В чем секрет долголетия успеха плюшевого мишки

Когда в начале ХХ века родился знаменитый медвежонок Тедди, в мир детства вошла уютная игрушка неопределенного пола. Отныне играть в куклы стало любимым занятием не только девочек, но и мальчиков, для которых раньше это занятие было предосудительным. С точки зрения педагогики мягкие игрушки влияют на развитие детей положительно. И пусть плюшевый мишка не развивает логическое мышление и координацию движений, дети все равно засыпают в обнимку с набитым опилками зверем, всхлипывая от жалости и любви к нему, потому что в мире стальных выхолощенных игрушек нашего времени Мишка остается для малышей островом любви и защиты. Психологи ценят эту игрушку за благотворное влияние, пробуждающее в детях любовь к живой природе и воспитывающее человечность.

Но ведь и взрослые люди неравнодушны к плюшевым медвежатам, часто берегут своего задушевного друга всю жизнь, не мыслят расстаться с ним. Вот уже более ста лет различные специалисты безуспешно пытаются объяснить феномен плюшевого медвежонка. В дискуссиях об этом феномене один известный английский писатель сказал, что плюшевый медвежонок для взрослых символ счастливых дней детства, память об ушедших родителях и дорогому прошлому.

Сегодня плюшевого мишку пытаются модифицировать, используя новейшие достижения техники. Так, шотландская компания Livecam разработала медвежонка TeddyCam, оснащенного системой скрытого наблюдения: в нос Тедди вставили миниатюрную видеокамеру, микрофон и передатчик. Это новшество, по задумке изобретателей, должно помочь уменьшить тревоги родителей, когда они оставляют своих малышей одних в комнате. Другой высокотехнологичный медвежонок создан компанией Siemens. Он оснащен приемником спутниковой навигационной системы (GPS) и средством вызова службы спасения; нажав на кнопочку, ребенок может послать сигнал тревоги и свои координаты спасателям. Бельгийская компания Robonetics занимается разработкой мишки-робота для детей, долгое время находящихся в больницах и страдающих от одиночества. Предполагается, что уже в этом году у электронного медведя будут двигаться нос, уши и глаза, а в будущем Тедди будет ходить на задних лапах, разговаривать, а также демонстрировать эмоции. Корпорация Microsoft, как сообщается на NewsObserver.com, представила на ежегодной выставке TechFest в Редмонде новый проект под названием "Медвежонок", разработанный по предложению руководителя исследовательских проектов Микрософт Стивена Батича. Плюшевый медведь - робот с беспроводным подключением к Интернету должен служить «удаленным помощником» для родителей. Робот - мишка сочетает функции телефона, компьютера и видеокамеры, что позволит сделать пользователя вездесущим, позволяя следить за поведением ребенка, разговаривать и играть с ним.

Однако, никакая электроника не заменит медвежонка, набитого опилками, с которым мы спали в обнимку и всюду таскали за собой в детстве, потому что у того незатейливого плюшевого мишки была живая душа. Вот ведь в чем секрет долголетия успеха этой милой игрушки.

И не случайно в конце XX века модельер маркиз Жан-Шарль де Кастельбажак, чьи модели носили Джон Леннон и Папа Римский, создал пальто из плюшевых мишек и представил миру «медвежью» коллекцию, каждый экземпляр которой стоит примерно двадцать тысяч франков. Маркизу принадлежит известная фраза: «Раньше людей защищал щит, сегодня игрушечный медведь. Вы едва ли сможете вести себя агрессивно с человеком, в руках которого плюшевый мишка». Видимо, в этом и состоит секрет популярности игрушки, способной создавать вокруг себя ощущение психологического комфорта, уюта и защищенности.

Согласно опросу, который мы провели в Посольстве, плюшевый медведь также является самой популярной игрушкой у 50% опрошенных (учителя, школьники и их родители). Это на 40% больше чем набрала кукла, на 30% больше чем набрал велосипед и мяч. Но наша российская привязанность к немного уступает английской или американской. Интересно, что англичане чаше всего берут мишку с собой в постель 80% и быстрее засыпают 85%.

В чем секрет долголетия успеха плюшевого мишки - student2.ru

Наша исследовательская работа популярности плюшевого мишки заинтересовала ребят не только начальных классов, но старших ребят. Нам задавали много вопросов и просили поделиться информацией. Так появился стенд, посвященный интересным фактам из мира плюшевых мишек. На стенде мы разместили информацию об истории плюшевого мишки, его самых интересных «родственниках» и дали советы как ухаживать за своим другом. Особенно ребят заинтересовала информация о выставках плюшевых мишек, которые проводятся по всему миру. И мы решили организовать собственную выставку. На занятиях «Мастерской плюшевого мишки», которые проводит наш преподаватель Короткова З.А. мы сшили мишек разных стилей, придумали им имена и истории. В выставке участвовало почти все ребята нашей школы. Победители получили сувениры и грамоты в разных номинациях.

Наши родители также заинтересовались мишками. Они познакомились с самыми знаменитыми русскими теддистами, изучили технология изготовления настоящих мишек Тедди. И теперь у нас в школе проходят мастер-классы «Сшей мишку своими руками».

Заключение

В данной работе мы постарались подчеркнуть роль Мишек Тедди - наших плюшевых друзей из детства. На протяжении более чем ста лет мягкие мишки Тедди остаются самой популярной детской игрушкой. И даже больше. Можно смело сказать, что плюшевый мишка - уже давно не просто игрушка, а часть культуры, причем не какой-то национальной, а общечеловеческой. Современные плюшевые медведи разительно отличаются от своих дедушек и бабушек. Изменились их формы и пропорции. Но от этого суть феномена плюшевых мишек не поменялась. Как и сто лет назад, мягкие мишки неизменно вызывают у людей только положительные эмоции.

Наша работа позволила нам самому окунуться в удивительный мир мишек Тедди и познакомить с ним десятки людей. Многие из них не только расширили свой кругозор, но и сшили своими руками маленьких друзей. Надеемся, выставка «Teddy Bear» станет ежегодным событием в жизни школы и Посольства и расширит свои границы до международной.

В чем секрет долголетия успеха плюшевого мишки - student2.ru

Литература

1. Винник И. Мир кукол. Истории и легенды.Красочная энциклопедия. Изд: АСТ, Астрель, 2011 г.

2. Куклы мир. Изд: Аванта+, 2005 г.

3. Скляренко О. Шьем Тедди-малышей и их друзей. Изд:Питер, СПб, 2013 г.

4. Сметанина С. Мишка Тедди и его друзья. Создай свою игрушку. Изд: Феникс, М., 2011 г.

5. Соколова М. Шьем симпатичных медвежат. Изд: Питер,СПб, 2012 г.

6. Холли Хобби. Тут и там. Вернусь к Рождеству! Изд: Мир Детства Медиа, 2011 г.

7. Harald Nadolny and Yvonne Thaeheim. Making Teddy Bear / Шьем медвежонка.
Изд: HAMLYN, 2003 г.

8. I love teddy bear! Petite Boutique Series: 2000г.

9. Teddy Bear. Изд: TWTBA, 2004г.

10. Patti Medaris Culea, Barbara Willis. Cloth Doll Workshop: From the Beginning and Beyond with Doll Masters elinor peace bailey. Изд: Quarry Books, 2010 г.

11. Юта Вермейе.: Шьем мягкие игрушки. Изд: Арт-родник, 2007 г.

12. Журнал «ТеДДи-медвеДДи». Вита Астахова

13. Журнал ILOVETEDDY. Вита Астахова

14. Журнал «Потап и друзья-приятели». Марина Письменская

15. http://www.rukukla.ru

16. http://ru.wikipedia.org

17. http://teddybears.sitecity.ru/

18. http://www.teddybeartimes.com/

19. http://www.teddybears.com/home.htm

20. http://www.yusipova.ru

21. http://www.bonmishel.com

Наши рекомендации