Вставка математических формул в документ MS WORD

Для работы с формулами MS WORD не имеет собственных средств, за исключением самых простых (таких, например, как вставка верхних и нижних индексов). Поэтому набор формул происходит с использованием другого приложения — Microsoft Equation ,— которое исполняет роль OLE-сервера. Вставка формулы происходит из пункта меню «Вставка\ Объект\ Microsoft Equation 3.0». После этого запускается OLE-сервер и появляется палитра инструментов для набора формул. Ввод формулы осуществляется путём задания шаблона с последующим его

заполнением конкретными значениями. При вёрстке более крупных формул в MS WORD происходит встраивание одних шаблонов в другие, так что в результате может получиться довольно сложная конструкция. На первый взгляд может показаться, что вся эта процедура очень проста, однако на самом деле даже при определённой сноровке процесс набора формул достаточно долог. Поэтому для вёрстки текстов с большим содержанием формул существуют специальные издательские системы. С одной из них мы познакомимся ниже, в главе XI. При работе с MS Equation можно переключаться между математическим и текстовым режимами: «Стиль\ Текст» или «Стиль\ Математический». Это нужно, когда требуется вставить небольшое количество текста внутрь формулы.

Шаблоны и стили в MS Word. Структура документа. Перекрестные ссылки. Печать документа. Макрокоманды.

Понятия шаблона и стиля документа

Шаблон документа — это файл с расширением dot, в котором содержатся набор стилей, а также настройки меню, панелей инструментов и сочетаний клавиш, элементы автотекста и макросы. Шаблон может также включать текст, предназначенный для вставки в создаваемые на его основе документы.

Каждый документ Word связан с определенным шаблоном, который выбирается при его создании, используется по умолчанию или присоединяется к нему позднее. По умолчанию новые документы Word основываются на шаблоне Normal.dot (Обычный). Далее мы будем называть его просто Обычный.

Стиль — это именованный набор параметров форматирования, которые можно применить к выбранному фрагменту текста. Очевидно, что перечень параметров, применимых к конкретному фрагменту текста, зависит от его типа, поэтому различают четыре вида стилей:



  1. стиль знака — содержит только параметры шрифта;
  2. стиль абзаца — содержит полный набор сведений, необходимых для форматирования абзаца, то есть параметры абзаца и параметры шрифта;
  3. стиль таблицы — содержит информацию о границах таблицы, цветах текста ее элементов, заливке, выравнивании и шрифтах;
  4. стиль списка — содержит сведения о форматировании маркированного или нумерованного списка.

Стили (то есть их имена и определения) хранятся в файлах документов и шаблонов. При создании документа в него копируется набор стилей из того шаблона, на котором он основан. Форматируя документ, можно использовать стили, содержащиеся в нем самом, а также стили из шаблона Normal и встроенные стили Word. Кроме того, можно применять стили из так называемых общих шаблонов. Общие шаблоны не используются в качестве основы для конкретных документов, они загружаются автоматически при запуске программы или вручную после ее запуска, после чего хранящиеся в них стили становятся доступными во всех открываемых в программе документах.

Программа Word дает возможность не только изменять, переименовывать и удалять стили, содержащиеся в документе или шаблоне, но и создавать в нем новые стили. Кроме того, она позволяет копировать стили из одного файла в другой, в том числе из шаблона в шаблон, из шаблона в документ, из документа в шаблон и из документа в документ.

Все сказанное здесь о доступе к стилям и выполняемых над ними операциях относится и к другим элементам, которые могут храниться в шаблонах документов Word.

Структура документа

Внешний вид документа определяется именно оформлением. И можно было бы полностью определить вид даже достаточно сложного документа при помощи исключительно средств оформления. Например, заголовки можно выделить более крупным шрифтом и включить выравнивание по центру.

Однако так поступать нежелательно. И к тому есть несколько причин.

Во-первых: что, если вдруг потребовалось все заголовки оформить курсивом? Придётся вручную искать каждый заголовок и включать для него курсив. В большом документе это может быть достаточно долго.

Более того. Подготовленный в ТП текст может быть нужно подготовить, например, к печати в книге или журнале, или к публикации на WWW. Стандарты оформления текста могут быть самыми разными. Может статься, что как все виды заголовков, так и сам текст нужно оформить совсем по-другому. Все нужные изменения пришлось бы вносить вручную – а это долгая и нудная работа.

Во-вторых: в достаточно большом документе имеет смысл поместить оглавление, список всех глав с указанием, на какой странице какую из них искать. Конечно, можно найти каждый нужный заголовок и составить список. Но дальше при любом изменении документа придётся опять же вручную проверять – на каких страницах какие главы теперь начинаются? Не нужно ли изменить оглавление?

Причина всех этих проблем – в том, что в подобном документе нет информации о структуре. Для текстового процессора есть просто “абзац, оформленный особым образом” – но не “заголовок главы”.

Наши рекомендации