Проект «Школа волонтеров «Молодые – молодым»

Психологи утверждают, что эффективность профилактики, когда студенты сами просвещают своих сверстников, составляет 90%. Самый высокий по сравнению с другими формами. Наши успехи в борьбе против СПИДа не поразят воображение, но те три-четыре десятка студентов-волонтеров, которые провели этот учебный год в режиме постоянной профилактической готовности, уж точно не заразятся, да и друзьям своим помогут избежать этой напасти.

Вывод простой: нужно развивать сеть волонтерских формирований, занятых профилактикой алкоголизма, наркомании, курения, ВИЧ-инфицирования. Этому и посвящен проект «Школа волонтеров», который реализует в своей практической деятельности студенческое волонтерское движение «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ.

Из проекта «Школа волонтеров «Молодые – молодым»:

«Своими наработками волонтеры охотно делятся с коллегами из немедицинских учебных заведений города и области. С 2004 года работает Школа волонтеров СВД «Молодые – молодым», на занятиях которой волонтеры−медики предлагают своим коллегам новое театрализованное представление, оригинальный набор упражнений и пакет материалов (в печатном и электронном виде). Предлагают не просто для проведения разовой акции, но для создания такого же творческого коллектива на своей базе! В этом случае «Молодые – молодым» обещают методическое сопровождение с помощью сайта «Без Зависимости Ру» и организацию индивидуальных стажировок.

Проект «Школа волонтеров «Молодые – молодым» - student2.ru Почему именно мы?

Мы не даем готовых шаблонов, а знакомим с основными принципами работы:

1.Тщательный отбор материала, научная достоверность, обоснованность приводимых фактов. Добиться этого помогает профессиональная подготовка, которую студенты-волонтеры проходят во время обучения в колледже.

2. Возможность консультироваться со специалистами по избранным нами направлениям: психологом, наркологом, специалистами СПИД-центра.

3. Большой опыт работы волонтерского движения, знание его специфики, регулярное участие в совместных мероприятиях с другими волонтерскими объединениями.

4. Мы не беремся утверждать, что являемся носителями истины и знаем ответы на все вопросы, но с самых первых шагов волонтерам внушают чувство ответственности за каждое сказанное слово. Главный принцип медицины «Не навреди» должен соблюдаться на любом этапе волонтерской деятельности.

Мы хотим своим примером умножить число волонтеров, хотим быть «мультипликаторами» этого процесса. Слово «мультипликатор» в переводе с латинского означает «умножающий».[i]

А добиться этого одними заклинаниями и призывами невозможно. А можно

ü созданием привлекательного образа волонтера,

ü интересными программами,

ü поднятием престижа волонтерской деятельности.

Сегодня высокая технологическая оснащенность и привлекательный имидж акций волонтеров – не благое пожелание, а настоятельная необходимость.

Современный молодой человек воспринимает информацию волонтеров на фоне агрессивной рекламы, ярких развлекательных программ и делает выбор не только разумом, но и чувством. Поэтому просветительские программы волонтеров должны выглядеть тоже ярко и убедительно.

А добиться этого, не вкладывая средств в оборудование, программное обеспечение, оплату привлеченных специалистов (не только медицинской сферы, но и сферы организации зрелищ), очень сложно.

Проект «Школа волонтеров «Молодые – молодым» - student2.ru Авторы проекта видят цель в объединении ресурсов системы учреждений культуры и дополнительного образования с творческим потенциалом и профессиональным уровнем волонтеров-медиков. Такой вывод нам подсказан «Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» ( утверждена Указом Президента Российской Федерации N 690 от 9 июня 2010 года ):

«Реализация мер, предусмотренных Стратегией, обеспечивается за счет консолидации усилий и ресурсов всего общества, органов государственной власти всех уровней, общественных объединений и граждан»

Результатом такой консолидации, по нашему мнению, может быть создание на базе учреждения культуры или дополнительного образования постоянно действующего творческого коллектива по образу и подобию любительского театра или театра миниатюр, но занимающегося подготовкой и проведением акций и театрализованных представлений, направленных на первичную профилактику наркомании, алкоголизма, курения, ВИЧ-инфицирования, а также пропаганду здорового образа жизни. Такой коллектив сочетал бы профессиональную компетентность участников с творческим потенциалом и техническими возможностями учреждений культуры и дополнительного образования. Ядро такого коллектива было бы постоянным, а состав каждый год пополнялся бы новыми участниками из числа студентов медицинского колледжа и института медицинского образования, а также выпускников, работающих в лечебных учреждениях города. Задачу подготовки новых волонтерских формирований профилактической направленности такой коллектив выполнял бы гораздо эффективнее, чем сейчас, накопленный опыт использовался бы гораздо продуктивнее, а, главное, не приходилось бы начинать сначала.

Наши рекомендации