Принципы построения систем кабельного телевидения (СКТ)

Практическая работа №6

«Изучение принципов построения систем кабельного телевидения»

Учебная цель:

1.Научиться анализировать принципы построения систем кабельного телевидения (СКТ).

Учебные задачи:

1. Ознакомиться с принципами построения СКТ на коаксиальном кабеле.

Образовательные ресурсы, заявленные во ФГОС.

Студент должен:

Уметь:

- анализировать принципы построения СКТ на коаксиальном кабеле.

Знать:

- технические требования и практические рекомендации по построению СКТ на коаксиальном кабеле.

Обеспеченность занятия:

1. Учебно-методическая литература:

Катунин Г.П., Мамчев Г.В., Папантонопуло В.Н., Шувалов В.П., Телекоммуникационные системы и сети. Учебное пособие - М.: Горячая линия-Телеком, 2010.

Зима З.А., Колпаков И.А., Романов А.А., Тюхтин М.Ф. Системы кабельного телевидения - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана,2004.

Величко В.В., Катунин Г.П., Шувалов В.Д., Основы информационных технологий – М.: Горячая линия – Телеком 2009.

2. Отчет о выполнению практической работы.

3. Карандаш простой.

4. Чертежные принадлежности: Линейка.

Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы:

Принципы построения систем кабельного телевидения (СКТ).

СКТ называются системы приема и распределения значительного числа сигналов высококачественных ТВ программ большому числу абонентов по кабельным линиям связи. В районах с низкой напря­женностью электромагнитного поля, в условиях многолучевого рас­пространения радиоволн (в больших городах с разноэтажными зда­ниями, горных, холмистых районах) использование СКТ оказывается единственно возможным техническим решением, позволяющим обес­печить высококачественный прием цветных ТВ программ.

Известны три основных структуры построения СКТ: древовидная, радиальная, кольцевая. Древовидная схема распределительной сети СКТ, обеспечивающая экономное расходование кабеля, по своей структуре напоминает крону дерева. При радиальном построении распределительной сети СКТ от головной станции (ГС) к каждому абоненту прокладывается специальный кабель, по которому органи­зуется передача ТВ сигналов нескольких программ (схема подключе­ния «основная звезда»). По конфигурации распределительная сеть СКТ радиального типа аналогична телефонной сети, поэтому появ­ляется возможность их объединения. Это упростит построение и удешевит эксплуатацию таких СКТ, а в будущем позволит органи­зовать единую универсальную сеть двусторонней широкополосной связи с абонентами. Для организации двустороннего обмена между абонентами может применяться система с кольцевой схемой распре­деления ТВ сигналов. В этом случае магистральный кабель прокла­дывается по кольцевой трассе, т.е. вход и выход кабеля заводятся на ГС. При этом один и тот же магистральный кабель может использо­ваться для организации двусторонней связи. Основной недостаток СКТ кольцевого типа заключается в невозможности одновременной передачи по магистральному кабелю достаточно большого количест­ва различных ТВ сигналов.

Конкретное техническое решение СКТ во многом определяется типом используемых кабельных линий связи. В распределительныхсетях современных СКТ в основном применяются коаксиальные кабели. Однако в разрабатываемых СКТ планируется широкое использование оптических кабелей, т.е. волоконно-оптических ли­ний связи (ВОЛС). Предполагается создание как комбинированных, так и полностью волоконно-оптических СКТ. В комбинированных СКТ в качестве магистральных кабелей используются ВОЛС, а домовая распределительная сеть выполняется на коаксиальном кабеле.

В современных СКТ в основном применяется аналоговый способ передачи ТВ сигналов, так как при длине распределительной сети в пределах нескольких десятков километров обеспечивается доста­точная помехоустойчивость систем благодаря достаточно высокой помехозащищенности как коаксиального кабеля, так и ВОЛС.

Способы построения систем кабельного телевидения на коак­сиальном кабеле.Большинство современных СКТ имеет в основ­ном древовидную схему распределительной сети. Обобщенная функ­циональная схема подобных СКТ приведена на рис. 9.3. На ГС 1, представляющей собой центральное оборудование системы, осуще­ствляется преобразование по частоте ТВ сигналов разных программ. С помощью разветвителя на несколько направлений 2 от ГС отходят несколько магистральных линий 3, состоящих из однотипных кабель­ных участков, магистральных усилителей (УМ), магистральных ответвителей 5. От магистральных линий отходят субмагистральные линии 6, содержащие однотипные кабельные участки, субмагистральные усилители 7, направленные ответвители 8. Наконец, от субмагист­ральных линий ответвляются кабели домовой распределительной сети (ДРС) 9, содержащей домовые усилители 10 и пассивные на­правленные ответвители 11, с помощью которых осуществляется подключение абонентских розеток 12.

Для распределения радиосигналов вещательных ТВ программ в кабельных распределительных сетях современных СКТ допускает­ся, наряду с радиоканалами в 1-3 диапазонах частот, дополнитель­ное использование частотных диапазонов 110. .174 и 230...300 МГц. В данных полосах частот, не применяемых для эфирного ТВ веща­ния, предусмотрена организация 16 специальных радиоканалов для распределения ТВ сигналов со следующим частотным распределени­ем: СК-1 110... 118 МГц; СК-2 118... 126 МГц; СК-3 126... 134 МГц; СК-4 134...142 МГц; СК-5 142... 150 МГц; СК-6 150... 158 МГц; СК-7 158... 166 МГц; СК-8 166...174 МГц; СК-11 230...238 МГц; СК-12 238...246 МГц; СК-13 246..254 МГц; СК-14 254. .262 МГц; СК-15 262…270 МГц; СК-16 270…278МГц. СК-17 278...286 МГц; СК-18 286...294 МГц. Для приема ТВ сигналов, передаваемых в специальных Радиоканалах, перед входами стандартных телевизоров необходима установка частотных преобразователей, т.е. конверторов.

Принципы построения систем кабельного телевидения (СКТ) - student2.ru

Рис. 9.3. Структурная схема СКТ на коаксиальном кабеле

Характерной особенностью подобных современных СКТ является передача ТВ сигналов преимущественно только в одном направлении от ГС к абонентам. Однако в древовидных СКТ в принципе можно организовать узкополосные «обратные» каналы в частотном диапа­зоне, свободном от передачи ТВ сигналов в прямом направлении. Обычно для организации «обратных» каналов используется диапазон частот 5...40 МГц.

Используемое в настоящее время типовое оборудование СКТ в основном имеет два варианта исполнения - серий «200» и «300».

Комплекс оборудования серии «200» предназначен для создания СКТ с числом абонентов порядка 10 000 и дает возможность рас­пределять до пяти ТВ радиосигналов различных программ в 1-м и 3-м частотных диапазонах и радиосигналов ОВЧ ЧМ радиовещания в диа­пазоне 66... 73 МГц.

Оборудование СКТ серии «300» относится к поколению радио-, телевизионной аппаратуры, выполненной на базе интегральной и микропроцессорной техники [2]. СКТ серии «300» обеспечивает прием ТВ радиосигналов метрового и дециметрового диапазонов волн (1-4-й частотные диапазоны) с конвертированием их в сигналы метро­вого диапазона волн с последующим распределением по кабельным распределительным сетям различной сложности (от простых - десят­ки - сотни абонентов, до сложных - двусторонняя распределительная сеть с 20 000 и более абонентов). В СКТ данного типа предусмотре­на возможность сопряжения ГС с приемным оборудованием спутни­кового ТВ вещания, ВОЛС и РРЛ связи. Диапазон частот прямой пе­редачи расширен до 300 МГц. С целью увеличения числа органи­зуемых каналов аппаратура обеспечивает работу в специальных частотных диапазонах: 110... 174 МГц, 230...300 МГц. Обратный ка­нал (5...30 МГц) используется для передачи внутрисистемных сигна­лов, служебной информации и может быть задействован для органи­зации дополнительных информационных услуг.

Например, за счет использования данного канала абоненты СКТ смогут дополнительно получить доступ к различным базам данных для обмена цифровой информацией. Возможно подключение абонен­тов и к различным разветвленным системам сигнализации: пожарной, охранной, экстренного вызова медицинской помощи и т.д. Наличие дополнительного обратного канала открывает большие возможности по организации в будущем информационной службы коммунального хозяйства, обеспечивающей автоматическое снятие, передачу и об­работку на ЭВМ показаний счетчиков расхода электроэнергии, воды, газа, тепла в жилых домах, сигнализацию о состоянии лифтов, кодо­вых замков в подъездах и т.д.

В действующих СКТ максимально возможное число организуемых ТВ радиоканалов соответствует 20 при полосе пропускания распреде­лительной сети от 40 до 230 МГц, 28 - при полосе частот 40...294 МГц. Однако на практике из-за ограничений на возможность совместного усиления и передачи ТВ сигналов ввиду недостаточной избирательно­сти телевизоров по соседним каналам максимально возможное коли­чество используемых радиоканалов снижается более чем в 2 раза, т.е. приходится чередовать «рабочие» и «нерабочие» каналы.

В последние годы в ряде стран интенсивно разрабатываются и уже эксплуатируются СКТ нового поколения, позволяющие рас­пределять ТВ сигналы не только в диапазоне метровых волн, но и в Диапазоне ДЦВ. Новейшее поколение аппаратуры СКТ использует в распределительной сети рабочие частоты в интервале 5...600 МГц (с учетом обратного канала). Примером подобных СКТ является отечественная система КТ-600, позволяющая организовать до 60 ТВ Радиоканалов.

Наши рекомендации