Тема: «Этапы загрузки системы MS-DOS. Создание системной дискеты.»

Задачи для практической части:

1. Ознакомится с возможностями программы SYS.com

2. Создать системную дискету с помощью программы SYS.com

3. Загрузиться с этой системной дискеты

4. Ознакомится с возможностями программы Format.com

5. Создать системную ДИСКЕТУ с помощью программы Format.com (Прежде чем запустить на выполнение показать строку преподавателю)

6. Загрузиться с этой системной дискеты

Термины

* Внутренние команды MSDOS - команды, которые выполняются непосредственно командным процессором MSDOS. Внешние команды MSDOS - отдельные программы, которые для выполнения загружаются командным процессором MSDOS в ОЗУ.

* Резидентная программа - программа, которая после загрузки в ОЗУ и передаче ей управления инициализируется таким образом, что постоянно находится в ОЗУ и выполняется параллельно другим программам.

* Регистры CPU - спец. внутренние устройства CPU, которые предназначены для хранения информации.

* *.Ьа^-файл(Вай:]1-файл) - спец. текстовый файл, содержащий команду или группу команд MSDOS (или вызовов программ), которые выполняются последовательно или в более сложном порядке.

ОСНОВНЫЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ MS DOS состоит из следующих компонент:

* блок начальной загрузки (размещается в 1-м секторе О-дорожки О-стороны системной дискеты)

* модуль взаимодействия с BlOS(IO.sys)

* модуль обработки npepbiBaHHfi(MSDOS.sys)

* командный nponeccop(COMMAND.com)

* внешние команды(программы) MS DOS

* драйверы устройств

* файл Config.sys

* файл AutoExec.bat

Блок начальной загрузки + IO.sys + MSDOS.sys - ядро MS DOS. Блок начальной загрузки:

Размещается: в 1-м секторе О-дорожки О-стороны системной дискеты, в 1-м секторе HDD- диска, в разделе, отведенном под DOS. Просматривает КОРНЕВОЙ каталог системного диска. Проверяет, являются ли первые два файла в каталоге - файлами IO.sys и MSDOS.sys. Если ДА - загружает их в ОЗУ и передает управление MSDOS. Если НЕТ - сообщение на экране и ожидание нажатия какой-либо клавиши Пользователем:

Non-System disk or disk error

Replace and press any key when ready

He системный диск или ошибка диска

Замените и нажмите какую-либо клавишу, когда будет готово

Именно поэтому, при создании Системной Дискеты - необходимо переносить файлы IO.sys и MSDOS.sys на Системную Дискету с помощью спец. программы SYS.com или Format.com

IO.sys: Это резидентный модуль(всегда находится в ОЗУ после загрузки, пока включен PC).Взаимодействует с BIOS. Расширяет возможности BIOS или изменяет ее свойства (где необходимо) с помощью дополнительных драйверов.

MSDOS.sys: Это резидентный модуль. Обеспечивает интерфейс высокого уровня для прикладных программ, содержит программные средства для управления файлами,

устройствами ввода-вывода, обработка исключительных ситуаций (ошибок) и др. Прикладная Программа вызывает функции этого модуля через механизм прерываний (программные прерывания), передавая(принимая) информацию к(от) MS DOS через регистры CPU или(и) области памяти ОЗУ. MSDOS.sys транслирует переводит) запрос прикладной программы в один или несколько вызовов (IO.sys+BIOS).

Командный процессор (COMMAND.com): Отдельный Модуль MSDOS. Предназначен: - прием команд с клавиатуры или из *.bat - файлов и их выполнение, - выполнение команд файла AutoExec.bat при загрузке MSDOS, - загрузка в ОЗУ и запуск на выполнение прикладных программ в среде MSDOS Командный процессор состоит из 3-х частей:

- резидентная размещается в ОЗУ сразу после MSDOS.sys, включает процедуры обслуживания некоторых прерываний, процедуры обработки стандартных ошибок MSDOS

- процедуру загрузки транзитной части командного процессора), инициализирующая (в ОЗУ следует сразу за резидентной частью; во время загрузки OS ей передается управление; она "выполняет" файл AutoExec.bat и некоторые другие действия; эта часть командного процессора стирается из ОЗУ первой же загруженной программой)

- транзитная (загружается в старшие адреса ОЗУ; обрабатывает все внутренние команды, команды с клавиатуры и из *.bat-файлов; выдает системную подсказку MS DOS; загружает в ОЗУ программы и передает им управление)

Внешние команды(программы): дополнительные программы, входящие в MSDOS, выполняющие определенные функции (например, keyb.com, format.com).

Драйверы устройств: Специальные резидентные программы, которые управляют внешними устройствами. Драйверы загружаются в ОЗУ в том порядке, как они указаны в файле CONFIG.sys.

oONFIG.sys: спец. текстовый файл, где содержится информация о подгружаемых дополнительных драйверах и некоторая другая информация, касающаяся непосредственно MSDOS и выполняемых в ее среде прикладных программ.

AUTOEXEC.bat: спец. текстовый файл, где содержится дополнительная настроечная информация. MSDOS выполняет этот файл автоматически, сразу после выполнения CONFIG, sys.

Порядок загрузки компьютера

При включении компьютера, зашитая в ПЗУ программа проверяет конфигурацию технических средств, их готовность и доступность оперативной памяти, после чего предлагает войти в процедуру Setup посредством копки "DEL",

Если предложение войти в Setup пользователем игнорируется, программа ПЗУ определяет какое устройство в CMOS указано первоочередным загрузочным и, согласно этому указанию, разыскивает системный загрузчик. При указании первоочередным, жесткого диска, она считывает из его первого физического сектора главную загрузочную запись, по которой определяет конфигурацию логических дисков и обращается к первому сектору логического системного диска, где системный загрузчик обязан находится. Если Системный загрузчик на первоочередном диске не найден, то дальше производится поиск загрузчика на следующих дисках, указанных в CMOS. Найдя системный загрузчик, программа считывает его в память и, оставляя его там резидентно, передает ему дальнейшее управление процессом загрузки. Получив управление, системный загрузчик считывает информацию с первого логического сектора, в котором, если это системный (загрузочный диск) должен находится файл Io.sys, а при отсутствии такового, выводит сообщение:

Non system disk or disk error.

Replase and strike ani key when ready.

Означающее что, этот системный диск неверен и предлагающее его смену.

Если файл найден, управление переходит к нему и на экран выводится сообщение: "Starting Windows 95/98" или "Starting MS-DOS". Затем дается двухсекундная выдержка, в течение которой можно нажать F8 для ручного управления настройки операционной системы через меню загрузки.

Далее, файл Io.sys, настроив параметры системы по данным MSDOS.sys, вызывает из корневого каталога системного диска файл конфигурации Config.sys для выполнения указанных в нем команд, а в случае, если какая-либо команда записана неправильно, либо ее выполнение по каким-то причинам оказалось невозможным, выводит на экран соответствующее англоязычное сообщение, указывая номер ошибочной строки. Но загрузку не прекращает.

Следом за Config.sys из того же каталога считывается файл Command.com являющийся интерпретатором команд MS-DOS, переводящим команды MS-DOS в понятные компьютеру инструкции машинного кода. Загрузившись в оперативную память, Command.com берет на себя управление и, обнаружив в корневом каталоге файл Autoexec.bat, выполняет записанные в нем команды. Если в какую-то из них вкралась ошибка, на экране появляется сообщение: "Имя команды или файла указано неправильно", при чем, в русскоязычной версии, это сообщение попытается показать себя русскоязычным и, если драйверы русского языка к этому моменту уже загружены, ему это удастся.

Драйвер Drvspase.bin или Dblspase.bin загружается по указаниям MSDOS.sys в оперативную память автоматически, еще до обработки Config.sys. Их назначение - обеспечить читаемость сжатых дисков. Но поскольку, при сегодняшних размерах дисков, вряд ли имеется смысл их сжимать, а так же, поскольку FAT 32 не поддерживают существующие методы сжатия, а переходить ради возможности сжатия на FAT 16 не имеет смысла (сжатые диски более вместительны, но вместе с тем, более медлительны, так как перед обработкой информации претерпевшей сжатие, она должна еще пройти процедуру распаковки, указанные драйвера только замедляют загрузку и напрасно занимают в оперативной памяти лишнее место (110 килобайт) - что очень существенно при необходимости работы в MS-DOS. Чтобы подобного не происходило их лучше удалить.

НАЧАЛЬНАЯ ЗАГРУЗКА MS DOS

1. При включении PC вначале выполняются программы BIOS.

2. После тестирования и др. действий процедура P0ST(H3 модуля BIOS) осуществляет поиск я загрузку блока начальной загрузки с устройств, в порядке, указанном в меню конфигурирования BIOS

3. Блок начальной загрузки производит поиск в корневом каталоге системной дискеты(диска) файлов IO.sys и MSDOS.sys (эти файлы должны быть первыми и именно в таком порядке)

4. Блок начальной загрузки производит загрузку файла IO.sys и передает ему управление

5. IO.sys: - загружает и настраивает MSDOS.sys, определяет состояние подключенных устройств, инициализирует подключенные устройства, загружает необходимые драйверы устройств, передает управление MSDOS.sys.

6; MSDOS.sys: - инициализирует(настраивает) свои внутренние рабочие таблицы, загружает драйверы, указанные в файле config.sys, загружает командный процессор(файл COMMAND.com)

7. Командный процессор "выполняет" команды, указанные в файле autoexec.bat

8. Командный процессор выдает на экран Монитора системную подсказку MSDOS и ожидает команд Пользователя

Контрольные вопросы:

1. Что такое системный диск?

2. Какие существуют способы создания системного диска?

3. Для чего нужен системный диск?

4. Какие файлы необходимы для загрузки системы MSDOS?

5. Каковы функции этих файлов, можно ли простым их копированием создать системный диск? Ответ аргументировать.

6. В какой последовательности загружаются с носителя файлы MSDOS.sys, COMMAND.com, Autoexec.bat, Config.sys, IO.sys?

Курс II Семестр 1

Предмет «Эксплуатация ПЭВМ».

Лабораторная работа №4

Тема: «Конфигурирование MS-DOS»

Задачи для практической части:

1. Ознакомиться с каким образом можно сконфигурировать ОС MS-DOS на этапе загрузки

2. Разобраться в чем заключаются функции файлов autoexec.bat и config.sys

3. Вспомнить каким образом распределяется память (ОЗУ) в системе MS-DOS по умолчанию.

4. Изучить дополнительные возможности конфигурирования памяти

5. Разобраться и начать писать свои конфигурационные файлы autoexec.bat и config.sys в соответствии с требованиями задания.

2. Выполнить следующие действия

• получить индивидуальное задание

• внимательно изучить предлагаемый выше материал

• ознакомиться с предлагаемыми электронными материалами по данной тематике

• начать реализовывать задание по конфигурированию MS-DOS в соответствии с предъявленными требованиями

Наши рекомендации