II. Путеводитель по Главному корпусу МГПУ

Информационный листок студента-куратора первых курсов

Института Гуманитарных наук ГОУ ВПО МГПУ

I. Нормы поведения куратора и правила работы с группой.

Куратор обязан:

- Выполнять правила внутреннего распорядка университета;

- Соблюдать правило 0:0 и прививать его своей группе;

- Прививать группе любовь к чистоте и порядку в университете личным примером;

- Незамедлительно, своевременно и добросовестно выполнять свои обязанности;

- Точно знать количество и имена всех студентов в своей группе, располагать контактами со старостой и возможностью взаимодействия с группой через интернет;

- Знать расписание учебных занятий группы и его изменения;

- Работать со всей своей группой вместе и, при необходимости, помогать каждому студенту в отдельности;

- Взаимодействовать с коллегами-кураторами, быть с ними одной командой;

- Знать всю необходимую информацию. Преподносить ее четко и ясно;

- Стать «батарейкой» для группы;

- Быть бодрым и опрятным;

- Быть вежливым;

- Уважать курируемую группу, группы других направлений, студентов, преподавателей, сотрудников и гостей МГПУ;

- Сохранять имидж своего университета в любой ситуации;

- Быть в курсе деятельности группы в реальном времени, когда сам куратор не находится с ней рядом;

- Сообщать обо всех экстремальных ситуациях руководителю работы с кураторами, держать его в курсе студенческой жизни группы, не бояться обращаться за помощью;

- Присутствовать на общих сборах «Школы кураторов», вести отчетную работу по своей деятельности.

Правила работы с группой.

Установление норм взаимодействия с аудиторией – это первое, что должен сделать куратор. Для этого существует несколько простых и понятных правил.

Первое важнейшее правило – это правило «0:0». Куратор, как человек ответственный и обязательный, должен донести своей группе следующее: что одна из самых больших ценностей для человека – это время. Каждый распоряжается им как угодно, и поэтому вся группа не должна тратить свое общее время на одного человека, который опаздывает. Если было обговорено, что встречаемся в 15.00, значит, это касается всех, в том числе и куратора.

Второе правило – правило «поднятой руки».Мнение каждого человека важно, поэтому существует необходимость выслушать мнения всех желающих. Необходимо объяснить первокурсникам, что перебивать других не следует, что у всех есть возможность высказать свое мнение, просто подняв руку. В этом случае им дадут слово.

Третье правило – все, что говорит куратор – важно. Объяснить, что вы уже на собственной шкуре проверили, чем школа отличается от университета: и сдали свою первую сессию, и потеряли одногруппников, которые с ней не справились. Так что важно слушать куратора, если будут какие-то трудности, то он сможет вам помочь.

Четвертое правило – правило чистоты и порядка.Наш институт – наш второй дом, и необходимо его содержать в достойном состоянии. Ни в коем случае не сорить и не заниматься вандализмом.

В процессе работы с первокурсниками, куратор не должен забывать не только о первых четырех, но и придерживаться еще пяти важнейших правил, которые обязательно ему помогут.

Пятое правило – правило интереса и хорошего настроения. Вы источник энергии для своей группы. Начиная работу со студентами, переключитесь на положительные эмоции, оставив весь негатив за дверью. Только ваша личная заинтересованность в своих же словах способна побудить активность у группы. Помните, уместный юмор всегда на вашей стороне.

Шестое правило – правило «мудрого судьи». Даже если вы недовольны результатами работы группы, постарайтесь рассудительно донести до нее ее ошибки. Решайте все вопросы конструктивно. Не закрывайте глаза на очевидные вещи. Ведь на вас рассчитывают, как на старшего товарища.

Седьмое правило – правило уместного поощрения. Каждому человеку приятно, когда результаты его работы не остаются без внимания. Постарайтесь вознаграждать добрым словом любую положительную деятельность группы. Акцентируя внимание на индивидуальных заслугах первокурсника, не противопоставляйте его другим ребятам. Ребята должны понимать цену личных побед товарища, цену командных достижений (их неразделимость) и цену простых норм морали и манер поведения.

Восьмое правило – правило «знающего старшекурсника».Куратор для первокурсника – это проводник всей необходимой информации о внутреннем укладе жизни института и всего вуза. Будьте готовы утолить интерес вашей группы, как минимумом по вопросам: «Что?», «Где?», Когда?» и «Как?». Места расположения, имена преподавателей и администрации, история вуза, студенческие традиции и мероприятия, возможности для студента – всей этой информацией куратор должен владеть.

Девятое правило – правило «одной команды». Команда кураторов – это тоже единый коллектив. Помогайте и уважайте своего напарника куратора и других своих коллег. При разрешении сложных ситуаций, у вас всегда есть этот информационный листок и помощь товарищей.

II. Путеводитель по Главному корпусу МГПУ

В комплекс зданий «Главного корпуса МГПУ» входят три корпуса.

Корпус №1 (Административный). Кирпичное красное здание сталинских времен. До основания МГПУ, в нем находилось 2-е Московское педагогическое училище. В первом корпусе располагается администрация МГПУ, а также большинство отделов и управлений вуза.

Что первокурсник узнает от куратора:

- На «-1» этаже здания находится «нижний» спортивный зал, для занятий командными видами спорта.

- На 2-ом этаже расположен конференц-зал №128. В нем администрация МГПУ и ССиА МГПУ проводят свои собрания.

- На 3-ем этаже находится медицинский кабинет № 139 (пн.-чт. с 10.00 до 16.00, пт. с 10.00 до 15.00).

- На 5-ом этаже расположен актовый «зеленый» зал Института гуманитарных наук. Именно в нем проходят посвящения в студенты, научные конференции, торжественные мероприятия института и Совета студентов и аспирантов ИГН.

Корпус №2 (Музыкально-педагогический факультет). Блочное здание хрущевских времен с пристроенным в 2005 году актовым залом Музыкально-педагогического факультета и залом заседаний Ученого совета МГПУ (в стиле греческого периптера).

Что первокурсник узнает от куратора:

- На «-1» этаже здания находится Управление кадров (пн. с 15.00 до 17.00, вт.-чт. с 10.00 до 17.00, пт. с 10.00 до 16.00, обед с 13.00 до 13.45). В управлении находится военно-учетный стол (направо) и стол оформления загранпаспорта (налево).

- На 2-ом этаже находится кафедра физической культуры (вторая дверь направо) и информационный отдел, издающий газету «Университетская жизнь» (первая дверь направо).

- Через 3-й этаж проходит дорога в актовый зал музыкально-педагогического факультета. Его яркой особенностью является наличие полноразмерного органа. В актовом зале муз.-педа проходят мероприятия университетского масштаба и разнообразные концерты классической музыки.

- На 5-ом этаже расположен «верхний» спортивный зал (налево), и базируется «Спортивный клуб МГПУ» (направо, каб.2520-2521).

Корпус №3(Учебный). Здание учебного корпуса было возведено в 2005 году к 10-летию МГПУ. На первом этаже холл с входами в столовую, кафе а также выходами к лестничной площадке. Начиная со второго этажа, в рекреации выходят аудитории и компьютерные залы на 25, 50 и 100 человек. В центре - главный вестибюль с поэтажными лифтовыми холлами, решенный остекленным атриумом с видом на эксплуатируемую кровлю (Зимний сад).

Что первокурсник узнает от куратора:

Информацию по кафедрам смотрите в разделе V. Подразделения и организации ГОУ ВПО МГПУ и ИГН.

- На 2-ом этаже расположена выставка работ студентов и выпускников факультета ИЗО и дизайна, отдел рекламной и выставочной деятельности (каб.3209), Совет студентов и аспирантов ГОУ ВПО МГПУ (каб.3206), а также учебные аудитории (3204-3210/ 3211-3216).

- На 3-ем этаже находится Музей МГПУ (3317), приемная ректора (каб.3309/ по вторникам с 10.00 до 13.00), кафедра философии (каб.3308), а также учебные аудитории (3303-3307).

- На 4-ом этаже расположились кафедры филологического направления, кафедра массовых коммуникаций (каб.3409) и учебные аудитории (3403-3407).

- На 5-ом этаже находятся компьютерные классы, общеуниверситетская кафедра истории (каб.3508) и учебные аудитории (3503-3507).

- На 6-ом этаже расположилась администрация Института Гуманитарных наук, кафедры исторического направления, учебный отдел ИГН (каб.3621), учебно-методический отдел ИГН (каб.3609), а также учебные аудитории (3603-3607).

- Весь 7-ой этаж занимает фундаментальная библиотека МГПУ.

Наши рекомендации