Официально-деловой стиль. Документ

Лекция №2

1. Сфера применения и важнейшие свойства деловой речи.

2. Канцелярский (административный), юридический (законадательный) подстили ОДС

3. Документ. Общие и специальные функции документов

1. Определяя официально-деловой стиль как функциональный стиль, исследователи испытывают большие трудности. Эти трудности пытаются обходить либо описанием максимального количества стилевых черт (Кожина), либо выделением доминант как наиболее принципиальных признаков (Сиротинина), либо перечислением тех типов документов, которые представляют стиль (Практическая стилистика...; Рахманин). Иногда официально-деловой стиль даже не пытаются определить, выделение стилевых языковых черт заменяется описанием условий функционирования и примерами наиболее ярких лексико-фразеологических единиц, «настраивающих» нас на восприятие типичных для стиля речевых образцов. Трудность определения связана, кроме прочего, с довольно большой неоднородностью типов текстов, представляющих стиль. При всей сложности нахождения дефиниции для термина официально-деловой стиль - рәсми эш стиле попробуем определить его наиболее существенные черты. Сейчас это можно сделать, лишь обратившись к сфере функционирования тех типов текстов, которые представляют официально-деловой стиль.

Сфера применения: обслуживает правовые отношения между гражданами и государством и применяется при общении в суде, при деловых и дипломатических переговорах.

Функции: сообщение информации и воздействие.

Особенности официально-делового стиля:

· стандартизованность,

· стилевая замкнутость,

· стабильность,

· точность,

· императивность,

· объективность,

· конкретность,

· официальность,

· лаконичность.

Самая характерная особенность официально-делового стиля – его стандартизованный характер. Стандартизация проявляется:

1) в широком использовании готовых, уже утвердившихся словесных формул, трафаретов, клише: настоящим отвечаю на Ваше письмо от…, в соответствии с протоколом о взаимных поставках прошу Вас …Обращение к ним помогает как составлению, так и восприятию документа. Стандартизация делового письма привела к созданию готовых текстов (типовые тексты, трафаретные письма), представляющих собой отпечатанные бланки с текстом, в которые следует лишь вписать конкретную информацию. Появление таких образцов для деловых документов связано с необходимостью решения однотипных проблемных ситуаций в производстве, торговле, на транспорте, в суде и др.;

2) в частой повторяемости одних и тех же слов, форм, оборотов, конструкций, в отказе от выразительных средств языка;

3) в форме документа. Состав необходимых элементов документа, без которых он теряет юридическую силу – реквизиты документа; расположение реквизитов документа на листе бумаги – формуляр документа.

Официально-деловые документы различаются по степени стандартизации речи:

· документы, которые без соблюдения стандартной формы теряют юридическую силу (паспорт, аттестат, диплом, свидетельство о рождении, браке, смерти и др.; история с татарстанскими паспортами).

· Документы, не имеющие строгой стандартной формы, но для удобства их использования составляемые по определенному образцу (устав, деловое письмо, заявление…)

Язык официально-делового стиля строго подчиняется требованиям официально-делового изложения:

1) точность формулировок правовых норм и необходимость абсолютной адекватности их понимания;

2) состав обязательных элементов оформления документа, обеспечивающих его юридическую правомочность (реквизиты документа);

3) стандартизованный характер изложения;

4) устойчивые формы расположения материала в определенной логической последовательности (формуляр документа).

Жанры: реализуется в текстах самых разных документов – от государственных актов и международных договоров до канцелярской и коммерческой переписки (международное соглашение, коммюнике, нота, меморандум; закон, конституция, указ, устав, акт; заявление, доверенность, коммерчесие письма, автобиография, расписка, протокол)

2. Стилевые разновидности:

1) юридический (законодательный);

2) административно-канцелярский

Система стилей, отличающияся сложностью и подвижностью, существует в тесной взаимосвязи с процессом исторического развития. Одни стили появляются, развиваются, повышая свой удельный вес в языке, другие вовсе исчезают. С течением времени некоторые качественные изменения возможны и в подстилях языка. Как уже было отмечено в прыдыдущей лекции об активном функционировании татарского в качестве языка дипломатии, обсуживавшем в силу известных историко-политических предпосылок в 16-18 вв. Восточную политику Русской империи. Но в современном татарском языке не существует дипломатического подстиля ОДС, ибо он не востребован. Это объясняется экстралингвистическими причинами. В современном татарском языке, следуя традиционному подходу, реально можно выделить 2 подстиля: 1) юридический(законадательный) – кануный стильчә и 2) административно-канцелярский - администрация-канцелярия стильчәсе.Эти подстили обладают и общими отличительными чертами, в то же времякаждый из них имеет свои характерные признаки.

Юридический(законадательный) – кануный стильчә. Законадательный подстиль призван обслуживать важнейшую сферу юридических внутригосударственных отношений, закреплять правовые нормы, орпеделяющие и регламентирующие общественную жизнь. Основной его функцией является предписывающе-регулятивная (в законах, указах и т.п.) и нормативно-организационная (в уставах, положениях). По сравнению с административно-канцелярским подстилем, законадательный отличается ограниченностью круга жанровых разновидностей.

В данном подстиле большое место отведено юридической терминологии. Значительную часть лексического состава занимают номенклатурные единицы, обозначающие названия учреждений, органов законодательной власти. В лексике большое место принадлежит заимствованиям. Данный подстиль выделяется высокой степенью абстрактизации, чем резко противопоставлен административно-канцелярскому. Законадательная речь имеет дело той областью, где нормативно выделяются полярные отношения, затрагиваются интересы противоположных сторон. В языке это находит отражение в функционировании множества антонимов, напр.: дәгъвачы –җавап бирүче, хокук- бурыч; билгеләү- азат итү.

Законодательный подстиль выделяется общим директивным характером изложения. Директивность ЗП предполагает широкое использование инфинитивных форм с императивным значением, различных модальных конструкций предписания. В ЗП можно выделить много условно-уступительных конструкций. Итак ЗП, характеризуясь рядом дифференциальных признаков на разных уровнях, остается частью ОДС.

Административно-канцелярский - администрация-канцелярия стильчәсе обслуживает правовую сферу внутригосударственных отношений, подразумевающую прежде всегорегулирование отношений между гражданами и ужреждениями или организациями. Эти отношения в данном случае имеют административно-ведомственный отпечаток и носят индивидуально-правовой порядок.

Можно выделить 2 основные функции:

Информационно-содержательную (объявления, извещения, отчеты ...);

Организационно-регулирующую (приказы, заявления ...). Он отличается большим жанровым разнообразием. А-К П-е используеися разноотраслевая терминология, напр.: юридический, торговый, бухгальтерский, технический: шикаять бирү – обжалование, исәп хисап –счет, җиһаз – оборудование и т.д.

В то же время следует заметить, КП менее терминированна, чем законадательный.

Требование делового этикета не допускают использование просторечной, диалектной лексики. В отношении синтаксиса здесь также наблюдается относительное преобладание сложных преложений, в частности, сложноподчиненных.

Большую роль в достижении ясности восприятия и понимания текста КД играют графические средства языка: абзац, рубрикация, строгая и типизированная композиция делового текста, набор реквизитов.

Наши рекомендации