Выполнение индивидуального задания. 1) Написать метод min(x, y), находящий минимальное значение из двух чисел
1) Написать метод min(x, y), находящий минимальное значение из двух чисел. С его помощью найти минимальное значение из четырёх чисел a, b, c, d.
2) Написать метод max(x, y), находящий максимальное значение из двух чисел. С его помощью найти максимальное значение из четырёх чисел a, b, c, d.
3) Написать метод, вычисляющий значение n/xn. С его помощью вычислить выражение:
4) Написать метод, вычисляющий значение n/xn. С его помощью вычислить выражение:
5) Написать метод, вычисляющий значение xn/(n+x). С его помощью вычислить выражение:
6) Написать метод, вычисляющий значение sin(x) + cos(2 * x). С его помощью определить в какой из точек a, b или с значение будет минимальным.
7) Написать метод, вычисляющий значение x2 + y2. С его помощью определить с какой парой чисел (a, b) или (с, d) значение будет максимальным.
8) Написать метод, вычисляющий значение x2 * y3 * . С его помощью определить с какой тройкой чисел (a, b, c) или (d, e, f) значение будет максимальным.
9) Написать метод, который у чётных чисел меняет знак, а нечётные числа оставляет без изменения. С его помощью обработать ряд чисел от 1 до 10.
10) Написать метод, который положительные числа возводит в квадрат, а отрицательные – в куб. С его помощью обработать ряд чисел от -10 до 10.
11) Написать метод, который вычисляет значения x=sin2(a) и y=cos2(a). Напечатать таблицу значений от –π до π с шагом π/4.
12) Написать метод, который вычисляет значения x=a2 и y= . Напечатать таблицу значений от –10 до 10 с шагом 1.
13) Написать метод, который в переданной строке заменяет все точки на многоточие. С его помощью обработать пять разных строк и отобразить их на экране.
14) Написать метод, который в переданной строке заменяет все строчные буквы на заглавные и наоборот. С его помощью обработать пять разных строк и отобразить их на экране.
15) Написать метод, который разделяет переданную строку на две отдельных строки: первая содержит исходную строку до первой точки, а вторая – исходную строку после первой точки. С его помощью обработать пять разных строк и отобразить результаты на экране.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 13. СОРТИРОВКА
Цель лабораторной работы: освоить основные алгоритмы сортировки, написать программу с использованием этих алгоритмов.
Общие понятия
Сортировка – это процесс упорядочения элементов массива или списка по возрастанию или убыванию.
Существует много алгоритмов сортировки, отличающихся по ряду характеристик:
· Время работы, или вычислительная сложность – количество операций, затрачиваемых алгоритмом. Обычно оценивается худший сценарий, когда исходный массив оказывается максимально неупорядочен с точки зрения алгоритма.
· Затрачиваемая память (помимо исходного массива) – некоторые алгоритмы требуют выделения дополнительной памяти для временного хранения данных или формирования нового выходного массива.
Кроме того, алгоритмы можно разделить по типу доступа к данным:
· Алгоритмы внутренней сортировки применяются для сортировки данных, целиком находящихся в оперативной памяти.
· Алгоритмы внешней сортировки оперируют данными, не помещающимися в оперативную память. Такие алгоритмы используют внешнюю память, доступ к которой требует существенно большего времени, поэтому требуются специальные алгоритмические решения, чтобы каждый элемент использовался алгоритмом минимальное количество раз.