Тактические и организационные особенности применения технических средств при осмотре места происшествия

quest1Осмотр места происшествия отличается комплексным исследовательским, поисковым характером и требует от следователя глубоких профессиональных знаний, навыков, в том числе и в области криминалистической техники. Сегодня уже для многих ясно, что без оснащения следственного аппарата современными технико-криминалистическими средствами невозможно решать задачи правоохранительных органов по борьбе с преступностью на должном уровне. Здесь, однако, еще много нерешенных организационных, технических, правовых и даже экономических проблем.

closetest1При производстве осмотра места происшествия следователю могут понадобиться и поисковые приборы, и средства для работы со следами, аналитическая и запечатлевающая техника, разнообразный инструмент и осветительные приборы, другие технические средства. Новый УПК РФ 2001 года предусмотрел случаи обязательного применения технических средств фиксации хода и результатов следственного действия, в том числе осмотра места происшествия. Такая обязанность следователя возникает, если следственное действие проводится без участия понятых, в частности, в труднодоступных местах либо когда существует реальная опасность для жизни и здоровья его участников (ч.3 ст.170 УПК РФ). К таким средствам, прежде всего, относится фотосъемка, кино- видеозапись.

closetest2Осмотр места происшествия, opentest1пожалуй, одно из немногих следственных действий, при подготовке к проведению которого трудно заранее сказать, какие из современных технико-криминалистических средств окажутся необходимыми в работе. Потребность в тех или иных приборах может выясниться уже в ходе осмотра места происшествия. Поэтому комплектование набора технических средств - важная и ответственная задача подготовительного этапа. Разнообразие используемых в ходе осмотра места происшествия технических средств обусловлено разнообразием решаемых при его производстве задач. Среди них важными, часто требующими применения криминалистической техники, являются следующие:



  • фиксация материальной обстановки места происшествия (для этого необходимо подготовить фото, видео или киноаппаратуру, а также средства для графической фиксации – вычерчивания планов и схем);
  • поиск и обнаружение следов, других вещественных доказательств, а для предметов, обнаруженных в труднодоступных местах - и их извлечение (готовятся поисковые технические средства);
  • фиксация местонахождения или места обнаружения отдельных вещественных доказательств, их индивидуальных особенностей, изъятие и обеспечение сохранности обнаруженного (средства фотографирования);
  • предварительное исследование вещественных доказательств и других криминалистических объектов, обнаруженных на месте происшествия, с целью: выяснения их отношения к расследуемому событию, получения информации об обстоятельствах происшествия, новых источниках доказательств и определения направлений их поиска (необходимо подготовить портативные средства аналитической техники – ультрафиолетовый осветитель, ЭОП, лупы разного назначения и пр.);
  • фиксация хода и результатов осмотра места происшествия, нуждающихся в наглядном отображении (обеспечивается с использование в основном видеозаписи);
  • предварительное закрепление информации, сообщаемой свидетелями (очевидцами) происшествия или подозреваемыми, присутствующими при осмотре, их объяснений до начала осмотра и в ходе его проведения (средства аудиозаписи - так называемый «звуковой блокнот»);
  • поддержание связи с органами дознания, осуществляющими розыск преступника по горячим следам (мобильная связь, рации и т.п.).

quest2Использованию технико-криминалистических средств непосредственно в ходе осмотра места происшествия предшествует тщательная подготовка, которая должна включать в себя: принятие решения о необходимости использования технических средств и субъекте, которому будет поручено применение криминалистической техники; комплектование набора технико-криминалистических средств, необходимых для работы на месте происшествия и проверка их работоспособности; постановка задачи перед специалистом (оператором криминалистической техники), приглашенным для участия в осмотре места происшествия.

Принимая решение об использовании технических средств, следователю важно уяснить, будут ли тем самым достигнуты те цели и решены те задачи, которые стоят перед предстоящим осмотром места происшествия, и можно ли надеяться, что применение криминалистической техники обеспечит более эффективную работу на месте происшествия. Т.е. важно обосновать целесообразность и полезность их использования. Без такой уверенности технические средства будут только обременять следователя.

При принятии решения о применении криминалистической техники следователь руководствуется теми конкретными задачами, которые возникают перед ним уже с получением первичной информации о происшествии: что произошло, какие следы могут быть обнаружены на месте, какое преступление предположительно было совершено и т.д. Первичная информация о преступлении, поступающая к следователю, позволяет определить круг типичных следов, нахождение которых на месте происшествия можно прогнозировать с большей или меньшей степенью вероятности, исходя из собственного опыта расследования аналогичных уголовных дел и рекомендаций криминалистической науки. Предположение о возможном нахождении на месте происшествия тех или иных объектов позволяет убедиться в необходимости применения технико-криминалистических средств и выбрать те из них, которые окажутся полезными при поиске, фиксации, исследовании следов и других вещественных доказательств.

Кроме того, для принятия решения об использовании средств криминалистической техники в ходе осмотра места происшествия важно учесть такие факторы, которые могли бы как-то ограничивать, препятствовать или исключать возможность такого их применения. Подобными ограничениями могут быть трудности: 1) технические (например, отсутствие на месте, подлежащем осмотру, источников питания для приборов, которые следователь предполагает использовать); 2) организационные (например, отсутствие в данный момент специалистов, знающих, как работать с конкретным прибором); 3) правовые (недопустимость использования технических средств, представляющих угрозу жизни или здоровью человека) и др. В структуре принятия решения об использовании технических средств при осмотре места происшествия важным моментом также является необходимость предусмотреть возможные негативные последствия применения техники и принять заранее меры, исключающие их наступление.

opentest2При решении вопроса о субъекте применения средств криминалистической техники перед следователем стоит альтернатива: либо самостоятельно использовать технику, либо пригласить для этого специалиста. Всякий раз этот вопрос решается с учетом конкретных условий: сложности стоящих технических задач, организационных возможностей следователя, наличия в распоряжении следователя необходимых технических средств или возможностей их получить для использования в предстоящем осмотре и др. Однако в интересах дела лучше, когда эту работу выполняет компетентный специалист. С одной стороны, участие специалиста всегда есть гарантия эффективной работы с техническими средствами, с другой - освобождение следователя от выполнения часто трудоемкой, сугубо технической работы позволяет ему сконцентрировать свои усилия на выполнении главной задачи: координации действий всех участников осмотра места происшествия, выработке тактических решений, в том числе и тактики применения технических средств.

quest3Важным моментом подготовки к осмотру является и комплектование технических средств. Разумеется, идеальным был бы выезд на каждое место происшествия передвижной криминалистической лаборатории, наиболее полно представленной средствами криминалистической техники, которые могут оказаться полезными при производстве осмотра. К сожалению, не только предоставление в распоряжение следователей передвижной криминалистической лаборатории, но и просто обеспечение их транспортом для выезда на места происшествий до сих пор остаются серьезной проблемой.

Комплектование технико-криминалистических средств для работы на месте происшествия осуществляется самим следователем или по его поручению специалистом-криминалистом, привлеченным к участию в осмотре. Все наборы технических средств для следователя, предложенные к внедрению в централизованном порядке (так называемые "следственные портфели"), отличает один существенный недостаток - все они разрабатывались с претензией на универсальность, т.е. заранее были рассчитаны на некую среднюю потребность в технических средствах, независимо от того, по какому делу ведется расследование, какое следственное действие следователь планирует провести и т.д. Не исключено, что многие из содержащихся в следственном портфеле технических средств окажутся не востребованными при осмотре по конкретному делу, а необходимые будут отсутствовать. Поэтому самостоятельное комплектование набора технических средств с учетом конкретных условий всегда предпочтительней. При подборе необходимых для осмотра приборов, материалов, инструмента и т.д. исходят из: вида совершенного преступления (убийство, кража, поджог, преступное нарушение правил безопасности движения и др.); характера самого места происшествия (жилой дом, открытая местность, производственное помещение и т.д.); времени и условий предстоящего осмотра (в темное время суток необходимо обеспечить соответствующее освещение; при неблагоприятных погодных условиях требуется как можно быстрее зафиксировать материальную обстановку, исключить возможность уничтожения следов и др.); вида и характера следов и других криминалистических объектов, специфичных для расследования данного вида преступлений, которые можно встретить на месте происшествия (по делам об убийстве - следы крови, орудий убийства; по дорожно-транспортным происшествиям - следы транспортных средств; по делам о кражах - следы орудий взлома, потожировые отпечатки пальцев и т.д.); других условий предстоящего осмотра места происшествия.

После отбора необходимых технико-криминалистических средств нужно проверить их работоспособность, наличие источника питания, комплектность и т.д. Непосредственно на месте происшествия следователь уточняет задачу специалиста (оператора криминалистической техники) и в дальнейшем контролирует его работу. Важно помнить, что применение технико-криминалистических средств на месте происшествия не может осуществляться изолированно от общей работы по его осмотру, и обязательно должно подчиняться общим тактическим установкам.

Наши рекомендации