Система управления контентом

Система управления содержимым (контентом) (CMS)– информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым): Главной целью такой системы является возможность собирать в единое целое и объединять на основе ролей и задач все разнотипные источники знаний и информации, доступные как внутри организации, так и за ее пределами, а также возможность обеспечения взаимодействия сотрудников, рабочих групп и проектов с созданными ими базами знаний, информацией и данными так, чтобы их легко можно было найти, извлечь и повторно использовать привычным для пользователя образом.

В системе управления содержимым могут быть определены самые различные данные: документы, фильмы, фотографии, номера телефонов, научные данные, и так далее. Такая система часто используется для хранения, управления, пересмотра и публикации документации. Контроль версий является одним из основных её преимуществ, когда содержимое изменяется группой лиц.

В общем случае системы управления содержимым делятся на:

· Систему управления содержания масштаба предприятия (англ. EnterpriseContentManagementSystem системы управления содержанием предприятий).

· Система управления веб-содержимым (англ. WebContentManagementSystem).

В силу того, что ECMS имеют глубокую внутреннюю классификацию по предметным областям (HRM, DMS, CRM, ERPи т.д.) термин CMS заместил собой WCMS, превратившись в синоним системы управления сайтами. Подобные CMS позволяют управлять текстовым и графическим наполнением веб-сайта, предоставляя пользователю интерфейс для работы с содержимым сайта, удобные инструменты хранения и публикации информации, автоматизируя процессы размещения информации в базах данных и её выдачи в HTML.

Существует множество готовых систем управления содержимым сайта, в том числе и бесплатных. Их можно разделить на три типа по способу работы:

Генерация страниц по запросу. Системы такого типа работают на основе связки «Модуль редактирования → База данных → Модуль представления». Модуль представления генерирует страницу с содержанием при запросе на него, на основе информации из базы данных. Информация в базе данных изменяется с помощью модуля редактирования. Страницы заново создаются сервером при каждом запросе, что в свою очередь создаёт дополнительную нагрузку на системные ресурсы. Нагрузка может быть многократно снижена при использовании средств кэширования, которые имеются в современных веб-серверах.

Генерация страниц при редактировании. Системы этого типа суть программы для редактирования страниц, которые при внесении изменений в содержание сайта создают набор статических страниц. При таком способе в жертву приносится интерактивность между посетителем и содержимым сайта.

Смешанный тип. Как понятно из названия, сочетает в себе преимущества первых двух. Может быть реализован путём кэширования – модуль представления генерирует страницу один раз, в дальнейшем она в несколько раз быстрее подгружается из кэша. Кэш может обновляться как автоматически, по истечении некоторого срока времени или при внесении изменений в определённые разделы сайта, так и вручную по команде администратора. Другой подход – сохранение определённых информационных блоков на этапе редактирования сайта и сборка страницы из этих блоков при запросе соответствующей страницы пользователем.

Система управления – программа, предоставляющая инструменты для добавления, редактирования, удаления информации на сайте. Существуют разнообразные системы управления сайтом, среди которых встречаются платные и бесплатные, построенные по разным технологиям. Каждый сайт имеет панель управления, которая является только частью всей программы, но достаточна для управления им.

Термин контент-менеджер обозначает род профессиональной деятельности – редактор сайта. Большая часть современных систем управления содержимым реализуется в виде визуального (WYSIWYG) редактора – программы, которая создаёт HTML-код из специальной упрощённой разметки, позволяющей пользователю проще форматировать текст.

Классификация CMS.

Изготовление сайта любой сложности – будь это сайт - визитка или большой Интернет - ресурс, рассчитанный на большой ежедневный поток пользователей, требует определенной системы управления информацией. Сегодня на себя эти функции берет сайт - менеджер, который по-другому называют CMS. Это название – калька с английского языка, где CMS расшифровывается как Content Management System, система контент-менеджмента.

Использование такой системы предоставляет новые расширенные возможности, включающие в себя не только упрощенное изменение контента страниц сайта, но и возможность изменения шаблонов оформления сайта и внутренних шаблонов, например, определенных блоков сайта – это может быть раздел заказа товаров или новостной раздел, оформленный другим образом.

Функциональность системы CMS объясняет то, что сегодня именно она отвечает за управление многочисленными дополнительными сервисами, например, чаты, форумы, голосования и формы онлайн-заказов могут создаваться и изменяться именно с её помощью.

Специалисты разработали общую и несколько приблизительную классификацию CMS. Размытость границ объясняется тем, что ежедневно на рынке CMS происходят обновления и возникают новые разработки, но Вы можете ознакомиться с уже существующей классификацией и выбрать оптимальную для Вас систему управления контентом.

При выборе CMS ориентируйтесь на то, какие и насколько понятные функции и модули она предоставляет, на то, как она функционирует и взаимодействует с разными платформами и базами данных, на ее технологичность и потенциал развития системы.

В зависимости от всех этих критериев выделяют следующие виды систем управления контентом:

· Простая CMS система (собирается из собственных программных модулей, которые настраиваются только один раз, а потом уже не подлежат изменениям, пропускная способность этой системы ограничена 3-5 тысячами посетителей сайта в сутки);

· Шаблонная CMS система (система тоже имеет закрепленную структуру сайта, позволяющую выполнять только стандартные действия, но при этом уже становится возможным динамическое формирование страниц, в зависимости от которого сайт может выдерживать до 50 000 посетителей в сутки);

· Профессиональная CMS-система (поддерживает подключение дополнительных моделей, легко модифицируется)

· Универсальная CMS-система

Рейтинг CMS.

Рейтинг систем управления сайтами (CMS) существует с 2009 года, он составлен по информации о реальных установках на сайтах, признан самым достоверным большинством разработчиков CMS и проверен компанией Microsoft.

Подробная информация о методике сбора и анализа данных

Наши рекомендации