Разработка концептуальной модели системы управления документооборотом

Цель работы

Целью данного курсового проекта является проектирование программного средства электронного документооборота для организации Управление социальной поддержкой населения, внедрение которого позволит решить следующие задачи:

- формирование единой БД по сотрудникам;

- автоматизация всех видов отчётности организации;

- автоматизация контроля за исполнением документов;

- ведение электронного архива по всем видам документации, используемой организацией;

Задачи работы

В ходе выполнения курсовой работы должно быть обеспечено решение следующих задач:

1. Исследование предметную область (ПО);

2.Разработка концептуальной и логической модели системы управления документооборотом;

3. Разработать логическую модель системы управления документооборотом;

4.Разработка модели предметного воплощения системы управления документооборотом;

5.Произвести анализ сделанной работы, выявив достоинства и недостатки разработанных моделей и программы, а также возможность совершенствования разработанного проекта.

Объект исследования

Объектом исследования курсовой работы является управление документооборотом организации Управление социальной поддержкой населения.

Объем и структура работы

Курсовая работа состоит из введения где описывается актуальность разрабатываемого проекта, из главы анализ и проектирование где описывается предметная область ставится задача, описываются диаграммы и интерфейс программы. Из главы разработка и интеграция программного модуля информационной системы в которой выбирается средство разработки программы котором будет происходить разработка программы курсовой работы, описание структуры данных. И главы отладка и тестирование программного модуля информационной системы в которой происходит разработка тестов для поиска ошибок. Заключения, списка используемых источников, пяти приложений (техническое задание, руководство оператора, руководство программиста, программный код, программное средство на диске).




1. Анализ и проектирование

1.1. Описание предметной области

В организации секретарю поступают документы, которые он регистрирует в журнале. После чего документам присваивается исполнитель из сотрудников организации, которые будут выполнять работы над документом. После этого происходит поставка начальником выполнения документов исполнителями на контроль, о чем записывается в журнале контроля где ставится дата когда документ поставлен на контроль и до какой даты работы над ним должны быть закончены. После конца работ документы снимается с контроля, формируется отчёт по выполнению работ над документами. Выполненные документы отправляются в архив или заказчику.

Разработка концептуальной модели системы управления документооборотом

При помощи case-средства BPWin создали контекстную диаграмму IDEF0-до по теме проектирование программного средства электронного документооборота для организации Управление социальной поддержкой населения (Рис.1.). С входной информацией документ и выходной архив. Контролем данной диаграммы являются правила оформления регистрации, механизмом являются Секреталь и Начальник.

Разработка концептуальной модели системы управления документооборотом - student2.ru

Рис.1. Функциональная диаграмма IDEF0 (0-2 уровней) <После>

Основная функция декомпозирована в шесть функций. Она раскрадывается на получение документа, регистрирование документа в электронном журнале, прикрепление документа к исполнителю, поставка документа на контроль, контроль выполнения, отправка документов в архив. С начало происходит получение документа секретарем, после чего он регистрирует документ в электронном журнале, потом этот документ прикрепляется к исполнителю (рабочему), в журнале делается запись о прикреплении документа. После прикрепления документа начальник ставит выполнение документа на контроль, записывает в таблице какой документ поставлен на контроль, кто контролирует его выполнение (работы с этим документом), ставит дату когда документ был поставлен на контроль, до какого числа работа должна быть сделана. После того как работы с документом выполнены документ отправляется в архив и ставится дата окончания контроля за выполнение документа.

Разработка концептуальной модели системы управления документооборотом - student2.ru

Рис.2. Диаграмма <После> IDEF0 1 уровня

Наши рекомендации