Функциональная асимметрия мозга

Функциональная асимметрия мозга - student2.ru

М Хиршфшд. Две женщины перед зеркалом (Science 1998 September/October)



Первым ученым, высказавшим идею функциональной неоднородности раз­личных участков мозга, был Франц Иосиф Галль, основатель френологии. Согласно его представлениям, все способности человека предопределяют­ся активностью тех или иных участков мозга. Если мысль об определении способностей по шишкам на голове в настоящее время может вызывать лишь улыбку, то представление о функциональной неоднородности мозга развивается в той или иной мере во многих гипотезах и прежде всего — в концепции функциональной асимметрии полушарий головного мозга.

Типы асимметрий

Слово асимметрия в данном случае обозначает отсутствие симметрии мозго­вых полушарий. Билатеральная асимметрия — это такой тип асимметрии, при которой правый и левый объекты подобны друг другу, но их невозможно со­вместить путем обычных перемещений в пространстве. Каждый из таких зер­кальных (энантиоморфных) объектов несет в себе черты, отличающие его от другого зеркального объекта только при сравнении с этим другим (рис. 4.1).

Типология асимметрий предполагает несколько оснований для класси­фикаций. У млекопитающих различают две формы асимметрии: межполу-шарную, т. е. доминирование активности структур одного полушария, и фун­кциональную — специализацию каждого полушария при выполнении отдель­ных функций.

По характеру проявления можно выделить три вида асимметрии: мотор­ную, сенсорную и психическую. Моторная асимметрия проявляется в нера­венстве участия правой и левой половин тела в движении. Так, по включен­ности той или иной руки в деятельность различают праворуких и левору-ких людей (правшей и левшей). В английском языке, кроме термина handed-ness (“рукость”), есть слово, имеющее значение “ногость” (legness), что под­разумевает превалирование в движении одной из ног.

Под сенсорной асимметрией понимается функциональное неравенство пар­ных органов чувств Например, роль правого и левого глаз в бинокулярном зре­нии различна. Ведущий глаз первым устанавливается на предмете, и его изоб-



Функциональная асимметрия мозга - student2.ru

Функциональная асимметрия мозга - student2.ru

Рис. 4.4. Горизонтальный разрез через мозг человека на уровне височной доли (Kalat, 1992)

ражения преобладают над изображе­нием подчиненного. Подобные зако­номерности характерны и для уха. Вы­явлено, что острота слуха ведущего уха выше. Порог обонятельной чувстви­тельности также неодинаков. У боль­шинства (70 %) людей он выше спра­ва, у 13 % — слева, у остальных сим­метричен. Оценивая доминирование полушарий в сенсорной и моторной сферах, можно описать профиль фун­кциональной сенсомоторной асим­метрии, т. е. выявить у человека веду­щие руку, ногу, глаз, ухо.

Психическая асимметрия обуслов­лена наличием у человека двух полу­шарий мозга. Левое полушарие кон­тролирует сенсорную и моторную сферу правой половины тела, а пра­вое — аналогичные сферы левой (рис. 4.2). Для слуха и зрения полушарный контроль несколько сложнее описан­ной схемы. Информация, попадаю­щая на назальную (ближе к носу) и височную (темпоральную) половины

Функциональная асимметрия мозга - student2.ru

Функциональная асимметрия мозга - student2.ru 92

Рис. 4.2. Перекрест сенсорных и моторных путей, связывающих тело и мозг (Спрингер, Дейч, 1983).

Рис. 4.3. Характер разделения волокон, несу­щих информацию в мозг от разных полей зрения (Спрингер, Дейч, 1983).  
Функциональная асимметрия мозга - student2.ru

Функциональная асимметрия мозга - student2.ru

шей, антилоп, кошек, собак, приматов, а также ископаемых животных, суще­ствовавших полмиллиарда лет назад. Асимметрия может проявляться на анато­мическом, сенсорном, моторном и когнитивном уровнях, а ее характер зависит от гормонального статуса, уровня развития и средовых влияний (Bradshow, 1990).

Наши рекомендации