноименное окно для папки (рис. 10.9, справа). Операционная система "не любит", когда предоставляется доступ ко всему диску, и предупреждает вас об опасности при открытии доступа к корневой папке диска. Если, несмотря на это, вы все равно хотите открыть общий доступ к корневой папке диска, щелкните здесь (т. е. на этой ссылке).

После этого откроется окно предоставления доступа к ресурсу. Для этого в области Сетевой совместный доступ и безопасность установите опцию Открыть общий доступ к этой папке. В поле Общий ресурсзадайте сетевое имя, с которым другие пользователи будут видеть его в сети.

Лучший вариант — предоставить доступ для чтения. Если же требуется изменение файлов в сети, например, в папке общих документов, можете Разрешить изменение файлов по сети. Такие операции можно проделать с папкой (предпочтительно) и любым дисковым устройством: локальный диск (не рекомендуется), дисковод, CD-ROM. Любой пользователь может подключить себе такой расширенный ресурс и использовать его локально, если ваш компьютер включен.

Наши рекомендации