Классификация экономических прогнозов

Критерий/тип прогноза Характеристика прогноза
По периоду упреждения
Оперативный прогноз Краткосрочный прогноз Среднесрочный прогноз Долгосрочный прогноз Дальнесрочный прогноз от 1месяца до 3 месяцев от 3месяцев до 1 года от 1 года до 5 лет от 5 лет до 15 лет свыше 15 лет
В зависимости от характера исследуемых объектов
Экономические прогнозы исследуют перспективы развития экономических процессов и явлений: темпы экономического роста, объем и состав инвестиций и их эффективность, использование и воспроизводство основных фондов, спрос и др.
Прогнозы природных ресурсов характеризуют вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот и охватывают все виды общественного воспроизводства: топливо и минеральные ресурсы, ресурсы Мировогоокеана, растительный и животный мир, а также охрану окружающей среды
Научно-технические прогнозы рассматривают достижения научно-технического прогресса, оказывающие существенное влияние на размещение производства, природные факторы.
Демографические прогнозы охватывают движение народонаселения и воспроизводство трудовых ресурсов, уровень занятости трудоспособного населения, его квалификационный состав. Они включают показатели численности и естественного движения населения (рождаемость, смертность),соотношения по половому и возрастному составу и др.
Прогнозы социального развития отраслей непроизводственной сферы исследуют перспективы развития отраслей непроизводственной сферы: общее и профессиональное образование, культуру и искусство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения и др.
По масштабу прогнозирования
Макроэкономические прогнозы прогнозы основных макроэкономических показателей развития государства
Межрегиональные и межотраслевые прогнозы народнохозяйственных комплексов (топливно-энергетического, агропромышленного, инвестиционного, инфраструктурного, социального и др.
Отраслевые прогнозы прогнозы развития основных отраслей национально экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, образования и других отраслей)
Региональные прогнозы прогнозы развития национально-государственных и административно-территориальных образований в составе Российской Федерации
Прогнозы первичных звеньев Прогнозы развития предприятий и организаций
В соответствии с проблемно-целевым критерием
Поисковый прогноз (исследовательский, трендовый, генетический) определение возможных состояний изучаемого явления в будущем при условном продолжении в будущее тенденций развития сложившихся в прошлом и настоящем. Такой прогноз отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдет
Нормативный (программный, целевой) определения путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. Такой прогноз отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого?
     


Порядок и последовательность разработки прогнозов выполняется в несколько этапов.

1-й этап – прогнозная ретроспекция, т. е. установление объекта прогнозирования и прогнозного фона. К объекту прогнозированияотносятся процессы, явления и события, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека. Прогнозным фономназывается совокупность внешних по отношению к объекту условий, существенных для обоснованности прогноза. Работа на этапе ретроспекции выполняется в следующей последовательности:

- формирование описания объекта в прошлом, что включает предпрогнозный анализ объекта, оценку его параметров, их значимости и взаимных связей;

- определение и оценка источников информации, порядка и организации работы с ними, сбор и размещение ретроспективной информации;

- постановка задач исследования.

Выполняя задачи прогнозной ретроспекции, прогнозисты исследуют историю развития объекта и прогнозного фона с целью получения их систематизированного описания.

2-й этап – прогнозный диагноз, в ходе которого исследуется систематизированное описание объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью выявления тенденций их развития и выбора моделей и методов прогнозирования. Работа выполняется в такой последовательности:

- разработка модели объекта прогноза, в том числе формализованное описание объекта, проверка степени адекватности модели объекту;

- выбор методов прогнозирования, разработка алгоритма и рабочих программ.

3-й этап – проспекция, т.е. процесс обширной разработки прогноза, в том числе: 1) расчет прогнозируемых параметров на заданный период упреждения; 2) синтез отдельных составляющих прогноза.

4-й этап – оценка прогноза, в том числе его верификация, т.е. определение достоверности, точности и обоснованности.

Результаты прогноза оформляются в виде справки, доклада или иного материала и представляются заказчику.

Полученный прогноз в дальнейшем может быть подвергнут корректировке, т.е. уточнению по результатам верификации, с учетом дополнительных материалов и исследований.

В прогнозировании указывается величина отклонения прогноза от действительного состояния объекта, которая называется ошибкой прогноза. Ошибка прогноза не связана с качеством прогноза, а зависит от принимаемых на его основе решений и их реализации.

Наши рекомендации