Особенности влияния гидрометеорологических условий на боевую деятельность ракетных войск, артиллерии и химических войск

Организация ГМО ВС РФ. Задачи ГМО ВС РФ

Гидрометеорологическая служба ВС РФ подчиняется начальнику Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба ВС РФ. Руководство работой гидрометеослужбы ВС осуществляет начальник гидрометеослужбы ВС.

В состав центрального аппарата гидрометеослужбы входят заместитель начальника метеослужбы и 3 отдела. Начальник гидрометеослужбы осущест­вляет общее руководство метеослужбами видов и родов Вооруженных Сил и координирует их деятельность.

В распоряжении начальника гидрометеорологической службы ВС РФ находится Главный гидрометеорологический центр (ГГМЦ), осуществляю­щий оперативную, научную, климатологическую работу, международное со­трудничество и решающий ряд других задач. В составе центра 10 отделов и несколько отделений.

Руководство метеорологическими службами в объединениях, соедине­ниях и частях различных видов и родов войск осуществляют начальники со­ответствующих метеорологических служб.

Задачи гидрометеослужбы:

· разработка планов работы и боевого применения и руководящих документов;

· организация гидрометеорологического и геофизического обеспечения;

· координация деятельности служб видов и родов ВС;

· организация проверки работы и анализ состояния гидрометеорологической службы;

· осуществление взаимодействия с Роскомгидрометом;

· планирование применения и использование специальных средств;

· разработка единых требований по подготовке специалистов;

· координация распределения личного состава и техники;

· координация размещения заказов на производство технических средств
метеослужбы;

· определение направлений научно-исследовательской работы;

· координация работ по единой автоматизированной системе и взаимодействие в ее рамках с органами управления войсками;

· осуществление военно-технического сотрудничества с гидрометеорологическими службами других государств.

Основные документы ГМО ВС РФ

Документация бывает следующих видов:

А) Информационно-прогностическая документация

К этому виду документации относятся все виды карт, разрабатываемые и принимаемые в метеорологическом подразделении, диаграммы, графики, прогнозы погоды и орнитологической обстановки

Б) Рабочая документация

К этому виду относятся бюллетень погоды, дневник погоды, различны рабочие журналы, журналы старта, журналы разведки погоды и т.д.

В) Учетная документация

Отчеты о работе метеослужбе, о происшествиях (орнитологических), книги учета специальной литературы, журналы учеты АП и АИ

Г) Эксплуатационная и техническая документация

· рабочий журнал радиолокационной метеорологической станции;

· журнал проверки знания правил эксплуатации ТСМ и техники безопасности;

· журнал учета проверки измерительных средств метеослужбы;

· акт технического состояния;

· дефектационная ведомость и ведомость комплектации;

· рекламационный акт;

· журнал учета технических средств метеослужбы;

· акт технического состояния ТСМ; подлежащих списанию;

· план отхода ТСМ в ремонт;

· график проведения регламентных работ на технических средствах метеослужбы;

· схемы размещения технических средств метеослужбы на аэродроме и в помещении метеослужбы.

3.

Основные формы барического поля.


Циклон - огромный атмосферный вихрь с низким давлением в центре, возникающий в результате волновых колебаний на фронтах. Направление движения воздуха в нём в северном полушарии против часовой стрелки, в южном-по. Изобары замкнутые.

Антициклон – состоит из однородной воздушной массы, с высоким давлением в центре. Циркуляция в северном полушарии по часовой стрелке, в южном-против. Изобары замкнутые.

Ложбина – узкая вытянутая полоса, направленная от центра циклона.

Гребень – узкая полоса повышенного давления, противоположность ложбине.

Барическая седловина – область между 2 областями высокого и 2 областями низкого давления.

Воздушные массы.

ВМ – большой объём воздуха, имеющий горизонтальные размеры от сотен до нескольких тысяч км и вертикальные до неск. км, характеризуются примерно одинаковой t и влагосодержанием. Формируются над однородной земной поверхностью, в сходных условиях. Очагами формирования ВМ являются области, где воздух опускается и растекается.

По очагам формирования бывают:

· Арктические/антарктические

· Умеренные

· Тропические

· Экваториальные

Трансформация-процесс изменения ВМ.

Тёплая/холодная ВМ – теплее/холоднее окружающей её среды; что бы определить, в течении нескольких дней наблюдают t. На карте АТ 850 холодной массе соответствует ложбина, тёплой-гребень.

ВМ может характеризоваться устойчивым равновесием. Устойчивая ВМ-преобладают устойчивое вертикальное равновесие. Термическая конвекция в вертикально устойч не развивается. Встречается изотермия и инверсия. В устойчивых ВМ возникает слоисто-кучевая и слоистая облачность.

Неустойчивые ВМ – в основной толще преобладает влажная неустойчивая стратификация, что приводит к образованию кучево-дождевой и мощной кучевой облачности. У земли скорость ветра больше. Тёплые – над материками в прибрежных областях. Холодные неустойчивые ВМ особенно проявляются весной.


6. Теплый атмосферный фронт

Адвекция теплого воздуха в сторону холодного. Теплый воздух поднимается по клину холодного. Обложные осадки на протяжении 300 км. Сверху вниз: слоисто-дождевые, высоко-слоистые, перисто-слоистые и перистые облака. Перед фронтом (зоны осадков) (700 – 800 км) слоисто – кучевые и перистые облака.

Перед теплым фронтом всегда падение давления. После прохождения фронта повышается температура, меняется направление ветра с ю-в на ю,ю-з.

Особенности влияния гидрометеорологических условий на боевую деятельность ракетных войск, артиллерии и химических войск - student2.ru

Холодный фронт

Адвекция холодного воздуха. За холодным фронтом растет давление. Падение температур. Более быстрый, нежели теплый.

1 рода- медленно движущийся фронт.

Зимой: Зона осадков около 100 км. Сверху вниз: слоисто-дождевые, высоко-слоистые, перисто-слоистые и перистые облака. Есть разорвано-дождевые облака. В среднем ярусе может быть безоблочная прослойка.

Летом: Зона осадков 100 км. Есть кучево-дождевая облачность (из-за большего прогрева подст. Пов-ти)– ливневые осадки, вертик поднятия воздуха. Также высоко-дождевые, разорвано-дождевые, слоисто – дождевые облакака. В верхнем ярусе перисто-слоистые и перистые. После прохождения фронта кучевые облака.

Особенности влияния гидрометеорологических условий на боевую деятельность ракетных войск, артиллерии и химических войск - student2.ru

2 рода. Более быстрые.

Летом: зона осадков меньше – 50 км. Отличаются более мощной кучево-дождевой облачностью, высокой скоростью ветра (до 30 мс). Сильные грозы. Очень резкое похолодание. Еще есть высоко - кучевые облака.. Вверху перисто-слоистые и перистые. После прохождения фронта кучевые облака.

Зимой: зона осадков 50 км. Есть прослойка без облаков на высоте 5-7 км. Внизу Кучево-дождевые или слоисто-дождевые облака и разорвано-дождевые облака.

Фронт окклюзии

Атмосферный фронт, связанный с гребнем тепла в нижней и средней тропосфере, который обусловливает крупномасштабные восходящие движения воздуха и формирование протяжённой зоны облаков и осадков.

Более понятное определение:

Сложный (комплексный) фронт, образовавшийся путем смыкания холодного и теплого фронтов при окклюзии циклона

Процесс вытеснения тёплого воздуха в верхние слои называется окклюдированием.

Различают теплый Ф. О-когда воздух за холодным фронтом оказывается теплее, чем воздух перед теплым фронтом, и холодный Ф. О -когда воздух за холодным фронтом холоднее, чем воздух перед теплым фронтом. Процесс образования Φ. О. того и другого типа см. на рисунках

Особенности влияния гидрометеорологических условий на боевую деятельность ракетных войск, артиллерии и химических войск - student2.ru . Особенности влияния гидрометеорологических условий на боевую деятельность ракетных войск, артиллерии и химических войск - student2.ru

Поверхность раздела, возникающую при смыкании холодного и тёплого фронтов, называют поверхностью фронта окклюзии. Линия пересечения поверхности раздела с поверхностью Земли называется нижним фронтом окклюзии, а линия в свободной атмосфере, где граничат три воздушные массы – верхним фронтом окклюзии.

Подробно об образовании Ф.О.:

Вследствие нисходящих движений в холодном воздухе в тылу циклона, холодный фронт движется быстрее тёплого фронта и со временем нагоняет его. На стадии заполнения циклона возникают комплексные фронты — фронты окклюзии, которые образуются при смыкании холодного и тёплого атмосферных фронтов. В системе фронта окклюзии взаимодействуют три воздушные массы, из которых тёплая уже не соприкасается с поверхностью Земли. Тёплый воздух в виде воронки постепенно поднимается вверх, а его место занимает холодный воздух, поступающий с боков. Поверхность раздела, возникающую при смыкании холодного и тёплого фронтов, называют поверхностью фронта окклюзии. С фронтами окклюзии связаны интенсивные осадки, летом — сильные грозы.

В средней полосе России и СНГ зимой преобладают тёплые фронты окклюзии, так как в тылу циклона поступает морской умеренный воздух, который значительно теплее, чем континентальный умеренный воздух в передней части циклона. Летом здесь в основном наблюдаются холодные фронты окклюзии.

В передней части фронта окклюзии наблюдаются перистые (Ci), перисто-слоистые (Cs), высоко-слоистые (As) облака, а в случае активных фронтов окклюзии — слоисто-дождевые (Ns). Если в окклюдировании участвует холодный фронт первого рода, то выше верхнего тёплого фронта может остаться часть облачной системы холодного фронта. Если же участвует холодный фронт второго рода, то за верхним тёплым фронтом наступает прояснение, но у нижнего холодного фронта может развиться вал кучево-дождевых облаков (Cb) уже в переднем холодном воздухе, вытесняемом более холодным тыловым клином. Таким образом, выпадение осадков из высоко-слоистых и слоисто-дожевых облаков (As-Ns)

Особенности влияния гидрометеорологических условий на боевую деятельность ракетных войск, артиллерии и химических войск.

К основным факторам, вызывающим отклонения снарядов, относятся следующие:

1) Плотность воздуха. Зависит от его температуры, атмосферного давления и влажности. Чем выше температура воздуха, тем меньше его плотность и, следовательно, меньше сила сопротивления воздуха. Поэтому с повышением температуры снаряд полетит дальше. И, наоборот, чем ниже температура, тем больше плотность воздуха, тем ближе полетит снаряд при всех прочих равных условиях.

2) атмосферное давление. С увеличением атмосферного давления плотность воздуха увеличивается, и, следовательно, увеличивается сила сопротивления воздуха. Это приводит к недолёту снарядов. С понижением давления уменьшается плотность воздуха, уменьшается сопротивление, и снаряды имеют большую дальность полёта.

3) влажность воздуха. при повышении влажности воздуха его плотность уменьшается, что увеличивает дальность полёта снарядов.

4) ветер. Оказывает значительное влияние на полёт снарядов. Это влияние тем больше, чем больше скорость ветра и меньше вес и скорость снарядов. Слабый ветер (до 2 м/с), умеренный (4 - 6 м/с), сильный (8 - 10 м/с). Ветер может быть попутным, встречным, направленным под углом к плоскости стрельбы. При попутном ветре сопротивление воздуха уменьшается, а поэтому дальность полёта снарядов увеличивается; при встречном ветре дальность полёта уменьшается. Боковой ветер отклоняет снаряды в сторону от плоскости стрельбы, причём отклонения могут достигать даже при умеренном ветре значительных величин.

Влияние элементов погоды на отравляющие вещества (ОВ):

Поражение органов дыхания (в виде паров):
1) устойчивость воздуха;

2) скорость ветра;

3) осадки (снег не оказывает влияния)

Благоприятными условиями для применения ОВ являются инверсия (возрастание температуры воздуха с высотой) и изотермия (неизменность температуры воздуха с высотой в некотором слое атмосферы) и отсутствие осадков. Облако ОВ распространяется вниз и по ветру. В этих условиях сохраняется высокая концентрация ОВ в очагах поражения.

При конвекции концентрация паров меньше, интенсивность рассеивания больше.

Поражение каплями (ОВ кожно-нарывного действия):

1) tвозд

2) tпочвы

3) осадки (снег уменьшает концентрацию)

Аэрозоли:

1) ветер (концентрация снижается, площадь распространения увеличивается);

2) при влажной почве заражение меньше, чем в сухую погоду);

3) осадки (облако может исчезнуть, увеличивается заражение грунтовых вод);

4) снег (снижает концентрацию).

Бактериологическое оружие наиболее эффективно при пасмурной погоде.

Наши рекомендации