Сложное предложение. Общая классификация сложных предложений. Синтаксические отношения между частями сложного предложения и средства их выражения

Сложное предложение – это предложение, имеющее в своем составе 2 и более предикативные единицы, образующие в конструктивном смысловом и интонационном отношении единое целое.

Но в истории русского синтаксиса – несколько точек зрения.

1. Шахматов, Пешковский – термин сложное предложение права на существование не имеет. Пешковский предлагал термин сложное целое, а Шахматов – сочетание предложений.

2. Богородицкий – сложное предложение – единое целое, части которого не имеют смысла и интонационной законченности – не является простым предложением. Эту точку зрения развивал Поспелов.

3. Белошапкова – нужно учитывать конструктивные и динамические аспекты. Конструкция предикативной единицы и их сочетание. Части сложного предложения не предназначены для коммуникации в качестве отдельных единиц. Для сложного предложения характерна коммуникативная целостность. Средства выражения отношений между частями предложения:

§ союзы и союзные слова (чтобы, потому что, откуда, когда)

§ интонация

§ порядок следующих частей

§ корреляты –соотносительные и местоименные слова (тот…который, там…куда, тогда…когда)

§ соотношения форм сказуемых (стоило повернуть голову, как причудливое ощущение исчезло без следа – другие формы глагола невозможны)

§ употребление лексических элементов (что касается…то, дело в том, что)

Сочинение и подчинение.

Учение о сочинении и подчинении сложилось в середине 19 века в русской синтаксической науке. В 1920е в дискуссии по вопросу о сочинении и подчинении Петерсон убедительно показал неопределенность и зыбкость понятия зависимости и независимости частей сложного предложения.

Пешковский написал статью «Существуют ли в русском языке сочинение и подчинение предложений?» Пешковский указывает на ряд формальных особенностей, отличающих сложносочиненное предложение от сложноподчиненного. Важнейшее различие он видит в союзах. Провел лингвистический эксперимент, в результате которого он говорит об обратимости сложносочиненных предложений и необратимости сложноподчиненных.

Все небо было закрыто тучами, и шел дождь. - смысл не меняется, обратимо

Шел дождь, и все небо было закрыто тучами. - смысл не меняется, обратимо

Он не пошел в школу, так как у него болела голова.- необр, т.к.наруш. смысл

У него болела голова, так как он не пошел в школу - необр, т.к.наруш. смысл

Белошапкова считает, что в основе деления сложного предложения на сложносочиненные и сложноподчиненные – сопоставление организации предложений с тем как внутри простого предложения организованы члены. Сложносочиненные предложения – предложения, организация которых сопоставима с однородными членами, то есть однотипна.

В современной академической грамматике 70 и 80 обращается внимание на средства связи (по союзам и союзным словам).

Итак. Сложное предложение, части которого соединяются сочинительными союзами, называется сложносочиненным. Сочинительная связь предполагает равноправность частей предложения, которая выявляется только на синтаксическом уровне.

Сложноподчиненным называется сложное предложение, части которого связаны подчинительными союзами или относительными словами. Подчинительная связь между частями выражается в синтаксической зависимости одной части от другой. Часть сложноподчиненного предложения, синтаксически зависимая от другой, подчиняющей части, называется придаточной. Часть, подчиняющая себе придаточную, называется главной.

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Сложное предложение, предикативные части которого соединены взаимосвя-занностыо сиоего значения и строения, ритмомелодическими средствами, без помощи союзов или относительных слов. Различаются:

1) бессоюзные сложные предложения однородного состава (с однотипными частями). По выражаемым ими значениям (одновременность пли последовательность событий, сопоставление или противопоставление действий и т. д.) и по некоторым структурным признакам (перечислительная интонация или интонация противопоставления, однотипность видо-временных форм глаголов-сказуемых, возможность вставки сочинительных союзов) предложения этого тина могут быть соотнесены со сложносочиненными предложения. Белое одеяло сброшено на пол, дом пуст, Вера Никандровна одна (Ф е д и н). Вы рветесь к войне — мы упрочили мир (Б е з ы ы е н с к и и);

2) бессоюзные сложные предложения неоднородного состава (с разнотипными частями). По выраженными ими значениям (отношения обусловленное! и, причинно-следственные, изъяснительные и др.) и по некоторым структурным признакам (интонация, порядок следования предикативных частей единою целью, лексический состав первой части и др.) предложения этого типа могут быть соотнесены со сложноподчиненными предложениями.биться в одиночку— жизни не перевернуть (Н. Островский). Иногда лошади проваливались по брюхо: почва была очень вязкой (Ф а д е е в). Федор понял: речь шла о связи (Ф у р-м а н о в).

При этой классификации возможны переходные или промежуточные типы бессоюзных сложных предложений, не соотносительные с предложениями сложносочиненными или сложноподчиненными, например бессоюзные предложения с пояснительными отношениями. Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями... (Пушкин).

Другая классификация бессоюзных сложных предложений основана на различных типах интонации как важнейшей формальной стороны их построения. Выделяются:

1) перечислительные предложения. Шелк не рвется, булат не сечется, золото не ржавеет (пословица);

2) сопоставительные предложения. Дето припасает — зима поедает (пословица);

3) предложения обусловленности. Волков бояться — в лес не ходить (пословица);

4) объяснительные предложения. Ей представлялась картина: хрупкая ладья несется по течению (Вересаев);

5) присоединительные предложения. Русская интеллигенция росла и развивалась в условиях совершенно зверских,— это неоспоримо (Горький).

Сложноподчиненные предложения. Грамматические средства связи частей сложноподчиненного предложения. Сложноподчиненные предложения с присловной и неприсловной зависимостью придаточного.

СПП, их структ.-сем.признаки. ГСС частей в СПП.

СПП-синт.конст., в котор.1 из предик.частей явл.грам.и сем.независ., главной, а вторая-зависимой, рпсоед к глав.подч.союзом или с.сл. Структ.-сем.признаки: 1)сто обозн.придат по отнош.к глав. 2)к чему отн.придат:слово, ФЕ, все предл., коррелят. 3) чем присоед: союз, с.сл.

ГСС: 1)интон; 2)союз или с.сл. 3) корреляты(указат.слова) 4)позиция придат 5)лексич.конкретизаторы-нар.,мест.,частицы,ФЕ, котор. Вместе с союзом конкретиз значение придат по отн.к глав. 6) соотн.видо-врем.и модальных планов частей.

Союзы в СПП. Знаки преп.в СПП.

1)только союзы: СЛОВНО, ТОЧНО, В ТО ВРЕМЯ КАК, НЕСМОТРЯ НА ТО-ЧТО: а)лексич. и ФЕ(простые и сост.); б)одноместные и разномест(т.е.в разных частях предл.); в)семантич(лекс.знач.строго соотв.значению придат), функциональные(могут присоединять разные придаточные). 2)только с.слова. Это мест. или м-нар. Явл.ЧП. КОТОРЫЙ, КАКОЙ,ЧЕЙ,КАКОВ, ГДЕ, КУДА,ОТКУДА, ПОЧЕМУ, ОТЧЕГО, ЗАЧЕМ… 3)грамматич.омонимы:и союзы и с.слова-ЧТО, КАК, КОГДА.

Знаки преп: запятая, в присоед-тире.

Союзные слова в СПП.

1)только союзы: СЛОВНО, ТОЧНО, В ТО ВРЕМЯ КАК, НЕСМОТРЯ НА ТО-ЧТО: а)лексич. и ФЕ(простые и сост.); б)одноместные и разномест(т.е.в разных частях предл.); в)семантич(лекс.знач.строго соотв.значению придат), функциональные(могут присоединять разные придаточные). 2)только с.слова. Это мест. или м-нар. Явл.ЧП. КОТОРЫЙ, КАКОЙ,ЧЕЙ,КАКОВ, ГДЕ, КУДА,ОТКУДА, ПОЧЕМУ, ОТЧЕГО, ЗАЧЕМ… 3)грамматич.омонимы:и союзы и с.слова-ЧТО, КАК, КОГДА.

Знаки преп: запятая, в присоед-тире.

Наши рекомендации