ISO 15408: Common Criteria for Information Technology Security Evaluation

Наиболее полно критерии для оценки механизмов безопасности программно-технического уровня представлены в международном стандарте ISO 15408: Common Criteria for Information Technology Security Evaluation (Общие критерии оценки безопасности информационных технологий), принятом в 1999 году.

Общие критерии оценки безопасности информационных технологий (далее «Общие критерии») определяют функциональные требования безопасности (security functional requirements) и требования к адекватности реализации функций безопасности (security assurance requirements).

При проведении работ по анализу защищенности ИС, «Общие критерии» целесообразно использовать в качестве основных критериев, позволяющих оценить уровень защищенности АС с точки зрения полноты реализованных в ней функций безопасности и надежности реализации этих функций.

Хотя применимость «Общих критериев» ограничивается механизмами безопасности программно-технического уровня, в них содержится определенный набор требований к механизмам безопасности организационного уровня и требований по физической защите, которые непосредственно связаны с описываемыми функциями безопасности.

Первая часть «Общих критериев» содержит определение общих понятий, концепции, описание модели и методики проведения оценки безопасности ИТ. В ней вводится понятийный аппарат, и определяются принципы формализации предметной области.

Требования к функциональности средств защиты приводятся во второй части «Общих критериев» и могут быть непосредственно использованы при анализе защищенности для оценки полноты реализованных в ИС функций безопасности.

Третья часть «Общих критериев», наряду с другими требованиями к адекватности реализации функций безопасности, содержит класс требований по анализу уязвимостей средств и механизмов защиты под названием AVA: Vulnerability Assessment. Данный класс требований определяет методы, которые должны использоваться для предупреждения, выявления и ликвидации следующих типов уязвимостей:

· Наличие побочных каналов утечки информации;

· Ошибки в конфигурации, либо неправильное использование системы, приводящее к переходу системы в небезопасное состояние;

· Недостаточная надежность (стойкость) механизмов безопасности, реализующих соответствующие функции безопасности;

· Наличие уязвимостей («дыр») в средствах защиты информации, позволяющих пользователям получать НСД к информации в обход существующих механизмов защиты.

При проведении работ по аудиту безопасности, данные требования могут использоваться в качестве руководства и критериев для анализа уязвимостей ИС.

SysTrust

По существу, аудит в области информационных технологий, хотя и не имеет никакого отношения к финансовому аудиту, часто является дополнением к нему в качестве коммерческой услуги, предлагаемой аудиторскими фирмами своим клиентам, в связи с повышением зависимости бизнеса клиентов от ИТ. Идея заключается в том, что использование надежных и безопасных ИТ систем до определенной степени гарантирует надежность финансовой отчетности организации. Хорошие результаты ИТ аудита в некоторых случаях позволяют проводить финансовый аудит в сокращенном варианте, экономя время и деньги клиентов.

Отвечая потребностям бизнеса, Американским Институтом Сертифицированных Публичных Бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants (AICPA)) и Канадским Институтом Общественных Бухгалтеров (Canadian Institute of Chartered Accountants (CICA)) разработали стандарт SysTrust для проведения ИТ аудита, который является дополнением к финансовому аудиту. SysTrust позволяет финансовым аудиторам расширить область своей деятельности, путем использования простого и понятного набора требований для оценки надежности и безопасности ИС.

В стандарте SysTrust ИС оценивается в терминах ее доступности (Availability), безопасности (Security), целостности (Integrity) и эксплуатационной надежности (Maintainability).

Под доступностью традиционно понимается возможность ИС предоставлять информационные сервисы в любых режимах функционирования и при любых нагрузках, предусмотренных условиями ее эксплуатация, с задержками, не превышающими установленные требования.

Под безопасностью понимается защищенность ИС от физического и логического несанкционированного доступа. В качестве средств обеспечения безопасности в основном рассматриваются средства разграничения физического и логического доступа к ресурсам ИС.

Под целостностью понимается возможность ИС обеспечить сохранение таких свойств обрабатываемой в системе информации как полнота, точность, актуальность, своевременность и аутентичность.

Эксплуатационная надежность ИС определяется возможностью изменения конфигурации и обновления системы для обеспечения таких ее свойств как доступность, безопасность и целостность.

Критерии для оценки описанных четырех свойств ИС определены в документе «AICPA/CICA SysTrust Principles and Criteria for Systems Reliability, Version 2.0» (Принципы и критерии для оценки надежности систем).

В ходе сертификации по требованиям стандарта SysTrust (SysTrust engagement) аудитор оценивает соответствие ИС критериям доступности, безопасности, целостности и эксплуатационной надежности (SysTrust Principles and Criteria), проверяя наличие в системе необходимых механизмов контроля. Затем аудитор производит тестирование механизмов контроля с целью определения их работоспособности и эффективности. Если в результате тестирования подтверждается соответствие ИС критериям SysTrust, аудитор выпускает отчет по аттестации (unqualified attestation report). В отчете формулируется выводы относительно полноты и эффективности реализации руководством организации механизмов контроля в аттестуемой ИС. В дополнение к отчету по аттестации, аудитор готовит общее описание обследуемой ИС. Во многих случаях также готовится утверждение руководства организации (management's assertion) относительно эффективности механизмов контроля, позволяющих обеспечить соответствие ИС критериям SysTrust. Обследование ИС и оценка ее соответствия критериям SysTrust производится в соответствии с «Руководством по Проведению Аттестации» (“Statement on Standards for Attestation Engagements (SSAE) No. 10, Attestation Standards, AT sec. 101"Attest Engagements"”.)

Примером проведения аудита крупнейшей компании на соответствие требованиям стандарта SysTrust может служить сертификация аудиторской фирмой Ernst&Young системы BeeOffice, принадлежащей компании АО "Вымпелком". (Аудиторский отчет можно посмотреть по следующей ссылке: https://processcertify.ey.com/vimpelcom2/vimpelcom_opinion.html)

BSI\IT Baseline Protection Manual

Немецкий стандарт "Руководство по обеспечению безопасности ИТ базового уровня" (IT Baseline Protection Manual) разрабатывается Агенством Информационной Бе

Наши рекомендации