Тактика осмотра места происшествия. Прежде всего следует четко определить понятия места происшествия и места совершения

Прежде всего следует четко определить понятия места происшествия и места совершения преступления.

Под местом происшествия следует понимать участок местности (территории, акватории), подземное сооружение, природное образование или помещение, в пределах которого произошло событие, либо обнаружены его последствия – материальные следы, имеющие с ним пространственную, временную и причинную связь.

Место совершения преступления является зона, где непосредственно совершено преступление или наступил преступный результат, следы которого могут быть вне данной зоны.

В теории криминалистики особое значение имеет понятие «Обстановка места происшествия», которым охватывается совокупность, взаимосвязь и взаиморасположение различных предметов на месте происшествия. Именно на познание обстановки места происшествия и связи ее с криминальным событием направлены основные усилия следователя в ходе осуществления рассматриваемого следственного действия.

Осмотром места происшествия называется неотложное следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии, анализе и исследовании следователем (лицом, производящим дознание) обстановки самого места происшествия и отдельных материальных объектов на нем, в целях обнаружения следов преступления, иной доказательственной информации, выдвижения версий о механизме совершенного преступления и криминалистически значимых особенностях личности преступника.

Различают подготовительный этап осмотра места происшествия (с момента принятия следователем решения о производстве осмотра до выезда и частично после прибытия на место происшествия), рабочий (общий и детальный осмотр на самом месте происшествия), заключительный (фиксация хода и результатов следственного действия.

В свою очередь в подготовительном этапе можно выделить две стадии: до выезда на место происшествия и по прибытии на место происшествия.

На подготовительном этапе до выезда на место происшествия получают возможно точные и полные сведения о характере происшествия, об обстановке, где будет производится осмотр. При этом выясняется, кто сообщил о происшествии, каков его характер, где расположено место предполагаемого осмотра, имеются ли потерпевшие, оказывается ли им помощь, кто из сотрудников милиции находится на месте происшествия, какие меры уже приняты к охране места происшествия. Принимаются необходимые меры к охране места происшествия, устранению вредных последствий преступления (отдаются соответствующие распоряжения лицам, которые в состоянии это сделать до прибытия следственно-оперативной группы). Определяется круг участников осмотра и обеспечивается их участие в следственном действии. Обеспечивается присутствие вблизи места происшествия очевидцев преступления, иных свидетелей. Проверяется готовность технико-криминалистических средств осмотра (вне зависимости от выезда на место происшествия специалиста-криминалиста).

На второй стадии подготовительного этапа отмечается время прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия. Следователь должен убедиться в том, что потерпевшим оказана необходимая медицинская помощь; при необходимости принять дополнительные меры к устранению вредных последствий происшествия, к охране места производства следственного действия; удалить с него посторонних лиц и принять предупредительные меры к их появлению в ходе осмотра; пригласить понятых (если они не были вызваны заранее), разъяснить им их права и обязанности.

Проводится краткий опрос очевидцев, иных свидетелей, ранее прибывших на место сотрудников милиции в целях сбора сведений о предполагаемом преступнике и событии преступления. Выясняется, какие меры уже приняты для задержания вероятного преступника, решается вопрос о необходимости проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий; даются соответствующие поручения и указания работникам органа дознания (по выявлению и опросу очевидцев, охране места происшествия, помощи в непосредственном проведении осмотра, оказании помощи потерпевшим, ликвидации последствий происшествия, розыске и задержании преступника «по горячим следам»).

На этой же стадии выясняется, кем и какие изменения были внесены в первоначальную обстановку места происшествия. Иным участникам осмотра разъясняются их права и обязанности. Принимаются меры к улучшению условий осмотра. При необходимости приглашаются для участия в осмотре представителя организации, предприятия, учреждения, где будет проводиться следственное действие.

Рабочий этап осмотра места происшествия включает в себя две стадии: общий осмотр и детальный.

На первой стадии прежде всего определяются границы осмотра (в дальнейшем они могут корректироваться). Затем определяют исходную точку (узловой пункт) осмотра и его последовательность, т.е. порядок передвижения (способ осмотра). Выбирается точка (точки) для производства ориентирующей и обзорной фотосъемки (видеозаписи). Непосредственное осуществление такой фотосъемки (видеозаписи) целесообразно поручить участвующему в осмотре специалисту.

Затем осмотриваются в неподвижном состоянии объекты (их внешний вид), расположенные на месте происшествия ( т.н. статическая стадия осмотра). Определяется взаимосвязь и взаиморасположение объектов на месте осмотра. Осуществляются измерения расстояний от каждого объекта до двух неподвижных ориентиров). Полученная информация фиксируется путем составления протокола (либо первоначально предварительных черновых набросков для него), а также с помощью фотосъемки, видеозаписи, составления чертежей, схем, планов.

На стадии детальный осмотра каждый объект на месте осмотра изучается тщательно и детально, для чего сами объекты могут сдвигаться с места, их можно брать в руки, переворачивать и т.д. В протоколе описываются свойства, признаки, состояние каждого объекта осмотра.

Выдвигаются версии о местах вероятного расположения следов на объектах осмотра, исходя из обстановки на месте происшествия и особенностей преступного события. Принимаются все возможные меры к выявлению на отдельных объектах осмотра следов преступления и преступника. При этом обращается особое внимание на обнаружение микрообъектов (микроследов, микрочастиц, микроколичеств вещества). Определяются объекты, являющиеся носителями следовой информации, которые можно изъять с места происшествия. Изымаются следы с остальных объектов осмотра.

Особое внимание уделяется фиксации негативных признаков (т.е. признаков, противоречащих выдвинутым версиям) в состоянии предметов.

Производятся необходимые узловая и детальная фотосъемки объектов и следов.

Существуют различные способы осмотра места происшествия с точки зрения порядка и последовательности действий следователя по обнаружению, выявлению, фиксации и изъятию доказательственной информации. При концентрическом способе осмотр ведется по спирали от периферии к центру места происшествия, к узловому объекту (месту). Таким узловым объектом (местом) может быть труп, место дорожно-транспортного происшествия, место взлома преграды и т.п. При эксцентрическом способе осмотр ведется от центра места происшествия к периферии (способ «развертывающейся спирали»). Фронтальный осмотр ведется от одного края места происшествия к другому (линейный осмотр площадей от одной их границы, принятой за исходную, до другой). Он обычно используется в тех случаях, когда территория обширна по площади и поддается разбивке на полосы, секторы, квадраты.

На заключительном этапе осмотра места происшествия подводятся итоги следственного действия, оцениваются его результаты с точки зрения полноты осмотра и по другим критериям. Упаковываются изъятые следы и отдельные объекты. Составляется протокол осмотра (либо завершается его оформление, если он составлялся в процессе рабочего этапа следственного действия), выполняются иные необходимые средства фиксации результатов осмотра (планы, схемы, чертежи и др). Принимаются меры к сохранению объектов, являющихся носителями следовой информации, которые изъять с места происшествия невозможно или нецелесообразно. Принимаются меры по заявлениям, поступившим от участников осмотра и иных лиц.

Наши рекомендации