Прогнозирование с помощью программного продукта «Альт-Прогноз»

Программный продукт «Альт-Прогноз» фирмы «Альт» предназначен для автоматизации процесса среднесрочного и долгосрочного планирования на предриятии, в том числе с учетом осуществления инвестиционных проектов. Кроме того, программа позволяет моделировать управленческие решения, связанные с финансовой деятельностью предприятия. Программа не предъявляет жестких требований к техническому и программному обеспечению.

Основными листами программы «Альт-Прогноз», определяющими ее значимость при проведении технико-экономических расчетов, являются листы «БАЛАНС», «ПРОГНОЗ», «ИНВЕСТ». При рассмотрении принципов организации этих листов очевидно, что они построены однотипно и в обобщенном виде состоят из двух блоков: 1) ввод исходных данных; 2) проведение расчетов с созданием аналитических форм табличного вида.

Ввод исходных данных представляет собой несложную процедуру внесения информации в ячейки рабочей таблицы процессора Excel:

• информация отображается на экране дисплея с использованием двух основных цветов: зеленый – ячейки для ввода исходных данных и нормативных показателей, черный – ячейки автоматического расчета значений (варьируемых параметров), содержащие формулы. В случае изменения величин исходных данных, занесенных в ячейки зеленого цвета, происходит автоматический перерасчет значений в ячейках черного цвета. К варьируемым параметрам относятся ячейки зеленого цвета, имеющие расчетную формулу, не допускающие при этом ручное изменение значений;

• ячейка может иметь комментарий, о чем свидетельствует красная отметка в верхнем правом углу. Вывод комментария на экран осуществляется установкой указателя мыши в область ячейки и двойным нажатием левой кнопки. Диалоговое окно с комментарием закрывается клавишей [Esc];

• при внесении чисел в ячейки может быть выбран наиболее предпочтительный формат записи, в частности, изменено количество значащих цифр после запятой. Для этого мышью выделяется данная ячейка, выбирается команда главного меню «Формат» (Format), далее –пункт меню «Ячеек» (Cells) и вкладка «Число» (Number). На экране появляется диалоговое окно «Коды формата» (Number format), в котором пользователь выбирает необходимый формат и нажимает кнопку [ОК] или клавишу [Enter] на клавиатуре;

• расчетные формулы можно просматривать в строке формул в нижней части шапки редактора Excel, устанавливая курсор в соответствующую ячейку. Если строка формул отсутствует, необходимо выбрать в главном меню Excel команду «Сервис» (Service), а затем пункт меню «Параметры» (Option). На экране появляется окно диалога, в котором выбирается вкладка «Вид» (View). Далее нажатием левой кнопки мыши ставится флажок в позиции «Показывать», «Строка формул» и нажимается кнопка [ОК] или клавиша [Enter] на клавиатуре. Существует возможность исследования взаимосвязи данной ячейки с другими ячейками системы. Установив курсор на ячейку и выполнив последовательность команд «Сервис», «Зависимости», «Влияющие / зависимые ячейки», получаем на экране отображение взаимосвязей в виде цветных стрелок;

• для корректировки расчетной формулы осуществляется переход в режим редактирования нажатием клавиши [F2], вносятся необходимые изменения и с помощью клавиши [Enter] записывается новый вид формулы с появлением нового результата расчета в данной ячейке.

В процессе внесения исходных данных в ячейки, а также на последующих этапах работы рекомендуется периодически производить запись информации на жесткий диск. Для этого в главном меню выбирается команда «Файл» (File), а затем пункт «Сохранить» (Save).

При выполнении последовательности указанных команд информация будет записываться в пользовательский файл, например, «progl.xls», открытий перед началом работы с программой «Альт-Прогноз», без изменения его имени. При сохранении файла следует создавать его резервные копии.

На основании данных баланса и отчета о финансовых результатах программа автоматически формирует агрегированный баланс, называемый также балансом «нетто», в котором валюта уменьшается на величину задолженности учредителей по взносам в уставной капитал и величину убытков. Поскольку уменьшение на величину убытков происходит по статье «накопленный капитал», то возможно появление отрицательных значений.

Данные агрегированного баланса и отчета о финансовых результатах служат базой для расчета периодов оборота текущих активов и текущих пассивов, характеризующих эффективность управления оборотным капиталом предприятия.

Результаты расчетов листа «БАЛАНС» автоматически передаются на лист «ПРОГНОЗ».

Основные расчеты по финансовому планированию осуществляются именно на листе «ПРОГНОЗ», который состоит из двух блоков: 1) построение финансового плана без учета инвестиционного проекта (таблицы программы 1-20); 2) планирование состояния предприятия с учетом осуществления инвестиционного проекта.

Далее, на основании данных, занесеенных пользователем в таблицы листа «Инвест» 1И – 9И, а также данных, переносимых с листа «Прогноз», программа формирует отчетные и аналитические формы таблиц 10И – 14И:

• таблица 10И «Дополнительные налоговые платежи»;

• таблица 11И «Отчет о прибыли (по проекту)»;

• таблица 12И «Отчет о движении денежных средств (по проекту)»;

• таблица 13И «Агрегированный баланс (по проекту)»;

• таблица 14И «Анализ эффективности проекта».

Именно в таблице 14И (табл. 38) определяются важнейшие показатели эффективности проекта – простой и дисконтированный срок окупаемости, чистый дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма прибыли (IRR) и максимальная ставка кредита.

Наши рекомендации