Организация выполнения выпускной квалификационной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Для студентов специальности 080700.62

«Бизнес-информатика»

Зав. кафедрой

математического моделирования

бизнес-процессов

д.т.н., профессор

_____________ В.С. Канев

Новосибирск

Содержание

1 Общие положения. 3

2 Организация выполнения выпускной квалификационной работы.. 5

3 Обязанности научного руководителя. 7

4 Примерный перечень тем выпускных квалификационных работ. 9

5 Содержание и структурные элементы выпускной квалификационной

работы.. 10

6 Оформление выпускной квалификационной работы.. 14

6.1 Общие указания. 13

6.2 Указания к оформлению таблиц. 18

6.3 Указания к оформлению формул. 21

6.4 Указания к оформлению иллюстраций. 23

6.5 Указания к составлению библиографического описания документа. 24

7 Отзыв и рецензия на выпускную квалификационную работу. 31

8 Предварительная защита выпускной квалификационной работы.. 32

9 Защита выпускной квалификационной работы.. 34

Приложение А Бланк письма-ходатайства. 36

Приложение Б Бланк заявления на тему выпускной квалификационной

работы.. 37

Приложение В Бланк титульного листа. 38

Приложение Г Бланк задания на выпускную квалификационную

работу. 39

Приложение Д Бланк отзыва. 43

Приложение Е Бланк рецензии. 44

Приложение Ж Пример оформления аннотации. 46

Приложение И Пример оформления содержания. 47

Приложение К Пример оформления библиографии. 48

Приложение Л Пример оформления списка наиболее употребляемых

текстовых сокращений. 49

Общие положения

Государственными образовательными стандартами по направлению 080700 – Бизнес-информатика (квалификация: бакалавр бизнес-информатики) предусмотрена государственная аттестация выпускников в виде защиты выпускной квалификационной работы.

Перечень областей применения: сферы бизнеса, в которых применяются инфокоммуникационные технологии для поддержки стратегии развития предприятий и организаций и решения функциональных бизнес-задач (в области корпоративных финансов, маркетинга, управления персоналом, логистики и др.).

Бакалавр бизнес-информатики – это специалист, который получил специальное образование в области экономики, менеджмента, права и инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и занимается проектированием, внедрением, анализом и сопровождением корпоративных информационных систем. Объектами профессиональной деятельности бакалавра бизнес-информатики являются:

- модели бизнес-процессов;

- информационные ресурсы и потоки;

- корпоративные информационные системы;

- ИКТ-проекты.

Написание выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студентов в ВУЗе и имеет следующие цели:

- систематизация, закрепление, расширение и углубление теоретических и практических знаний по специальности и их использования при решении конкретных профессиональных задач;

- освоение современных методов управления ИКТ-проектами на всех фазах его жизненного цикла;

- развитие творческих способностей и навыков самостоятельной работы при решении поставленных в выпускной квалификационной работе вопросов;

- выявление специальной подготовленности студента к самостоятельной работе в сложных современных условиях.

По результатам выполнения и защиты выпускной квалификационной работы государственная экзаменационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации бакалавра бизнес-информатики, поэтому в процессе написания выпускной квалификационной работы от студента требуется максимум творческой инициативы, самостоятельности и ответственности. Следует помнить, что, согласно существующим положениям, за правильность оформления квалификационной работы в соответствии с требованиями государственных стандартов отвечает её автор.

В выпускной квалификационной работе роль руководителя сводится к консультированию по отдельным аспектам её выполнения, вместе с тем руководитель решает вопрос о завершении выпускной квалификационной работы.

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических профессиональных знаний и навыков студентов, полученных ими в процессе обучения.

Достижению этой цели должны быть подчинены задачи, решаемые студентом в выпускной квалификационной работе.

Между тем, во всех случаях (вне зависимости от конкретных уровней обучения) при выполнении выпускной квалификационной работы студент обязан продемонстрировать способность и умение решать следующие задачи:

- правильно применять теоретические положения изученных ранее научных дисциплин;

- знать и уметь применять современные методы анализа;

- грамотно выполнять экономические и другие расчёты, используя для этого современные компьютерные средства;

- знать и уметь обосновывать целесообразность внедрения на предприятии передовых достижений современной науки и практики;

- уметь (в письменном виде и устном выступлении) чётко и логично формулировать свои мысли, предложения, рекомендации.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы на заданную тему необходима обязательная конкретизация перечисленных задач, которые должен уметь решать студент, применительно к избранной теме исследования.

Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Процесс выполнения выпускной квалификационной работы включает в себя ряд следующих взаимосвязанных этапов, расположенных в порядке выполнения:

1 Выбор темы, согласование ее с руководителем и утверждение.

2 Формирование структуры работы.

3 Составление календарного графика выполнения выпускной квалификационной работы с учётом анализа литературы по теме исследования, первичной информации о результатах деятельности исследуемого предприятия, использования ресурсов сети Интернет.

4 Сбор, анализ и обобщение информационных материалов по выбранной теме, в том числе первичной коммерческой, управленческой, технической и иной информации по исследуемому предприятию.

5 Формулирование по результатам анализа основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.

6 Письменное изложение пояснительной записки к выпускной квалификационной работе и представление руководителю её первого варианта.

Опыт свидетельствует, что наиболее уязвимыми местами в пояснительной записке у студентов являются:

– бессистемность изложения материала;

– слабость доказательств и неубедительность выводов;

– злоупотребление цитатами и выдержками из книг в ущерб изложению самостоятельных рассуждений и взглядов самого автора выпускной квалификационной работы;

– расплывчатость заключения работы;

– нарушение правил оформления, особенно при составлении библиографического списка используемых источников.

Именно на эти ошибки следует обращать особое внимание при подготовке первого письменного варианта работы.

7 Доработка первого варианта выпускной квалификационной работы с учётом замечаний руководителя.

8 Чистовое оформление выпускной квалификационной работы.

9 Подготовка доклада для защиты выпускной квалификационной работы на заседании государственной аттестационной комиссии.

10 Подготовка презентации и так называемого раздаточного материала, включающего в себя в сброшюрованном виде распечатки схем, графиков, диаграмм, таблиц, рисунков и т.п.

11 Направление выпускной квалификационной работы на рецензирование.

12 Получение допуска к защите выпускной квалификационной работы.

Выпускникам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Он осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. Тематика ВКР с указанием возможного руководителя разрабатывается кафедрой «Математического моделирования бизнес-процессов» (ММБП), ежегодно обновляется и доводится до сведения студентов до 15 сентября текущего учебного года. По согласованию с заведующим кафедрой ММБП и научным руководителем выпускник может выбрать тему, не входящую в предложенный кафедрой список. Кроме того, возможно написание работы по заявке предприятия, оформленной соответствующим письмом-ходатайством (см. приложение А).

Выбор темы и руководителя оформляется заявлением студента на имя ректора Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), подписывается научным руководителем и заведующим кафедрой ММБП, сдается на кафедру в двух экземплярах (см. приложение Б) до 31 декабря.

Темы ВКР и научные руководители утверждаются приказом ректора университета до 15 января. Изменение темы ВКР и (или) научного руководителя производится в исключительном случае на основании заявления на имя заведующего кафедрой ММБП с подробной аргументацией оснований не позднее, чем за месяц до защиты ВКР.

При совпадении тем ВКР у нескольких студентов научный руководитель контролирует своеобразие объектов исследования и круга рассматриваемых проблем.

Научное руководство подготовкой ВКР осуществляют профессора, доценты, старшие преподаватели, работающие в системе высшего профессионального образования (ВПО). При необходимости к руководству могут привлекаться практические работники, имеющие ученую степень, и, в порядке исключения, специалисты, имеющие высшее образование и большой опыт практической работы в области выбранной темы ВКР. В этом случае из профессорско-преподавательского состава кафедры ММБП назначается куратор, отвечающий за соответствие уровня работы требованиям ГОС ВПО.

Наши рекомендации