Разработка контекстной диаграммы А-0

Контекстная диаграмма А-0, которая располагается на вершине модели, будет иметь вид:

       
  Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru   Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru

Требования по срокам Справочник

Выполнения задания стандартов качества

Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru

  Изготовить нестандартную деталь  
Готовая деталь

Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru

Рабочий комплект Оценка степени

Завершенности задания

               
    Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru
 
  Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru   Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru   Разработка контекстной диаграммы А-0 - student2.ru

Мастер Рабочий Контролер

Продолжение моделирования. Декомпозиция.

Развитие модели и создание новых диаграмм.

Следующий этап моделирования – это декомпозиция рассматриваемой системы. Разбиение ее на составляющие работы или функции. В первую очередь диаграмма декомпозиции создается для функционального блока, который расположен на контекстной странице модели и представляет систему в целом. Затем диаграммы декомпозиции создаются для любых других функциональных блоков, входящих в модель.

Диаграмма декомпозиции для контекстной страницы согласно общим правилам моделирования может содержать от 3 до 6 функциональных блоков. Они представляют наиболее крупные части, на которые разбивается вся система. На диаграмме декомпозиции блоки располагаются по диагонали из левого верхнего в правый нижний угол в порядке убывания важности или последовательности выполнения работ. Характер взаимодействия функциональных блоков представляется при помощи интерфейсных дуг, соединяющих блоки. Интерфейсные дуги с контекстной страницы мигрируют на страницу декомпозиции в полном составе. Задача аналитика связать интерфейсные дуги с функциональными блоками в соответствии с содержанием диаграммы.

Диаграмма декомпозиции нумеруется A0, а функциональные блоки, расположенные на ней – A1, A2…A6. Для каждого функционального блока на этой (как и на любой другой диаграмме, входящей в модель) может быть в свою очередь создана диаграмма декомпозиции. Процесс декомпозиции продолжается на усмотрение аналитика, но до тех пор, пока не будет достигнута цель модели, то есть каждая функция, входящая в модель, не станет простой и понятной для исполнения.

Рекомендации к процессу моделирования.

Глубина модели.

Модели могут иметь разную глубину. Нельзя точно указать, сколько уровней декомпозиции должно быть построено в модели. Чаще всего, это не менее чем три уровня, иногда больше, до 5-6 уровней. Но на такую глубину могут декомпозироваться не все, а, например, один-два блока диаграммы A0. Такой уровень детализации может быть применен для наиболее важных функций, играющих ключевую роль в системе. Большие проекты обычно разбиваются на составляющие модели и каждая прорабатывается отдельно. Таким образом создается сеть небольших моделей, легких в прочтении и понимании. Прекращать декомпозицию следует, когда уровень детализации модели удовлетворяет ее цель. Обычно рекомендуется завершать декомпозицию, если:

  • блок содержит достаточно деталей,
  • необходимо изменить уровень абстракции, чтобы достичь большей детализации блока,
  • необходимо изменить точку зрения, чтобы детализировать блок,
  • блок имеет очень похожий на него в данной или другой модели,
  • блок представляет тривиальную функцию.

Изменение уровня абстракции.

На каком-то этапе детализации, обычно когда модель уже имеет 2-3 уровня глубины, может произойти изменение уровня абстракции. Изменение уровня абстракции чаще всего обозначает выход за пределы цели модели и как следствие – необходимость прекращения декомпозиции. Например, если при декомпозиции функционального блока возникают функции, связанные с воздействием функциональный блок, которые лежат вне цели модели, то декомпозицию данного блока производить не следует.

Изменение точки зрения.

Изменение точки зрения может произойти в ситуации, когда точку зрения модели нельзя использовать для декомпозиции конкретного функционального блока. То есть блок можно декомпозировать только при условии, что можно рассмотреть его с другой точки зрения.

Например в ситуации, когда обьект, который играет в системе роль Управления, из управляющего преобразуется в обьект, который начинает подвергаться воздействию.

Тривиальные функции.

Не следует создавать декомпозицию функциональных блоков, содержание которых понятно и так, т.е. для блоков, отображающих тривиальные функции.

Это не означает, что блоки, содержащие тривиальные функции, следует исключать из модели. Наличие таких блоков может пояснять работу более сложных блоков и их взаимосвязь, но в декомпозиции они не нуждаются. Избыточная детализация может сделать модель громоздкой и недостаточно абстрактной.

Иерархичность SADT модели может приводить к тому, что размер модели может увеличиваться со скоростью геометрической прогрессии. Поэтому при разработке модели следует руководствоваться приведенными выше критериями для определения момента прекращения декомпозиции.

Наши рекомендации