Языки программирования

Языки программирования– искусственные языки, созданные для описания алгоритмов обработки данных. В отличие от человеческого языкам программирования свойственна строгость синтаксических и семантических правил,иначе говоря, способы соединения слов в словосочетания и принципы обозначения единиц и знаков подчиняются установленным для каждого языка правилам.

Многообразие существующих языков программирования классифицируется по различным признакам, распространенный способ классификации приведен на рис. 7.2.

       
 
ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ
 
    языки программирования - student2.ru

языки программирования - student2.ru

ТРАНСЛЯТОРЫ

Рис. 7.2. Классификация языков программирования

Классификацияпо уровню характеризует степень близости языка программирования и машинного языка. При этом за начало отсчета принимается близкий к двоичному коду машинный язык, уровень которого равен нулю, язык человека рассматривается как язык наивысшего уровня. На основе уровневой классификации большинство современных языков попадает в категорию языков высокого уровня или машинно-независимых языков. Языки высокого уровня отличаются универсальностью по отношению к аппаратной части и возможностью автоматического перевода программного текста в машинный код с помощью программы-компилятора.

Классификация по группам отражает деление языков программированияна основе уровня, специфики, сложности решаемой задачи. Каждая группа содержит перечень языков, объединенных некоторыми признаками. В классификации по группам выделяются следующие категории языков программирования.

1. Процедурно-ориентированные языкивысокого уровня включают компилируемые языки различных областей применения, наиболее отдаленные от машинного кода, например:

– Fortran – первый компилируемый язык, созданный в конце 50-х годов;

– Cobol – язык начала 60-х годов для решения задач в экономике;

– Basic – универсальный удобный для обучения язык 60-х;

– Pascal – разработан в 70-х годах, один из наиболее известных языков общего назначения.

2. Объектно-ориентированные языки программирования основаны на упрощенном идеализированном понимании предметов, модели которых представляются в форме объекта – экземпляра, при этом однотипные объекты объединяются в классы или типы. Объектно-ориентированное программирование (ООП) использует в своей основе определенные концепции[11], которые выражаются в следующем:

– любая система состоит из объектов;

– объекты некоторым образом взаимодействуют между собой;

– каждый объект характеризуется своим состоянием и поведением;

– состояние объекта задаётся значением полей данных;

– поведение объекта задаётся методами.

К основным понятиям ООП относятся также следующие принципы.

Инкапсуляция – это принцип, согласно которому класс объектов рассматривается только как совокупность свойств и методов данного класса, что позволяет устраниться от внутреннего устройства объекта и упростить его описание.

Наследование – возможность порождения одного класса объектов из другого с сохранением всех свойств и методов класса-предка и добавлением при необходимости новых свойств и методов.

Полиморфизмом – это перенесение методов класса-предка на классы-потомки таким образом, что общие характеристики метода для представляемых классов остаются неизменными, при этом конкретная реализация метода имеет свои особенности для каждого класса, в котором находится объект.

На основе объектно-ориентированного подхода разработан ряд современных языков программирования, в том числе:

– С++ – компилируемый язык программирования общего назначения, поддерживающий объектно-ориентированный подход;

– Java (Джава) – объектно-ориентированный язык программирования, созданный в 1995 году и предназначенный для использования на компьютерах любой архитектуры;

– С# (Си Шарп) –объектно-ориентированный язык программирования, разработанный в 1998-2001 годах как язык поддержки приложений платформы Microsoft.

3. Языки программирования для Интернета относятся к скриптовым языкам[12], которые разрабатываются для записи «сценариев» или последовательности событий.Сценарии обычно интерпретируются, а не компилируются.

К универсальным скриптовым языкам относятся, например:

– Perl – язык программирования общего назначения, который используется для выполнения широкого спектра задач, включая системное администрирование, веб-разработку, сетевое программирование, игры, разработку графических пользовательских интерфейсов[13];

– PHP – язык программирования, применяемый для разработки веб-приложений и являющийся одним из лидеров среди языков программирования для создания динамических веб-сайтов[14].

Наши рекомендации