Семантический синтаксис - раздел языкознания, изучающий отношение высказывания к обозначаемой им ситуации, а также пути формирования смысла высказывания

Высказываниепри этом рассматривается как полный (в отличие от отдельно взятого слова) языковой знак, означающим к-рого является лексико-синтаксическая структура предложения, а означаемым - фрагмент ситуации, описываемый этим высказыванием.Последний (означаемое) представляет собой совокупность элементов внеязыковой действительности с их характеристиками, проявлениями отношений в координатах пространства и времени. Вслед за Л. Теньером субстантивные члены предложения называют актантами, обстоятельственные - сирконстантами. В своих первичных функциях синтаксические категории (члены предложения) отображают реальные функции элементов ситуации: подлежащее указывает на активный субъект действия или на носителя состояния, косвенное дополнение - на адресат, прямое - на объект действия и т. п. Однако в силу языковой асимметрии подобный параллелизм может нарушаться и один и тот же член предложения может указывать на различные функции элементов ситуации, а один и тот же элемент ситуации может выражаться разными членами предложения. В связи с згим в С. с. различаются синтаксические актанты (члены предложения) и семантические актанты (типовые функции элементов ситуации) и всё высказываниерассматривается на двух уровнях:синтаксическом, к-рый интерпретируется как поверхностная структура, и семантическом, понимаемом как глубинная структура высказывания. Для большей чёткости традиционные названия членов предложения (подлежащее, сказуемое, дополнение и т. п.) закрепляются за поверхностной структурой, тогда как элементы ситуации обозначаются терминами: агенс, пациенс, адресат, бене-фактив, инструмент и т. п. Семантический субъект может быть выражен подлежащим (Собака бежит), прямым дополнением (Его тошнит), косвенным дополнением (Снегом замело дорогу), дополнением к пассивному глаголу (Дом строится рабочими), определением (приезд Ивана, его страх) и др. Для рус.языка характерно относительно более частое использование косвенного способа выражения субъекта:Нам это хорошо известно (Мы это хорошо знаем); У него нет времени (Он не имеет времени); Между ними вражда (Они враждуют). С другой стороны, рус.язык более последовательно различает в синтаксических формах реальный агенс и орудие действия, лишённое инициативы; ср. Охотник убил козу и М олнией убило козу.
В свою очередь, один и тот же член предложения может репрезентировать различные семантические
актанты и элементы ситуации.Так, синтаксическое подлежащее может указывать на активного действователя (Он пишет письмо) или на воспринимающее лицо (О и услышал крик) - это его первичные функции, но также и на объект действия (Это письмо написано Петром), адресат (Мария получила письмо от Петра), локализатор (Колонне увенчана скульптурой - На колонне стоит скульптура), причину (Дождь помешал ему выйти на улицу), инструмент (Эти ножницы больше не режут). Последние употребления подлежащего могут рассматриваться как вторичные функции этой синтаксической формы, и рус.языку они свойственны в меньшей степени.
Асимметрия может затрагивать не только один член предложения, но и всё предложение в целом, поскольку предложения одинаковой синтаксической структуры могут описывать различные ситуации и один и тот же тип ситуации может репрезентироваться предложениями разных моделей. Напр., предложения Человек идёт и Работа идёт, имея одно и то же формальное строение, указывают на разные ситуации. В первой фразе подлежащее выражает реального производителя действия (человек), сказуемое - реальное действие этого агенса (идёт). Во второй - позиция подлежащего занята отглагольным существительным, обозначающим действие (работа), тогда как в функции сказуемого использован глагол идти в переносном значении, обозначающий процесс в общей форме. Т. к. позиция подлежащего занята наименованием действия, указание на агенс отсутствует и в семантическом плане Работа идёт равнозначно неопределённо-личным предложениям Продолжают работать; Работают. Пример показывает взаимозависимость лексической и синтаксической семантики: перен. использование функции подлежащего связано с транспозицией глагола в имя (работать -"? работа), употреблением глагола идти в перен. значении. Структурная модель предложения может соотноситься с несколькими семантическими типами высказывания, и один семантический тип может описываться с помощью нескольких моделей. Как и в лексике, синонимические модели различаются дополнительными значениями, напр. актуальным членением; ср. Рабочие строят дом и Дом строится рабочими - семантический тип у днух предложений одинаков, но коммуникативная структура их различна.
Значение предложений • определяется взаимодействием семантики и грамматических категорий слов, входящих в их состав, интонацией, соотнесённостью с ситуацией.Напр.: Он курит сигару (ед. ч.) - акциональное предложение; Он курит си/ары (мн. ч.) - квалификатнвное предложение (=Он курильщик сигар); Он курит (наст, время) - в зависимости от ситуации может интерпретироваться как акциональное предложение ( = Он курит в данный момент) или как квалнфикатив-ное ( = Он курильщик); Ещё год назад он курил (прош время) - квалификатнвное предложение; Полицейские окружают здание (одушевлённый субъект) - локальное динамическое предложение; Деревья окружают здание (неодушевлённый субъект) - локальное статическое предложение; Здание окружают деревья — может быть истолковано как квалификативный предикат (обозначение качества здания). Взависимости от лексического наполнения модель может выражать различные семантические типы высказываний. Структура «У него + существительное», образованная путём переосмысления локального предложения, в совр. рус.языке в качестве первичной функции используется для выражения принадлежности: У него есть эта книга, но с неконкретным существительным выражает состояние: У него есть сомнения.

МОДУС И ДИКТУМ – два слагаемых смысла предложения.

1) Модус – субъективный смысл, отношение говорящего к сообщаемому. Может быть 2 значения модуса:

а) значение предикативности – отношение содержания предложения к дейст-сти с опорой на категории времени и наклонения. Предикативность выражается

*грам-ски (через систему времен и наклонений)

* ч/з систему видоизменений, связи подлежащего и сказуемого, выраженных лексическими средствами: Хочу, могу, должен, необходимо – значение возможности, необх-сти, желательности, это пласт между реальной и ирреальной модальностью. *** Лексические средства могут выражать и синтаксическое время: Завтра я уезжаю. Вчера сижу, смотрю телевизор.

б) значение персуазивности (достоверность – недост-сть) - слова кажется, очевидно.

^ 2)Диктум – объективный смысл, который отражает саму действительность. Сущ-ет 2 подхода изучения диктума:

семасиологический подход – от формы знака к его знач-ию. Дано сообщение, надо понять его смысл. Происходит описание объективного содержания предложения с опорой на схемную семантику. Используются структурные схемы (в Грам-ке 80), на основе которых трактуется смысл предложений.

номасиологический подход – от содерж-ия к форме. Дан фрагмент дейст-сти, нужно его выразить средствами языка.

Есть 2 напр-ния ном-го подхода:

1)опис-ие смысла с опорой на понятие пропозиции.

^ ПРОПОЗИЦИЯ– это обработанное языковым созннием предсталение о дейст-сти. Сознание не прямо отражает дейст-сть, а в преломленном виде с опорой на разные пропозиции, на разное языковое осмысление действительности.

^ ТИПОЛОГИЯ ПРОПОЗИЦИЙ. Ситуация пожара: а) Горит! – нерасчлененное выражение положения дел. Пропозиция состоит только в назывании предиката (Р) , не содержит участников, т. е. актантов.б) Горят ящики! - пропозицция содержит предикат (Р) и актант (х) в) Работники магазина жгут ящики! - предикат, 2 актанта – субъект и объект

^ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕИЯ ПРОПОЗИЦИЙ.

1) предикативной конструкцией (предложением) . Одна и та же ситуация м. б. выражена разными предложениями:

Он здесь строит (N1Vf).

Здесь строят (Vpl3 ).

Здесь ему строить (Inf ).Здесь у него строит-во (Cop N1)

2)полупредик-ной констр-ей (прич. /дееприч. оборот, инфинитивная конструкция, субст-ая констр-ция) В таком случае выраж-ие стан-тся полипропозит-ым, когда есть 2 ситуации: Человек попросил мудреца решить сей важный спор. * Левин возвращался домой – пропозиция выражена предикативной конструкцией. И - Возвращаясь домой, Левин узнал о болезни тети. – пропоз-я выражена предикативной конструкцией и полупред-ой конст-ей (деепр. оборот)

2) выявление логико-грамматических типов предложения на основании осмысления мира чел-комАрутюнова выделяет 2 мыслительные категории:

1) природа сущностей, которыми оперирует чел-ское мышление: предмет – денотат, понятие – сигнификат

2) направление движения мысли между 2 сущностями.

Отсюда Арутюнова выделила ^ 4 типа логико-грамматических отношений:

а) отн-ния экзистенции (экзистенциальные предложения) - мысль движется от концепта понятия к субстанции (объекту) : В этом саду есть яблоки.

б) отн-ния характеризации (предложения характеризации) – мысль движ-ся от объекта к его признакам : Брат – учитель. Море спокойно.

в) отн-ния идентификации (предл-ия идентификации)– устанавливается тождество объекта самому себе: Создатель теории относительности – Эйнштейн.

г) отн-ния номинации (предл-ия номинации) - объедают объект и его имя: Итак, она звалась Татьяна.

Наши рекомендации