Нормативно-правовая база для заключения государственного и муниципального контракта

- Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.1980 г.

- «Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА»

- «Принципы европейского договорного права»

- Типовой закон ЮНСИТРАЛ (обновленная редакция 2011 г.)

- ГК РФ (ст. 525-534, ст. 763-768 – государственный контракт на подрядные, строительные, проектные и изыскательские работы)

- ФЗ № 44 от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок ТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

- ФЗ № 184 от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании»

- 28 технических регламентов

6.2. Порядок заключения и расторжения государственного и муниципального контракта

Государственный или муниципальный контракт – договор, заключенный от имени РФ, субъекта РФ (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд

Виды гражданско-правовых договоров по времени заключения:

- на 1 финансовый год

- не более 3-х лет

- более 3-х лет (заключаются в случаях выполнения работ по строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту, обслуживанию и/или эксплуатации объектов капитального строительства, а также образовательных (высшее и среднее профессиональное образование) услуг, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ). Длительность производственного цикла выполнения таких работ, услуг составляет более 3 лет.

Протокол разногласий(в государственных или муниципальных контрактах не оформляется, за исключением случаев подписания протоколов разногласий при электронных аукционах).

Дополнительное соглашение(ст. 450 ГК РФ) - может быть оформлено при изменении условий государственного или муниципального контракта.

Особенности заключения контракта c физическим лицом:

В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Работа с экономией при заключении контракта

В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Порядок подготовки контрактов

1) Определяются существенные условия контракта.

Существенные условия:

- условия о предмете контракта

- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

2) При составлении условий используются принципы для договоров соответствующего вида (договора подряда, строительного подряда, оказания услуг, поставки товаров).

Контракт может быть признан судом недействительным, в том числе по требованию контрольного органа в сфере закупок, если руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят с указанными лицами, а также с физическим лицом, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, с которым заключен контракт, в браке либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными и при этом будет установлена личная заинтересованность указанных должностных лиц заказчика в заключении и в исполнении такого контракта.

Условия контракта

Контракт заключается на условиях, предусмотренных:

• извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении П(ПИ),

• документацией о закупке,

• заявкой,

• окончательным предложением УЗ, с которым заключается контракт.

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается.

В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и П(ПИ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Цена контракта

Общее правило:

Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе исполнения контракта.

Исключения из правила: по соглашению сторон через изменения условий

• при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Наши рекомендации