Неприсоединительные системы бронирования

Рассмотрим примеры систем бронирования, которые не относятся к числу глобальных систем.

Система бронирования Fidelio является одной из самых популярных систем для гостиничного хозяйства и составной частью глобальных компьютерных систем бронирования Amadeus, Sabre, Galileo, Worldspan, т. е. все гостиницы, представленные в Fidelio, автоматически загружаются в эти глобальные компьютерные системы бронирования.

Система Fidelio включает модули: бронирования, портье, кассира, бухгалтера и модуль управления связями с клиентами.

Trust – глобальная распределительная система онлайн реального времени. Имеет 11 центров резервирования в 30 странах. Главные преимущества – постоянная связь, поддержка основных коммуникационных протоколов; централизованная и локальная поддержка технических средств и совместимость с любой технической платформой. Имеет специальные средства: систему голосового резервирования, интерфейсы с основными распределенными системами авиакомпаний, электронной почтой, системой информационного и статистического управления.

SRS (Steingerberger Reservation Service) – распределительная система реального времени, которая может обмениваться данными со всеми GDS (Amadeus, Sabre, Galileo), объединение более чем 350 международных независимых отелей. Специальные возможности SRS: проведение телеконференций, наличие аудио- и видеооборудования.

Utell – компьютерная система резервирования и маркетинговых услуг, связанная с 6,5 тыс. отелей и 45 продавцами и офисами, взаимодействует со всеми GDS авиакомпаниями (500 тыс. терминалов). Особенности – оснащение обучающими программами для подготовки штата отелей, входящими в специализированный пакет Utell Connect, а также два дополнительных программных приложения Utell: Paytell – для получения предоплаты за размещение клиента;

Paycom – для выплаты комиссионных электронным путем.

Start – крупнейшая в Европе интерактивная система реализации туристических услуг (16 тыс. турбюро, 90 % турфирм Германии), обеспечивает заказ билетов на транспорт и культурно-зрелищные мероприятия, а также позволяет заключить договор на туристическое страхование. Подключена к системе Amadeus.

Gabriel – автоматизированная система бронирования пассажиров и управления коммерческой загрузкой рейсов авиакомпаний-пользователей системы, включающая необходимые средства для автоматизации туристических агентств. На сегодняшний день в мире насчитывается более 150 авиакомпаний-пользователей системы.

Первой автоматизированной системой резервирования авиабилетов в бывшем СССР была Сирена, введенная в действие в 1972 г. Сейчас в России и странах СНГ действует распределительная система бронирования мест и оформления билетов Сирена-Трэвел, предоставляющая информацию о расписании, наличии мест, тарифах и условиях их применения для авиакомпаний.

Российская система бронирования Туринтел введена в промышленную эксплуатацию в 1998 г. Она имеет выход на основные глобальные системы бронирования и резервирования: Amadeus, Galileo, Sabre. Через Туринтел любая гостиница может предложить свои места для бронирования более 500 тыс. агентств, имеющим терминалы, и миллионам клиентов, имеющим выход в Интернет. Подключение к системе бесплатное. К серверу Туринтел уже подключилось значительное число гостиниц и иных средств размещения из России и стран СНГ.

Система Continent-ANT, разработанная компанией «ANT-Group», предназначена для автоматизации удаленного бронирования туристических туров и отдельных их составляющих, гостиниц, услуг, авиаперевозок. Система Continent-ANT предназначена для совместной работы туроператоров с собственной сетью турагентств, находящихся в любой точке России. Помимо функций автоматического управления внутренней деятельностью туристической фирмы, система Continent-ANT позволяет любому агенту за считанные секунды получить самую точную на данный момент информацию для бронирования, оформить заявку и увидеть ответ о ее выполнении.

Работа через систему Continent-ANT обеспечивает самую передовую технологию продаж, ускоряет обслуживание клиентов, сокращает расходы на связь и канцелярские товары.

Компьютерная система бронирования Алеан осуществляет продажи туров в режиме реального времени. В системе представлена информация о домах отдыха и санаториях, о крупных туроператорах. Предусмотрена система поиска подходящих объектов размещения по различным категориям: желаемый период заезда; регион; тип номера; диапазон цен. Система позволяет приобретать турпакеты и отдельные туруслуги.

Можно также назвать такие российские системы бронирования, какМегаТИС, Натали-Турс, Академсервис, Кипарис, Тур Резерв и др.

Вопросы и задания для самоконтроля знаний

1. Назовите виды компьютерных систем бронирования.

2. Перечислите основные функции компьютерных систем бронирования.

3. Назовите виды подключений к компьютерным системам бронирования.

4. Какие элементы туристического бизнеса связываются в процесс бронирования туруслуг?

5. Опишите глобальные системы бронирования.

6. В чем главное отличие глобальных систем бронирования от альтернативных?

7. Дайте сравнительную характеристику наиболее распространенных систем бронирования и резервирования.

8. Какие программные продукты из числа программного обеспечения глобальных систем бронирования целесообразно использовать небольшим турфирмам?

9. Что можно забронировать посредством GDS?

10. Какие системы бронирования наиболее распространены на территории СНГ?

11. Назовите характерные особенности и приведите примеры неприсоединительных систем бронирования.

Практические задания

1. Организуйте поиск в сети Интернет в русско– и англоязычных мета-поисковых системах информации по системам бронирования. Найденную информацию представьте в виде сводной таблицы средствами MS Excel.

2. Сравните функциональные возможности выбранных для анализа 4–6 систем бронирования из числа западных (Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan, Start, Utell, Steingerberger Reservation Service, Trust и др.) и российских (Bronni.ru, SPOLine, ТурСводка, Алеан и др.), используя один из пакетов СППР.

3. Сравните функциональные возможности выбранных для анализа 4–6 компьютерных систем бронирования из числа неприсоединительных, используя один из пакетов СППР.

4. Используя одну из глобальных систем бронирования, получите информацию об авиаперелетах в заданный регион и стоимости проживания в отелях. Полученные результаты представьте в виде отчета.

5. Используя одну из неприсоединительных систем бронирования (Fidelio, Trust, Start, Алеан и др.), получите информацию об авиаперелетах в заданный регион и стоимости проживания в отелях. Полученные результаты представьте в виде отчета.


Наши рекомендации