Модели параллельных вычислений

Параллельное программирование представляет дополнительные источники сложности - необходимо явно управлять работой тысяч процессоров, координировать миллионы межпроцессорных взаимодействий. Для того решить задачу на параллельном компьютере, необходимо распределить вычисления между процессорами системы, так чтобы каждый процессор был занят решением части задачи. Кроме того, желательно, чтобы как можно меньший объем данных пересылался между процессорами, поскольку коммуникации значительно больше медленные операции, чем вычисления. Часто, возникают конфликты между степенью распараллеливания и объемом коммуникаций, то есть чем между большим числом процессоров распределена задача, тем больший объем данных необходимо пересылать между ними. Среда параллельного программирования должна обеспечивать адекватное управление распределением и коммуникациями данных.

Из-за сложности параллельных компьютеров и их существенного отличия от традиционных однопроцессорных компьютеров нельзя просто воспользоваться традиционными языками программирования и ожидать получения хорошей производительности. Рассмотрим основные модели параллельного программирования, их абстракции адекватные и полезные в параллельном программировании:

Процесс/канал (Process/Channel)

В этой модели программы состоят из одного или более процессов, распределенных по процессорам. Процессы выполняются одновременно, их число может измениться в течение времени выполнения программы. Процессы обмениваются данными через каналы, которые представляют собой однонаправленные коммуникационные линии, соединяющие только два процесса. Каналы можно создавать и удалять.

Обмен сообщениями (Message Passing)

В этой модели программы, возможно различные, написанные на традиционном последовательном языке исполняются процессорами компьютера. Каждая программа имеют доступ к памяти исполняющего е§ процессора. Программы обмениваются между собой данными, используя подпрограммы приема/передачи данных некоторой коммуникационной системы. Программы, использующие обмен сообщениями, могут выполняться только на MIMD компьютерах.

Параллелизм данных (Data Parallel)

В этой модели единственная программа задает распределение данных между всеми процессорами компьютера и операции над ними. Распределяемыми данными обычно являются массивы. Как правило, языки программирования, поддерживающие данную модель, допускают операции над массивами, позволяют использовать в выражениях целые массивы, вырезки из массивов. Распараллеливание операций над массивами, циклов обработки массивов позволяет увеличить производительность программы. Компилятор отвечает за генерацию кода, осуществляющего распределение элементов массивов и вычислений между процессорами. Каждый процессор отвечает за то подмножество элементов массива, которое расположено в его локальной памяти. Программы с параллелизмом данных могут быть оттранслированы и исполнены как на MIMD, так и на SIMD компьютерах.

Общей памяти (Shared Memory)

В этой модели все процессы совместно используют общее адресное пространство. Процессы асинхронно обращаются к общей памяти как с запросами на чтение, так и с запросами на запись, что создает проблемы при выборе момента, когда можно будет поместить данные в память, когда можно будет удалить их. Для управления доступом к общей памяти используются стандартные механизмы синхронизации - семафоры и блокировки процессов.

Билет 2

1Параллельные компьютеры

Параллельные вычислительные системы — это физические компьютерные, а также программные системы, реализующие тем или иным способом параллельную обработку данных на многих вычислительных узлах.

Идея распараллеливания вычислений базируется на том, что большинство задач может быть разделено на набор меньших задач, которые могут быть решены одновременно. Обычно параллельные вычисления требуют координации действий. Параллельные вычисления существуют в нескольких формах: параллелизм на уровне битов, параллелизм на уровне инструкций, параллелизм данных, параллелизм задач. Параллельные вычисления использовались много лет в основном в высокопроизводительных вычислениях, но в последнее время к ним возрос интерес вследствие существования физических ограничений на рост тактовой частоты процессоров. Параллельные вычисления стали доминирующей парадигмой в архитектуре компьютеров, в основном в форме многоядерных процессоров.[1]

Писать программы для параллельных систем сложнее, чем для последовательных[2], так как конкуренция за ресурсы представляет новый класс потенциальных ошибок в программном обеспечении (багов), среди которых состояние гонки является самой распространенной. Взаимодействие и синхронизация между процессами представляют большой барьер для получения высокой производительности параллельных систем. В последние годы также стали рассматривать вопрос о потреблении электроэнергии параллельными компьютерами.[3]. Характер увеличения скорости программы в результате распараллеливания объясняется законом Амдала.

Если при вычислении не применяются циклические (повторяющиеся) действия, то N вычислительных модулей никогда не выполнят работу в N раз быстрее, чем один единственный вычислительный модуль.

Например, для быстрой сортировки массива на двухпроцессорной машине можно разделить массив пополам и сортировать каждую половину на отдельном процессоре. Сортировка каждой половины может занять разное время, поэтому необходима синхронизация.

2.Таксономия (Классификация) Флинна (англ. Flynn's taxonomy) — общая классификация архитектур ЭВМ по признакам наличия параллелизма в потоках команд и данных. Была предложена в 1970-е годы Майклом Флинном. Всё разнообразие архитектур ЭВМ в этой таксономии Флинна сводится к четырём классам:

  • ОКОД — Вычислительная система с одиночным потоком команд и одиночным потоком данных
    (SISD, Single Instruction stream over a Single Data stream).
  • ОКМД — Вычислительная система с одиночным потоком команд и множественным потоком данных
    (SIMD, Single Instruction, Multiple Data).
  • МКОД — Вычислительная система со множественным потоком команд и одиночным потоком данных
    (MISD, Multiple Instruction Single Data).
  • МКМД — Вычислительная система со множественным потоком команд и множественным потоком данных
    (MIMD, Multiple Instruction Multiple Data).

Типичными представителями SIMD являются векторные архитектуры. К классу MISD ряд исследователей относит конвейерные ЭВМ, однако это не нашло окончательного признания, поэтому можно считать, что реальных систем — представителей данного класса не существует. Класс MIMD включает в себя многопроцессорные системы, где процессоры обрабатывают множественные потоки данных.

Отношение конкретных машин к конкретному классу сильно зависит от точки зрения исследователя. Так, конвейерные машины могут быть отнесены и к классу SISD (конвейер — единый процессор), и к классу SIMD (векторный поток данных с конвейерным процессором) и к классу MISD (множество процессоров конвейера обрабатывают один поток данных последовательно), и к классу MIMD — как выполнение последовательности различных команд (операций ступеней конвейера) на множественным скалярным потоком данных (вектором).

Билет 12

1Преимущества параллельного программирования

Программы, надлежащее качество проектирования которых позволяет воспользоваться преимуществами параллелизма, могут выполняться быстрее, чем их последовательные эквиваленты, что повышает их рыночную стоимость. Иногда скорость может спасти жизнь. В таких случаях быстрее означает лучше. Иногда решение некоторых проблем представляется естественнее в виде коллекции одновременно выполняемых задач. Это характерно для таких областей, как научное программирование, математическое и программирование искусственного интеллекта. Это означает, что в некоторых ситуациях технологии параллельного программирования снижают трудозатраты разработчика ПО, позволяя ему напрямую реализовать структуры данных, алгоритмы и эвристические методы, разрабатываемые учеными. При этом используется специализированное оборудование. Например, в мультимедийной программе с широкими функциональными возможностями с целью получения более высокой производительности ее логика может быть распределена между такими специализированными процессорами, как микросхемы компьютерной графики, цифровые звуковые процессоры и математические спецпроцессоры. К таким процессорам обычно обеспечивается одновременный доступ. МРР-компьютеры (Massively Parallel Processors — процессоры с массовым параллелизмом) имеют сотни, а иногда и тысячи процессоров, что позволяет их использовать для решения проблем, которые просто не реально решить последовательными методами. Однако при использовании МРР-компьютеров (т.е. при объединении скорости и «грубой силы») невозможное становится возможным. К категории применимости МРР-компьютеров можно отнести моделирование экологической системы (или моделирование влияния различных факторов на окружающую среду), исследование космического пространства и ряд тем из области биологических исследований, например проект моделирования генома человека. Применение более совершенных технологий параллельного программирования открывает двери к архитектурам ПО, которые специально разрабатываются для параллельных сред. Например, существуют специальные мультиагентные архитектуры и архитектуры, использующие методологию «классной доски», разработанные специально для среды с параллельными процессорами.

2. Разработка алгоритмов параллельных вычислений является сложной научно-технической задачей, так как помимо чисто математических вопросов построения алгоритмов и исследования их сходимости следует обязательно учитывать архитектуру вычислительного устройства, для которого разрабатывается тот или иной алгоритм. Естественно, что есть некоторые базовые требования к разработке алгоритмов.

Определение эффективных способов организации параллельных вычислений в общем случае сводится к приведенным ниже обязательным моментам (рис. 5.6):

• требуется выполнить анализ имеющихся вычислительных схем и разделить их на части (подзадачи), которые могут быть в значительной степени реализованы независимо друг от друга;

Рис. 5.6. Общая схема разработки параллельного алгоритма

• надо выделить для сформированного набора подзадач информационные взаимодействия, которые должны быть задействованы в ходе вычислительных действий;

• следует определить необходимую для решения полной задачи вычислительную систему и произвести распределение набора подзадач между процессорами системы.

Очевидно, что распределять подзадачи нужно так, чтобы объем вычислений для каждого загружаемого процессора был примерно одинаковым (балансировка нагрузки). Кроме этого, распределение подзадач должно быть таким, чтобы количество коммуникационных взаимодействий было минимальным. Нужно оценить эффективность разрабатываемого алгоритма. Для этой цели следует определить значения таких, например, показателей качества спроектированных параллельных вычислений, как ускорение вычислений, степень сбалансированности загрузки процессоров, масштабируемость наборов подзадач и т.д. После этого общую схему составленного алгоритма подвергают детальной программной проработке, чтобы "разместить" программы решения подзадач по процессорам в соответствии с вы – бранной схемой распараллеливания. Далее программы запускают для выполнения, при этом выполнение программы для каждого массива подзадач называется процессом. Для реализации коммуникационных взаимодействий процессы должны иметь каналы передачи сообщений и средства обмена данными.

Билет 13

Наши рекомендации