Развитие спинного мозга и спинномозговых ганглиев

После разделения нервной трубки на три слоя (эпендимный, плащевой, краевая вуаль) в той ее части, которая образует в даль­нейшем спинной, продолговатый, задний и средний мозг, в ман­тийном слое по всему длиннику названных отделов определяются четыре параллельные колонки нейробластов: две - расположенные дорсолатерально и две - вентролатерально. Они являются заклад­ками будущих рогов серого вещества спинного мозга и их аналогов в вышележащих отделах ствола. Из вентролатеральных колонок образуются передние рога, из дорсолатеральных - задние.

По мере увеличения количества клеток вентролатеральных ко­лонок образуются группы отдельных ядерных скоплений, при этом колонка превращается в ряд последовательно расположенных рас­ширений. Такое первичное сегментарное расположение нейробла­стов заметно уже у эмбрионов человека размером 8-10 мм (5-6-я неделя развития). Чуть позднее (размер зародыша 10-15 мм) каж­дая вентролатеральная колонка подвергается вторичной про­дольной перестройке с образованием нескольких (чаще всего чет­ко выделяемых трех) групп клеток.

Дорсолатеральные колонки дают начало задним рогам спин­ного мозга с их ассоциативными нейронами. Уже на 5-й неделе внутриутробного развития можно видеть нервные волокна, иду­щие от дорсомедиальных колонок в краевую вуаль.

Спинномозжечковые волокна, занимающие наиболее лате­ральное положение, появляются несколько позже, чем пучки, предшествующие им по времени формирования и лежащие более медиально. Волокна дорсального касатика, содержащие в своем составе главным образом нейриты клеток спинномозговых узлов, на 5-й неделе развития очень короткие, а у эмбрионов длиной 35 мм (8-9-я неделя развития) они смещаются медиально, формируя задние столбы спинного мозга.

Тот факт, что спонтанные движения эмбриона появляются раньше, чем наступает момент, когда можно вызвать рефлектор­ные ответы на раздражения, свидетельствует о более раннем со­зревании в эмбриогенезе вентролатеральных колонок и содержа­щихся в них нейронов.

Мотонейроны, иннервирующие скелетную мускулатуру, также созревают раньше нейронов высших отделов нервной системы (мозжечка, коры больших полушарий). Общая скорость дифференцировки нервных клеток одинакова, по-видимому, в большей части спинного мозга и вполне достаточна для того, чтобы обес­печить избыточное число нейронов, необходимых для иннерва­ции мышц туловища. Известно также, что значительное количе­ство нейронов грудного отдела спинного мозга погибает в эм­бриональном развитии, по каким-то причинам не включившись в состав рефлекторных дуг.

В онтогенезе, как и в филогенезе, опережающими темпами происходят формирование и миелинизация филогенетически старых путей спинного мозга; новые филогенетические приоб­ретения формируются и миелинизируются позже. Внешняя фор­ма, топография, размеры и строение спинного мозга в процессе его внутриутробного развития изменяются довольно сильно. Одним из наиболее выраженных даже на макроскопическом уровне изменений является формирование шейных и пояснич­ных утолщений спинного мозга, связанных с ростом зачатков верхних и нижних конечностей. Спинной мозг новорожденного представляет собой анатомически и гистологически вполне дифференцированную структуру, обеспечивающую на необхо­димом уровне рефлекторную деятельность ребенка этого этапа развития. Его масса составляет 3-4 г; масса спинного мозга взрослого человека равна приблизительно 30 г. Отсюда ясно, что у новорожденного спинной мозг имеет довольно большую относительную массу по сравнению с общей массой тела. Четко выражены его шейные и поясничные утолщения. Общий рост спинного мозга отстает от роста позвоночника уже с 4-го месяца внутриутробного развития, вследствие чего его нижний конец как бы перемещается кверху. В процессе развития происходит изменение формы просвета и размеров центрального канала спинного мозга. Диаметр канала у новорожденного больше, чем у детей последующих возрастных групп. В течение первого года жизни заканчивается редукция про­света центрального канала.

Основная масса проводящих путей спинного мозга в этот пери­од сформирована, однако процесс их миелинизации не завершен. В частности, не миелинизированы еще пирамидные пути. Следует особо отметить, что миелшшзация проводящих путей, обеспечи­вающих реализацию жизненно важных рефлексов (акт сосания, хватательный рефлекс), заканчивается до момента рождения.

Глиальный остов спинного мозга новорожденного представля­ется сформированным. Нейроны располагаются группами (ядрами) и по ряду гистологических признаков (морфология и положение ядра, наличие и распределение нейрофибрилл, степень выраженно­сти тигроида) в большинстве своем представляются зрелыми.

Спинной мозг новорожденного имеет более законченное мор­фологическое строение по сравнению с головным, в связи с чем оказывается и более совершенным в функциональном отношении.

Рост спинномозгового канала наиболее выражен в грудном от­деле. Шейное и поясничное утолщения начинают формироваться в первые годы жизни ребенка. Гистологически в раннем возрасте от­мечается преобладание передних рогов над задними; нервные клет­ки расположены группами, ткань глии хорошо развита.

Рост спинного мозга продолжается приблизительно до 20 лет. Масса его увеличивается примерно в 8 раз по сравнению с перио­дом новорожденное™. Однако к 5-6 годам соотношение спинного мозга и позвоночного канала становится таким же как у взрослых.

Наши рекомендации