Краткая характеристика оказываемых услуг ЗАО «Гостиничный комплекс» Гостиница «Самотлор»

Основной деятельностью гостиницы является предоставление основных и дополнительных услуг. Основные гостиничные услуги предприятия размещения заключаются в предоставление мест временного проживания, как для российских граждан, так и для иностранных Жемчужина Сибириов. Гостиница «Самотлор» обладает разнообразным номерным фондом, оснащение номеров зависит от их категории:

V.I. P. этаж:

Люкс (3 комнаты)

В номере установлен цветной телевизор, холодильник, телефон и кондиционер. Также имеются в распоряжении фен, утюг, гладильная доска, чайник. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, сок, вода.

Полулюкс (2 комнаты с джакузи)

В номере установлен цветной телевизор, холодильник и телефон. Также имеются в распоряжении фен, утюг, гладильная доска, чайник. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, сок, вода.

Полулюкс (2 комнаты)

В номере установлен кондиционер, цветной телевизор, холодильник и телефон. Также имеются в распоряжении фен, утюг, гладильная доска, чайник. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, сок, вода.

Стандартные номера

Двухместный

В номере установлен цветной телевизор, холодильник и телефон, а также чайник и душ. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, вода.

Двухместный

В номере установлен цветной телевизор, холодильник и телефон, а также чайник и душ. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, вода.

Одноместный

В номере установлен кондиционер, цветной телевизор, холодильник и телефон, а также фен, чайник и душ. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, вода.

Одноместный

В номере установлен цветной телевизор, холодильник и телефон, а также чайник и душ. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, вода.

Двухместный семейный

В номере установлен цветной телевизор, холодильник и телефон, а также фен, чайник и душ. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, вода.

Двухместный

В номере установлен кондиционер цветной телевизор, холодильник и телефон, а также чайник и душ. В стоимость проживания входят завтрак, чай, кофе, вода.

Технической службой гостиницы ведется постоянная работа по обновлению номерного фонда, направленная на создание максимально-комфортных условий для проживающих.

Дополнительные услуги, оказываемые гостиницей «Самотлор».

Ассортимент производимых дополнительных услуг в гостинице «Самотлор» довольно широк. Он включает:

1) Бытовые услуги:

- продажа на этажах;

- камера хранения;

- стирка индивидуального белья;

- ремонт одежды;

- реализация клиентам спиртных и прохладительных напитков, табачных изделий и другое.

2) Прочие платные услуги:

-факс;

- ксерокс;

- услуги телефонных переговоров;

- автостоянка;

- прокат;

- телефонные карты;

- газеты;

- конференц – холл.

3) Аренда. Гостиница сдает в аренду помещения турфирме.

4) Комплекс подразделений общественного питания ЗАО «Гостиничный комплекс» Гостиница «Самотлор» состоит из магазина «Кулинария», спорт-бара 1-го этажа, кафе «Сапфир» на 40 посадочных мест, закусочной на 5 этаже и вновь открывшегося ресторана.

В летний сезон работает летнее кафе. Банкетный зал ресторана привлекает отличной русской и европейской кухней (можно заказать доставку блюд в номер), по вечерам - «живая» музыка, шоу-программа.

К услугам гостей и жителей г. Нижневартовска предлагается бизнес-ланч, который проходит с 12-00 до 15-00 час., стоимость - 180 рублей. Принимаются заказы на проведение свадеб, банкетов.

5. Парикмахерская.

Таким образом, представляя широкий спектр основных и дополнительных услуг гостиница «Самотлор» стремится привлечь к себе больше клиентов и обеспечивает себе конкурентоспособность на рынке гостиничных услуг.

Совершенствование организации продаж гостиничных услуг

В соответствии с анализом, проведенном во второй главе целесообразно будет предложить следующий комплекс мероприятий для повышения конкурентоспособности гостиницы.

Данные мероприятия направлены на повышение качества обслуживания клиентов.

Перечень основных мероприятий приведем в таблице 14.

Таблица 14

Комплекс предлагаемых мероприятий

№ п/п Мероприятия Сроки выполнения
Переоборудование номера для проведения бизнес встреч 1 месяц
Строительство тренажерного зала 2 месяца
Оборудование массажного кабинета 1 месяц
  Расширение спектра дополнительных услуг: прокат ноутбука, модема, продажа интернет-карт 0,5 месяца

Содержание мероприятий

Основная часть мероприятий направлена на привлечение клиентов, приезжающих в наш город для деловых встреч.

Сегодня среди российских постояльцев гостиниц преобладают деловые люди.

И этой категории – людям, прибывающим с деловыми целями, – требуются другие условия проживания и наличие так называемых «деловых услуг» для успешного выполнения ими своей миссии.

Индустрия деловых встреч и связанных с ними поездок за последние десятилетия выросла в самостоятельную сферу бизнеса.

Гостиничные комплексы в России сейчас приносят владельцам гораздо меньший доход, чем, офисные центры.

Соотношение полезной и технической площади в секторе офисной недвижимости составляет примерно 80 % на 20 %, а в отельном сегменте — в лучшем случае 75 % на 25 %, а то и 40 % на 60 % в зависимости от классности гостиницы.

Получается, что 1 кв. м городского отеля на 250-300 номеров приносит владельцу не более $ 250 прибыли в год, в то время как стоимость аренды офиса в среднем по Москве составляет $ 350-400 за 1 кв. м.

В регионах цены несколько ниже, однако, они постепенно приближаются к московским.

Именно поэтому гостиницы стараются выжать максимум из имеющихся площадей и предлагают гостям не только номера для проживания и стандартное питание, но и огромный, постоянно пополняемый спектр дополнительных услуг.

Основные клиенты гостиниц областных центров России — деловые люди, командированные из других городов — и в первую очередь из Москвы, которая дает до 60 % заполняемости региональных отелей.

Гостиница «Самотлор» ранее позиционирующая себя как домашняя, сегодня стремится создать имидж бизнес-отеля.

В гостинице оборудован конференц-зал для проведения семинаров, деловых встреч и тренингов. Однако этого еще не достаточно.

Для командировочных же большую роль играет наличие в гостинице таких услуг, как возможность пользоваться услугами бизнес-центра или арендовать комнаты для проведения переговоров, наличие розеток для подключения компьютера и Интернета в номерах.

Комната переговоров позволит проводить деловые переговоры с партнерами заключать контракты, проводить собеседования о приеме на работу. В этих случаях необходимо именно небольшое помещение, оснащенное всем необходимым оборудованием.

Чтобы гости могли отдохнуть и расслабиться после напряженного рабочего дня целесообразно произвести оборудование тренажерного зала с массажным кабинетом помещений для оказания оздоровительных услуг.

Помимо этого для увеличения конкурентоспособности ЗАО «Гостиничный комплекс» Гостиница «Самотлор» предлагается предоставить комплекс дополнительных услуг, таких как аренда персонального компьютера со встроенным модемом и продажа интернет-карт.

Этот спектр услуг представляется целесообразным ввиду того, что бизнесмену будет удобнее работать на компьютере в своем номере, а обеспечение выхода в Интернет позволит ему активно вести деловую переписку.

Наши рекомендации