Автономные портативные технические средства разведки

К автономным техническим средствам разведки относятся средства, способные длительное время осуществлять сбор и передачу разведывательной информации в автоматическом режиме. Такие средства устанавливаются, как правило, в непосредственной близости от военных и военно-промышленных объектов или на кабельных линиях связи.

Наиболее часто используются автономные средства радиотехнической разведки, разведки лазерных излучений, радиационной, сейсмической и магнитометрической разведки, а также средства съема информации с кабелей связи.

Характерным представителем автономных средств разведки является устройство "Электрон", предназначенное дляперехвата и анализа характеристик сигналов радиоэлектронных средств.Оно представляет собой сложную микроэлектронную систему, построенную на основе больших интегральных микросхем и работающую либо в автоматическом режиме по программе, либо по командам, передаваемым по радиоканалу управления с автомобиля, самолета или ИСЗ [5].

Техническое средство разведки "Электрон" снабжено запоминающим устройством, накопленная разведывательная информация с которого сбрасывается по команде в наземный центр управления через спутник-ретранслятор или передается на борт самолета или автомобиль, находящихся в пределах дальности прямой радиовидимости [5].

Устройство имеет вес около 5 кг и снабжено источником электропитания в виде встроенной сверху солнечной батареи [5].

Обнаруженное в районе одного из военных объектов устройство "Электрон" было закамуфлировано под пенек срубленного дерева (рис.7.1).

В районе подмосковного военного аэродрома было обнаружено еще одно из новейших средств разведки, закамуфлированное под сухой сук дерева - "Сучок" (рис.7.2) [5].

автономные портативные технические средства разведки - student2.ru

Рис.7.1. Автономное портативное средство радиотехнической разведки "Электрон"

автономные портативные технические средства разведки - student2.ru

Рис. 7.2. Автономное портативное средство перехвата лазерных излучений "Сучек"

Это автоматическое устройство предназначено дляразведки характеристик (параметров) лазерных авиационных систем управления оружием. С помощью оптико-электронного датчика оно принимало рассеянное излучение лазерных дальномеров-излучателей и лазерных локационных станций, преобразовывало полученную информацию в цифровой вид и записывало в запоминающее устройство. Накопленная в запоминающем устройстве информация по команде, полученной со спутника, самолета или автомобиля, сбрасывалась по радиоканалу на запросивший её объект [5].

К автономным системам технической разведки относятся и средства сейсмической разведки, датчики которых способны улавливать колебания почвы при прохождении техники и определять её тип и количество. Размер подобных средств составляет 24*16*13 см, а вес около 7 кг. Такая аппаратура в рабочем положении закапывается в землю, а на поверхности остаются только две антенны высотой 25 см, предназначенные для приема команд управления и передачи накопленной информации. Для передачи развединформации используется аппаратура быстродействия [5].

Длясъема информации с подводных бронированных кабельных линий связи используется техническое средство разведки "Камбала" (рис.7.3) [5].Это достаточно сложное электронное устройство с ядерным (плутониевым) источником электропитания, рассчитанным на десятки лет работы.

Устройство "Камбала" выполнено в виде стального цилиндра длиной 5 м и диаметром 1,2 м (рис.7.4) [5]. В герметически закрытой трубе смонтировано несколько тонн электронного оборудования - для приема, усиления и демодуляции снятых с кабеля сигналов. Запись перехватываемых переговоров осуществляется 60 автоматически работающими магнитофонами (рис.7.5) [5],которые включаются при наличии сигнала и выключаются при его отсутствии. Каждый магнитофон рассчитан на 150 ч записи. А общий объем записи перехваченных разговоров может составлять около трех тысяч часов [5].

К моменту израсходования пленки подводный пловец находит устройство по гидроакустическому маяку, установленному на контейнере, снимает с кабеля индукционный датчик, предварительный усилитель и доставляет устройство в специально оборудованную подводную лодку, где осуществляется замена магнитофонов, после чего устройство вновь устанавливается на линию связи [5].

Специальные чувствительные индукционные датчики устройства способны снимать информацию с подводного кабеля, защищенно-

автономные портативные технические средства разведки - student2.ru

Рис. 7.3. Схема подключения устройства "Камбала" к подводной линии связи

автономные портативные технические средства разведки - student2.ru

Рис. 7.4. Контейнер устройства "Камбала"

автономные портативные технические средства разведки - student2.ru

Рис. 7.5. Магнитофон устройства "камбала": а) внешний вид; б) внутреннее устройство

го не только изоляцией, но и двойной броней из стальной ленты и стальной проволоки, плотно обвивающих кабель [5]. Сигналы с датчиков усиливаются предварительным антенным усилителем, а затем направляются для демодуляции, выделения отдельных разговоров и их записи на магнитофон. Система обеспечивает возможность одновременной записи 60 разговоров, ведущихся по кабельной линии связи [5].

Американские специалисты не ограничились созданием аппаратуры съема информации с подводных кабелей. Учитывая, что в Российской Федерации подавляющее большинство кабельных линий связи проходит по суше, они разработали устройство. "Крот" (рис.7.6) [5].В нем используется тот же принцип, что и в устройстве "Камбала". Информация с кабеля снимается с помощью специального датчика (рис.7.7) [5]. Для его установки используются колодцы, через которые проходит кабель.Датчик в колодце укрепляется на кабеле и для затруднения обнаружения проталкивается в трубу, подводящую кабель к колодцу. Перехватываемая датчиком информация записывается на магнитный диск специального магнитофона. После заполнения диск заменяется новым. Устройство позволяет осуществлять запись информации, передаваемой одновременно по 60 телефонным каналам. Продолжительность непрерывной записи разговора на магнитофон составляет 115ч [5].

Демодуляция перехваченных переговоров осуществляется с использованием специальной аппаратуры в помещениях спецслужб в зданиях посольств и представительств. При отсутствии такой аппаратуры записи отправляются для обработки в Агентство национальной безопасности США [5].

В целях упрощения задачи поиска устройства "Крот" для замены дисков они снабжены радиомаяком, смонтированным в корпусе устройства. На рис.7.8 представлена его антенна [5]. Агент, проезжая или проходя в районе установки устройства, запрашивает его с помощью своего портативного передатчика, все ли в норме. Если устройство никто не трогал, радиомаяк передает соответствующий сигнал. В этом случае осуществляется замена диска магнитофона.

Одно из устройств "Крот" было обнаружено на кабельной линии связи, проходящей вдоль шоссейной дороги, подходящей к Москве [5]. Более десяти аналогичных устройств по просьбе сирийской стороны было снято советскими специалистами в Сирии. Все они были закамуфлированы под местные предметы и заминированы на неизвлекаемость [5].

автономные портативные технические средства разведки - student2.ru

Рис. 7.6. Устройство "Крот" со снятой крышкой

автономные портативные технические средства разведки - student2.ru

Рис. 7.7. Индукционный датчик устройства "Крот"

автономные портативные технические средства разведки - student2.ru

Рис. 7.8. Антенна сигнальной радиостанции устройства "Крот"

Для установки автономных средств разведки используются различныегрузы, транспортируемые через территорию нашей страны. Так, одна из японских "фирм" отправляла стандартные "контейнеры" в различные европейские страны. Контейнер под номером ST - 1317221 USA 2210 из одного из восточного порта через всю территорию РФ был направлен в ФРГ другой такой же "фирме", которая, видимо почувствовав что-то неладное, до сих пор так и не объявилась [5]. Истинный хозяин контейнера однозначно указан на его корпусе - Соединенные Штаты Америки.

Этот контейнер представлял собой мощный комплекс шпионской аппаратуры, рассчитанный на длительную работу. В нем смонтированы специальные датчики гамма - и нейтронного излучения с дозиметрами суммарной дозы излучения, по бокам установлены фотоаппараты, внутри имеются курсопрокладчики, две ЭВМ, магнитофоны для записи информации, система автономного электропитания и другая аппаратура [5].

Такой контейнер в процессе его транспортировки (а он может перевозиться как железнодорожным, так и автомобильным транспортом) регистрирует интенсивность, спектральный состав и суммарную дозу нейтронного и гамма - излучения, пройденное расстояние по маршруту передвижения, изменение уровня освещенности и фотографирует объект и местность вдоль пути следования [5]. Все эти данные записываются в электронную память ЭВМ и на магнитофоны. Не вызывает сомнения, что этот контейнер-шпион предназначен не для измерения радиационного фона вдоль железных и автомобильных дорог, а для поиска мест складирования ядерных боеприпасов и мест стоянки железнодорожных ракетных комплексов.

Американские специалисты постоянно совершенствуют и наращивают возможности портативных средств разведки, используя при этом новейшие достижения в области электроники и радиоэлектроники, ядерной физики, химии и других областях науки и техники.

Приложение 1

Таблица П 1.1

Наши рекомендации